Цетрин от чего лекарство


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

По данным клинических исследований, цетиризин во всех рекомендованных дозах может вызывать лишь минимальные нежелательные реакции со стороны ЦНС, такие как сонливость, утомляемость, головокружение и головная боль. В некоторых случаях наблюдалась парадоксальная стимуляция ЦНС.
Несмотря на то, что цетиризин является селективным антагонистом периферических рецепторов Н1, и относительно не обладает антихолинэргической активностью, в изолированных случаях наблюдались нарушения мочеиспускания и зрительной аккомодации, а также сухость во рту.
Отмечались случаи нарушений функции печени с повышением печеночных ферментов с сопровождающимся повышенным уровнем билирубина. В большинстве случаев эти изменения проходят при отмене лечения цетиризином.
Клинические исследования
В двойные слепые контролированные клинические или фармакоклинические исследования цетиризина, по сравнению с плацебо или другими антигистаминными препаратами в рекомендуемых дозах (для цетиризина это составляло 10 мг/сутки), для которых имеются доступные количественные данные по безопасности, было включено 3200 пациентов, получавших цетиризин.
На основании этих собранных вместе данных исследований с контролем плацебо, наблюдались следующие побочные реакции для цетиризина 10 мг, возникавшие с частотой 1 % и более
Побочная реакция (WHO-ART) Цетиризин 10 мг(n=3260) Плацебо (n=3061)
Общие расстройства
Утомляемость
1.63 % 0.95 %
Нарушения со стороны нервной системы
Головокружения
Головная боль
1.10 %
7.42 %
0.98 %
8.07 %
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Боль в животе
Сухость во рту
Тошнота
0.98 %
2.09 %
1.07 %
1.08 %
0.82 %
1.14 %
Нарушения психики
Сонливость
9.63 % 5.00 %
Нарушения со стороны дыхательной системы
Фарингит
1.29 % 1.34 %
Несмотря на статистически более частое развитие сонливости, по сравнению с плацебо, в большинстве случаев ее выраженность была от незначительной до средней. Данные объективных тестов, проведенных в других исследованиях, показали, что при применении препарата в рекомендованных дозах повседневная активность у молодых здоровых добровольцев не ухудшалась.
Дети и подростки
Побочные реакции, наблюдавшиеся с частотой 1 % и выше в клинических или фармакоклинических исследованиях у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, приведены ниже:
Побочная реакция (WHO-ART) Цетиризин (n=1656) Плацебо (n=1294)
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Понос
1.0 % 0.6 %
Нарушения психики
Сонливость
1.8 % 1.4 %
Нарушения со стороны дыхательной системы
Ринит
1.4 % 1.1 %
Общие расстройства
Утомляемость
1.0 % 0.3 %
Для описания побочных действий использованы следующие категории частоты их появления в зависимости от общего числа случаев применения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
Очень редко: тромбоцитопения.
Нарушения со стороны иммунной системы:
Редко: реакции гиперчувствительности.
Очень редко: анафилактический шок.
Нарушения метаболизма и питания:
Частота неизвестна : повышение аппетита.
Психические нарушения:
Нечасто: возбуждение.
Редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна.
Очень редко: тик.
Частота неизвестна: кошмарные сновидения.
Нарушения со стороны нервной системы:
Нечасто: парестезии.
Редко: судороги.
Очень редко: извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор.
Частота неизвестна: глухота, амнезия, нарушение памяти.
Частота неизвестна: суицидальные мысли.
Нарушения со стороны органа зрения:
Очень редко: нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
Частота неизвестна: васкулит.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта:
Частота неизвестна: вертиго.
Нарушения со стороны сердца:
Редко: тахикардия
Желудочно-кишечные нарушения:
Нечасто: диарея.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
Редко: изменение функциональных проб печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутаматтрансферазы и билирубина).
Частота неизвестна: гепатит.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
Нечасто: сыпь, зуд.
Редко: крапивница.
Очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема.
Частота неизвестна: острый генерализованный экзантематозный пустулез.
Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани:
Редко: двигательные расстройства.
Частота неизвестна: артралгии.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
Очень редко: дизурия, энурез.
Частота неизвестна: задержка мочи.
Общие нарушения и реакции в месте введения:
Нечасто: астения, недомогание.
Редко: периферические отеки.
Лабораторные и инструментальные данные:
Редко: увеличение массы тела.
В пострегистрационный период наблюдались следующие нежелательные эффекты: зуд и/или крапивница после прекращения применения цетиризина.
Сообщение о нежелательных реакциях:
Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения «польза-риск» лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях и неэффективности лекарственных препаратов.
Если у пациента возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по медицинскому применению. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

apteka.103.by

инструкция по применению, показания, противопоказания, аналоги

Аллергия не самое приятное, что может случиться и довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными, пыльными библиотеками и многим другим... И это влияет на общее состояние человека – раздражительность, усталость, плохое настроение.

