Ацетилсалициловая кислота для чего


инструкция по применению, показания детям и при беременности

При оценке частоты побочных реакций используется следующая 'градация:
Очень часто:  ≥ 1/10;
Часто: < 1/10,  ≥ 1/100;
Нечасто: < 1/100,  ≥ 1/1000;
Редко: < 1/1000,  ≥ 1/10000;
Очень редко: < 1/10000;
Неизвестно: частота не может быть оценена в связи с отсутствием данных.
Со стороны крови и лимфатической системы:
Редко и очень редко - серьезные кровотечения, такие как церебральное кровоизлияние, особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременной терапии антикоагулянтами, которые в отдельных случаях могут представлять угрозу для жизни.
Гемолиз и гемолитическая анемия у пациентов с серьезным дефицитом глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы.
Носовое кровотечение, кровоточивость десен, кожное кровотечение или кровотечения из урогенитального тракта с возможным удлинением времени кровотечения.
Данные эффекты сохраняются на протяжении 4-8 дней с момента прекращения приема препарата.
Со стороны желудочно-кишечного тракта:
Редко - изжога, тошнота, рвота, боли в эпигастрии; эрозивно-язвенные поражения (в редких случаях могут привести к перфорации), желудочно-кишечные кровотечения, которые могут привести к железодефицитной анемии, воспалительные состояния желудочно-кишечного тракта.
Со стороны центральной нервной системы:
Головокружение, головная боль, шум в ушах, ослабление слуха, спутанность сознания (обычно является признаком передозировки).
Со стороны кожи и подкожной клетчатки:
Нечасто: реакции гиперчувствительности кожи, такие как кожные высыпания.
Редко: тяжелые реакции гиперчувствительности кожи (до развития многоформной экссудативной эритемы).
Со стороны иммунной системы:
Редко: реакции гиперчувствительности со стороны дыхательных путей, желудочно- кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, прежде всего у пациентов с астмой. Могут наблюдаться следующие симптомы: артериальная гипотензия, приступы удушья, ринит, заложенность носа, анафилактический шок или отек Квинке.
Нарушения со стороны печени и желчевыводяших путей:
Очень редко: повышение уровня печеночных ферментов.
Нарушение со стороны почек и мочевыводяших путей:
Сообщалось о нарушениях почек и острой почечной недостаточности.

Передозировка у пожилых людей и детей требует особого внимания, поскольку в этих группах пациентов терапевтическая передозировка или случайные отравления могут привести к летальному исходу.
Симптомы
Передозировка средней тяжести: звон в ушах, нарушение слуха, потливость, тошнота, рвота, головная боль, головокружение. Симптомы проходят при уменьшении дозировки.
Тяжелая передозировка: высокая температура, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, тяжелая гипогликемия.
Действия в случае передозировки
Пациента необходимо немедленно привезти в больницу.
Лечение
- промывание желудка, применение активированного угля, мониторинг кислотно¬щелочного баланса;
- форсированный щелочной диурез следует проводить при концентрации салицилатов в плазме 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей. Пря тяжелых отравлениях показан гемодиализ. Необходима компенсация потери воды;
- симптоматическое лечение.

Следует соблюдать осторожность в следующих случаях:
- при повышенной чувствительности к другим анальгетикам, противовоспалительным и противоревматическим препаратам, при наличии других видов гиперчувствительности;
- при наличии аллергии в анамнезе (например, кожных реакций, зуда, крапивницы), астмы, сенной лихорадки, полипоза носа, или хронических респираторных заболеваний;
- при одновременном лечении антикоагулянтами;
- при язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите и склонности к желудочно-кишечным кровотечениям;
- у пациентов с нарушениями функции печени;
- у пациентов с нарушениями функции почек и сердечно-сосудистой системы (сосудистые заболевания почек, хроническая сердечная недостаточность, дегидратация, сепсис или тяжелые кровотечения), так как ацетилсалициловая кислота может увеличить риск почечной дисфункции и острой почечной недостаточности;
- перед операциями (даже перед такими незначительными, как удаление зубов), это может увеличить риск кровотечений;
- у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может вызвать гемолиз или гемолитическую анемию. Гемолиз может быть спровоцирован высокими дозами, лихорадкой или острыми инфекциями.
При постоянном применении болеутоляющих препаратов могут возникать головные боли, которые приводят к повторному приему лекарственных средств и, в свою очередь, могут продлять головную боль.
Постоянное применение обезболивающих лекарственных средств может привести к необратимому повреждению почек с риском почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Риск увеличивается при приеме комбинации различных обезболивающих препаратов.
Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
Ацетилсалициловая кислота должна использоваться у детей и подростков с лихорадочным состоянием только по медицинским показаниям и только в том случае, если другие меры не эффективны. Возникновение длительной рвоты при применении ацетилсалициловой кислоты может быть одним из признаков жизнеугрожающего состояния - синдрома Рейе, который требует незамедлительного лечения.

apteka.103.by

от чего помогает и как принимать

Большинство некомпетентных людей нередко задаются вопросом, прием аспирина от чего помогает? Это лекарство относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Он снимает воспалительные процессы, понижает жар и оказывает небольшое анальгетическое действие.

 

Применение при гипертонии

Механизм действия этого медицинского средства заключается в подавлении формирования таких активных веществ, как простагландины. Они имеются почти во всех клетках организма. Эти вещества образуются из жирных кислот. При приеме данного лекарства снижаются воспалительные процессы в различных органах.

Нет достоверных доказательств, что аспирин при повышенном давлении помогает. В отдельных случаях его прием противопоказан. Среди некоторых людей бытует мнение, что он каким-то образом влияет на давление, но он его не повышает и не снижает.

Однако отмечается способность лекарства разжижать кровь. А значит, при высоком внутричерепном давлении данный медикамент окажет существенную помощь. И все благодаря обезболивающим свойствам и тому, что лекарство расширяет сосуды головного мозга.

Помощь при головной и зубной боли

Ацетиловая кислота усмиряет боль, которая в короткие сроки на некоторое время исчезает. Она помогает справиться с некоторыми разновидностями головной боли.

Применение при головной боли

Данное средство прекрасно справляется:

  • с болевым синдромом, связанным с недосыпанием и переутомлением;
  • на начальной стадии приступа мигрени;
  • с головной болью, возникающей при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Шипучий аспирин УПСА, если сравнивать его с обычными таблетками, имеет главный плюс — это быстрое всасывание. Действующее вещество в нем присутствует в большем количестве. Он оказывает положительное действие при слабой и умеренной головной боли, мигрени, невралгии.

Необходимо иметь в виду, что аспирин Упса облегчает самочувствие человека лишь при появлении болевых ощущений. Средство совершенно бесполезно при продолжительной боли.

Однако необходимо помнить, что главное, для чего предназначен этот препарат, заключается в снижении вязкости крови. А потому разумнее всего принимать средство в случае, если организм человека расположен к образованию тромбов, варикозному расширению вен, атеросклерозу и воспалению геморроидальных узлов. Оно поможет предотвратить появление инфаркта миокарда и инсульта.

В стоматологии нечасто используется данное лекарство. Он может помочь в случае, если зуб ноет несильно. Анальгезирующих компонентов в этом медикаменте очень мало, чтобы он мог справиться с нестерпимым либо сильным болевым синдромом.

Помощь лекарства при простудных заболеваниях

Это лекарственное средство больше всего подходит для лечения острых респираторных и вирусных инфекционных заболеваний. Таблетки влияют на центр, который регулирует температуру организма. Они способны увеличить выделение пота. Именно поэтому лекарство уменьшает температуру, если она высокая, помогает избавиться от лихорадки. Температура мягко, но быстро доходит до нормальных значений.

Применение при простуде

Ацетилсалициловая кислота, обладая противовоспалительным действием, облегчает общее самочувствие заболевшего человека. Отмечается, что после употребления лекарства иммунная система начинает более активно функционировать, увеличивается выработка интерферона. Благодаря этому качеству препарат часто назначается для комплексного лечения вирусных болезней.

Активное действующее вещество, находящееся в таблетках аспирин Упса, намного быстрее и полностью всасываются в организм человека, по сравнению с простой ацетилсалициловой кислотой. К тому же отмечается, что люди лучше его переносят. И поэтому сегодня чаще всего назначают аспирин УПСА для лечения простудных заболеваний.

Аспирин от похмелья

Некоторые люди не знают, как побороть похмелье, имея в своей аптечке данный препарат. Он начинает оказывать свое действие немного спустя после его употребления. Если человек перебрал со спиртным, ацетилсалициловая кислота при похмелье способна облегчить состояние. Лекарство ликвидирует признаки, после его приема организму понадобится совсем мало времени для восстановления.

Этот медицинский препарат после алкоголя:

  1. Разжижает кровь. После этого она начинает лучше циркулировать по организму. В итоге клетки быстрее получают питание в виде глюкозы, а также насыщаются кислородом.
  2. Улучшает концентрацию.
  3. Устраняет воспалительный процесс.
  4. Растворяет мелкие кровяные сгустки, в результате капилляры сосудов начинают лучше функционировать.