Но сейчас, в наше с вами время, фармацевтическая промышленность развилась достаточно, чтобы то, что описано выше, ушло в прошлое. Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин.

Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов. Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС. Препараты включают в себя активные вещества – блокаторы гистаминовых рецепторов. А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель (зуд, покраснение, отек, высыпания), именно он запускает этот процесс.



Рисунок 1 - Лекраственные препараты от аллергии

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму.

Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д. неизбирательны в своем действии на рецепторы. А это значит, что они влияют на ЦНС и ЖКТ. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве "побочки".

Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д. меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

Кларитин, Эриус и т.д.характеризуются высокой избирательностью по отношению к рецепторам гистамина. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма. Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением.

uteka.ru

состав, свойства, назначение, дозировка и применение при беременности

Среди многих антигистаминных лекарственных препаратов Цетрин является наиболее популярным. Лекарственное средство предназначено для устранения круглогодичной или сезонной аллергии. Цетрин – это противоаллергическое средство второго поколения.

Состав и свойства Цетрина

Характеристика противоаллергического препарата

Действующим веществом препарата является цетиризин, которое блокирует Н1 – гистаминовые рецепторы. Цетиризин не способен блокировать холинергические и серотониновые рецепторы.

Активное вещество предотвращает появление отеков, помогает снять спазм гладкой мускулатуры. Препарат уменьшает содержание в крови таких веществ, как нейтрофилы, базофилы, эозинофилы и др. При астме средней степени тяжести препарат уменьшает бронхоконстрикцию.

Лекарственное средство оказывает антиэкссудативное и противозудное действие.

Цетрин помогает устранить появление кожных реакций, которые возникли вследствие различных факторов: охлаждение, аллергены или введение гистамина. Цетрин отличается высокой абсорбционной способностью и хорошей всасываемостью из ЖКТ. После приема препарата концентрация в плазме достигается спустя час.

Кроме цетиризина, в состав препарата входят следующие вещества:

  • Сорбиновая кислота
  • Тальк
  • Лактоза
  • Кукурузный крахмал
  • Магния стеорат
  • Гипромелаза
  • Повидон

Препарат начинает действовать после употребления в виде таблетки или сиропа через 30 минут. Цетрин в небольшом количестве метаболизируется в печени, а выводится вместе с каловыми массами. Период полувыведения у взрослых составляет около 7-10 часов, а у детей – 6 часов. При правильном использовании и соблюдая указанную дозу, препарат не вызывает седативный эффект.

При использовании препарата в период грудного вскармливания существует вероятность проникновения активного вещества в грудное молоко. После окончания приема лекарственного средства, его действие сохраняется еще на протяжении 3 суток.

Назначение препарата

Показание и особенности применения препарата

Препарат Цетрин назначается в следующих случаях:

  • Аллергические конъюнктивиты и риниты
  • Аллергическая форма дерматоза
  • Атопический дерматит
  • Хроническая крапивница
  • Поллиноз

Действующее вещество препарата устраняет все признаки аллергии: зуд, покраснение, отек, высыпания. Использовать препарат можно на различных стадиях проявления аллергических реакций.

Дозировка

Препарат можно применять не только в лечебных целях для устранения симптомов, но и профилактических, чтобы избежать аллергических реакций.

Использовать препарат можно для детей старше 6 лет. Доза антигистаминного средства для детей, начиная с 6 возраста, и взрослых в сутки составляет 10 мг. Это одна таблетка препарата. Взрослые должны принимать средство в один прием, а детям дозу можно разделить на два приема: 1/2 часть таблетки утром и вечером.

При почечной недостаточности дозировка сокращается наполовину. Запивать таблетку нужно чистой питьевой водой.

Цетрин в виде сиропа принимают независимо от приема пищи. Давать детям лекарство лучше в вечернее время перед сном. Дозировка для взрослых и детей старше 6 лет составляет 10 мл. Возможно применение сиропа для детей младше 6 лет. Дозировку препарата назначает врач: по 5 мл или по 2,5 мл в зависимости от степени проявления симптомов аллергии.