Аспирин при похмелье

Аспирин при похмелье помогает справиться с головной болью, причиной которой являются тромбы и сгустки. А под воздействием ацетилсалициловой кислоты они распадаются. Принимая аспирин от похмелья, нужно учитывать, что с интоксикацией он справиться не в состоянии. Лекарство только облегчает общее состояние. Специалисты советуют в таких случаях употреблять аспирин Упса, в котором содержится лимонная кислота. Этот медикамент можно купить в свободной продаже в аптеках. Эта ацетилсалициловая кислота от похмелья действует следующим образом: перерабатывает в организме токсические вещества, которые содержит спиртное.

Главными показаниями считаются:

  • лихорадочное состояние;
  • высокая температура;
  • необходимость разжижения крови.

При одновременном приеме аспирина и алкоголя совместимость невозможна. В итоге могут наступить печальные последствия. Этанол является веществом, которое увеличивает свертываемость крови. Аспирин с алкоголем может привести к кровоизлиянию в мозг. Когда человек находится в пьяном состоянии, сосуды начинают бесконтрольно сужаться и расширяться.

Алкоголь и аспирин несовместимы

Соединять прием ацетилсалициловой кислоты и алкоголя запрещается еще и из-за отрицательного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Таблетки могут вызвать такой побочный эффект, как повреждение слизистой желудка. Спиртные напитки также оказывают отрицательное воздействие на ЖКТ. А при одновременном употреблении происходит многократное увеличение побочного действия лекарства. В результате слизистая оболочка испытывает еще большее негативное влияние. При регулярном злоупотреблении их совместным приемом вполне возможно появление язвы или эрозии в желудочно-кишечном тракте, а также внутреннего кровотечения. Такие осложнения проявляются в виде слабости, частых обмороков, пониженного давления и анемии. Длительное необильное кровотечение приводит к непредвиденным результатам, хотя внешне это может не давать о себе знать.

Применение аспирина от прыщей

В наше время ацетилсалициловая кислота используется в косметических целях. Если в маски добавить размельченные таблетки, то можно избавиться от воспаления дермы, акне, открытых и закрытых комедонов. При регулярном использовании можно:

  • убрать красноту;
  • подсушить гнойные прыщики;
  • отбелить пятна, оставшиеся после угрей;
  • прекрасно очистить поры;
  • сделать качественный пилинг.

Необходимо иметь в виду, что такое вроде безобидное лекарство, как аспирин Упса принимается только по назначению лечащего врача.

zdorovnet.ru

Ацетилсалициловая кислота - 28 отзывов, инструкция по применению

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

protabletky.ru

Ацетилсалициловая кислота порошок для инъекций — инструкция, дозировка, показания, противопоказания, препараты

Состав

Действующее вещество – кислота ацетилсалициловая (25,0 мг/50,0 мг).

Вспомогательные вещества – поливинилпирролидон низко-молекулярный медицинский 12600 ± 2700 (повидон), натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид, магний хлористый 6-водный, натрия гидрокарбонат.

Упаковка

По 25 мг активного вещества в ампулах в упаковке № 5 или по 50 мг активного вещества во флаконах в упаковке № 1, № 40.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые в офтальмологии. Нестероидные противовоспалительные средства.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота – нестероидное противовоспалительное средство, обладающее жаропонижающим, анальгезирующим, противовоспалительным, антиагрегационным действием, связанное с угнетением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез простагландинов. Подавляя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах, уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование. После парентерального применения водного раствора анальгезирующее действие выражено значительно сильнее, чем после перорального применения ацетилсалициловой кислоты. При субконъюнктивальном и парабульбарном введении оказывает выраженное локальное противовоспалительное действие, что патогенетически оправдывает применение препарата для лечения воспалительных процессов в глазу различного происхождения и локализации. Противовоспалительный эффект наиболее выражен при использовании препарата в остром периоде воспалительного процесса в глазу. Препарат снимает симптоматическое раздражение парного неповрежденного глаза.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры и биодоступность ацетилсалициловой кислоты при субконъюнктивальном и парабульбарном введении не изучены. После внутривенного введения 500 мг ацетилсалициловой кислоты ее концентрация в плазме через 2 минуты составляет 51,2 мг/л, через 60 минут – менее 1 мг/л. Параллельно быстрому снижению концентрации ацетилсалициловой кислоты происходит увеличение концентрации салициловой кислоты (С мах достигается через 60 минут). Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет 6 минут. Связь с белками плазмы – 80-90%. Проникает в большинство тканей организма.

Противопоказания

Гиперчувствительность; «аспириновая» астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, обострение эрозивно-язвенных заболеваний ЖКТ.

С осторожностью: портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, прободные ранения глаза с повреждением ресничного тела ввиду возможности кровоизлияний, детский возраст до 16 лет, беременность, период лактации.