Больше информации об аллергии можно узнать из видео.

Курс приема препарата назначается для каждого индивидуально и в основном составляет 1 месяц. Если аллергическое состояние очень тяжелое, то срок приема Цетрина продлевается до 3-6 месяцев.

Прекращают принимать препарат за несколько дней до проведения аллергопробы. Во время лечения следует отказаться от употребления спиртных напитков. Алкоголь и антигистаминные препараты вместе не сочетаются. Если во время приема антигистаминного препарата употреблять алкоголь даже в небольшом количестве, то такое сочетание действует на нервную систему угнетающе. В результате возможно появление галлюцинаций и бредового состояния.

Побочные действия

Возможные побочные действия при применении Центрина

При использовании препарата побочные эффекты возникают редко. На фоне приема Цетрин могут наблюдаться следующие побочные реакции:

  • Головная боль
  • Головокружение
  • Мигрень
  • Сонливость
  • Слабость
  • Боль в животе
  • Метеоризм

Если соблюдать все указания врача по применению препарата, то передозировка не наблюдается. Пренебрежение рекомендациями специалиста и употребление терапевтических доз выше назначенного может привести к появлению кожной сыпи, зуду, задержке мочеиспускания, тахикардии, запору, тремору и др.

Если наблюдаются данные признаки на фоне употребления Цетрина, следует прекратить прием антигистаминного средства и промыть желудок.

При необходимости назначается симптоматическая терапия с использованием таких препаратов, как Энтеросорб, Полисорб, Лактофильтрум и др. После этого состояние больного нормализуется. Противопоказано применение препарата при непереносимости компонентов, входящих в состав препарата.

Действие активного вещества снижается при одновременном употреблении Цетрина и Теофиллина. При использовании Цетрина вместе с седативными препаратами следует быть осторожным.

Применение при беременности и лактации

Цетрин во время беременности и кормлении грудью

Во время беременности и при кормлении грудью использовать препарат запрещается. Практические все антигистаминные препараты не применяются при беременности. Это обусловлено проникновением действующего вещества через плаценту, что может повлиять на развитие и формирование плода. В основном это отразится на формировании головного и спинного мозга.

Гистамин является нужным элементом во время беременности. При его участии яйцеклетка после оплодотворения прикрепляется к стенке матки. Также этот компонент принимает участие в развитии зародыша. Гистамин способен регулировать у плода обмен веществ.

Следует знать, что принимать лекарства, которые подавляют выработку гистамина категорически запрещается, так как это не лучшим образом может отразиться на состоянии плода.

Использование Цетрина беременной женщиной негативно повлияет на работу почек и печени. По сравнению с другими антигистаминными препаратами, Цетрин имеет явное преимущество. Врачи назначают лекарство в редких случаях, поэтому беременной следует принимать его с большой осторожностью и под контролем врача. В первом триместре беременности препарат не используется.

При лактации действующее вещество в большом количестве проникает в грудное молоко. Поэтому с молоком ребенок будет получать и препарат, чего допускать нельзя. Если в период беременности у женщины появилась аллергическая реакция, то следует обратиться к врачу за лекарственным средством, которое не противопоказано при беременности.

Форма выпуска и условия хранения

Антигистаминное средство Цетрин выпускается в виде таблеток, которые имеют двояковыпуклую форму и покрыты белой оболочкой. Одна таблетка содержит 10 мг активного вещества цетиризина.

Для детей при аллергических реакциях используют Цетрин в виде сиропа. В такой форме препарат удобно давать детям. Сироп прозрачный иногда желтоватого цвета, с фруктовым ароматом. В упаковке имеется мерная ложка.

При попадании в организм, препарат незамедлительно действует и препятствует дальнейшему развитию аллергии. Использовать препарат можно не более 6 месяцев.

Срок годности антигистаминного средства составляет 2 года.

Нельзя использовать препарат по истечении указанного срока. При хранении препарата нужно обязательно оставить листок-вкладыш. Хранить препарат рекомендуется в темном месте, и избегать попадания прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для хранения лекарственного средства 15-25 градусов.

Аналоги препарата

Виды аналогов Цетрина — противоаллергические препараты

У Цетрина существует много аналогов, которые отличаются терапевтической активностью.

К аналогичным антигистаминным препаратам, где действующим веществом является цетиризин, относят Зодак, Зиртек, Цетиринакс, Аллертек, Ролиноз и др. Это последнее поколение противоаллергических средств. Антигистаминные средства не влияют на нервную систему и характеризуются мощным терапевтическим эффектом. Эти препараты более близки к Цетрину не только по составу, но и концентрацией веществ и формой выпуска.