Способ применения и дозы

К содержимому ампулы (флакона) с 25 мг или 50 мг препарата добавляют соответственно 2,5 мл или 5 мл воды для инъекций и встряхивают до полного растворения. Используют только свежеприготовленный 1% раствор ацетилсалициловой кислоты.

Субконъюктивально или парабульбарно в дозе не более 0,5 мл 1% раствора ежедневно или через день. 1% раствор можно использовать в виде инстилляций по 1­2 капли до 3-4 раз в день.

При лечении воспалительных процессов в глазу 1% раствор применяется в виде инстилляций по 2 капли 3-4 раза в день.

При лечении эндогенных и экзогенных увеитов любой этиологии свежеприготовленный 1% раствор вводят субконъюктивально в объеме 0,5 мл 1 раз в день до купирования воспалительного процесса. Курс лечения 3-10 дней. В зависимости от выраженности воспалительного процесса субконъюктивальное введение можно сочетать с инстилляциями препарата по 1-2 капли 1% раствора до 5 раз в сутки. При слабовыраженных воспалительных процессах можно ограничиться только инстилляциями по 1-2 капли 1% раствора 3-4 раза в сутки.

Профилактика и лечение интраоперационных и послеоперационных осложнений 1% раствор вводят субконъюктивально или парабульбарно в объеме 0,3-0,5 мл 1 раз в день. Курс лечения 9-10 инъекций.

Профилактика макулярного отека после операций, связанных с удалением катаракты и имплантацией искусственной интраокулярной линзы приготовленный раствор применяют в виде инстилляций 1% раствора по 1-2 капли 3-4 раза в сутки в течение 4 недель после экстракции катаракты.

Побочное действие

При местном применении лекарственного средства в рекомендуемых режимах дозирования системные побочные эффекты маловероятны.

При субконъюнктивальном введении возможно появление хемоза, который в течение нескольких часов рассасывается. Болезненность и ощущение жжения в области инъекций умеренно выражены, продолжительность неприятных ощущений – 5-7 минут. Для профилактики болезненности при субконъюктивальном или парабульбарном введении допускается использование 2% раствора прокаина в качестве растворителя при приготовлении раствора кислоты ацетилсалициловой.

Иногда в области инъекции, может быть отек ткани, субконъюнктивальное кровоизлияние, которое устраняется применением 3% раствора калия йодистого в виде инстилляций 4-5 раз в день.

Потенциально возможно развитие тошноты, снижение аппетита, диареи, эрозивно­язвенных поражений и кровотечения в ЖКТ, аллергических реакций (кожная сыпь, ангионевротический отек), печеночной и/или почечной недостаточности, тромбоцитопении, бронхоспазма.

Передозировка

При описанном способе применения передозировка лекарственным средством маловероятна. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка.

Лечение: симптоматическое, ощелачивание мочи, индукция диуреза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Специальных исследований по изучению взаимодействия ацетилсалициловой кислоты с другими лекарственными средствами при субконъюнктивальном/парабульбарном введении не проводились. При рекомендуемых способах введения и режимах дозирования реакции негативного взаимодействия с другими лекарственными средствами маловероятны. Потенциально возможно усиление действия гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, глюкокортикостероидов и пероральных гипогликемических лекарственных средств и ослабление эффектов урикозуричеких лекарственных средств. При одновременном применении с метотрексатом возможно повышение риска развития побочных эффектов последнего.

Допускается одновременное местное применение с различными офтальмологическими средствами (в виде капель и мазей): глюкокортикостероидами, со средствами этиотропной (противовирусной и/или антибактериальной терапии), противоглаукомными средствами, м-холиноблокаторами, симпатомиметиками, противоаллергическими средствами. Между местным применением различных офтальмологических средств должно пройти не менее 10-15 мин. Не следует применять одновременно с другими НПВС, вводимыми локально (в виде инстилляций или субконъюнктивальных/парабульбарных инъекций). Не следует смешивать приготовленный раствор кислоты ацетилсалициловой кислоты с растворами других лекарственных средств.

Допускается одновременное проведение этиопатогенетической терапии (прием НПВС, средств антибактериальной и противовирусной терапии, глюкокортикостероидов, антигистаминных препаратов и др.)

Меры предосторожности

Применение препарата требует осторожности при нарушениях в системе свертывания крови и эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ в анамнезе в виду возможности развития кровотечений. При прободных ранениях глаза с повреждением ресничного тела возможно кровоизлияние.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами: пациентам, у которых после применения глазных капель временно теряется четкость зрения, не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с движущимися механизмами в течение нескольких минут после закапывания препарата.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 15 С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 4 года.

acetylsalicylicacid.ru


Смотрите также