Цена таких препаратов выше в отличие от других препаратов, которые обладают таким же действием:

  • Лоратадин
  • Кетотифен
  • Супрастин
  • Кларидол
  • Диазолин

Это недорогие аналоги Цетрин, которые относят к первому поколению. В основном такие препараты вызывают различные побочные действия и обладают низким терапевтическим эффектам.

Замену препарата может произвести только лечащий врач, учитывая чувствительность к компонентам препарата и состояние пациента. 

Антигистаминные препараты последнего поколения намного эффективнее. Перед тем как принимать любое антигистаминное средство, следует прочитать инструкцию.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

tvojlor.com

Цетрин – инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Цены в интернет-аптеках:

Международное название – Цетиризин

Фармакологическое действие и фармакокинетика Цетрина

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим h2 – гистаминовые рецепторы. Действующее вещество – цетиризин. Цетрин показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров. Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов. Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.

Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Показания

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).

Противопоказания Цетрина

  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Беременность и лактация

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Побочные действия

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде сонливости, сухости во рту, реже в виде головной боли, головокружения, мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.

Передозировка Цетрином

Симптомы передозировки могут возникать при однократном приеме доз 50 мг. Передозировка проявляется сухостью во рту, сонливостью, задержкой мочеиспускания, запорами, беспокойством, повышенной раздражительностью. Лечится промыванием желудка, симптоматическим лечением. Антидота не существует. Эффективность гемодиализа не подтверждена.

Дозировка Цетрина и инструкция по применению

Цетрин принимается перорально, в виде таблетки запивается водой, в виде капель растворяется в воде.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Особые указания

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

Взаимодействие Цетрина

Не было установлено сколь-нибудь существенного фармакокинетического взаимодействия Цетрина с циметидином, псевдоэфедрином, азитромицином, глипизидом, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином.

Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Условия хранения

Цетрин хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей. Хранить препарат следует при комнатной температуре, не превышающей 25° С.

Цетрин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цетрин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цетрин таблетки п.п.о. 10мг 20 шт.

ЦВ Протек

Цетрин 10 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 30 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цетрин таблетки п.п.о. 10мг 30 шт.

ЦВ Протек

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

www.neboleem.net

Цетрин инструкция, показания к применению

Симптомы различных аллергических реакций устраняются при помощи антигистаминных препаратов. К этой группе лекарств относится Цетрин.

Его применение возможно при лечении, как взрослых, так и маленьких пациентов аллерголога, начиная с двухлетнего возраста. Препарат не угнетает функционирование ЦНС и практически не вызывает седативного эффекта.

Лечение Цетрином должно проводиться по показаниям с учетом противопоказаний и возможных побочных эффектов.

Цетрин – формы выпуска

Производится Цетрин фармацевтической компанией Индии и выпускается это лекарство в двух видах, как сироп для снятия аллергических реакций и в виде таблеток.

Сироп преимущественно используют в педиатрической практике.

Выпускается он (некоторые обозначают эту форму выпуска капли) в бутылках из затемненного стекла, к упаковке прилагается мерная ложка с делениями.

На вид сироп Цетрин прозрачный, чуть-чуть желтоватый, без посторонних примесей, имеет фруктовый запах.

Таблетки упакованы в блистеры по 10, 20 или 30 штук. Сверху двояковыпуклые таблетки с риской покрыты белой оболочкой.

Химический состав Цетрина

Основное активное вещество и жидкой и твердой формы цетрина – цетиризин, в таблетке его находится 10 мг, в сиропе в 1мл – 1мг.

Поэтому при назначении схемы терапии с минимальными дозами препарата удобнее использовать жидкую лекарственную форму.

Сироп, помимо цетиризина, содержит и вспомогательные вещества, улучшающие усваивание основного компонента.

К этим веществам относят: сахарозу, глицерин, сорбит, цитрат натрия, ароматизатор со вкусом фруктов и еще несколько компонентов.

В состав таблеток, помимо цетиризина, включен крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон.

Терапевтический эффект от использования Цетрина

Лекарство Цетрин относится ко второму поколению антигистаминов.

Группа этих лекарств характеризуется наименьшим влиянием на ЦНС по сравнению с антигистаминами первого поколения.

За счет этого побочные эффекты в виде сонливости, заторможенности, угнетения реакций у Цетрина выражены лишь в незначительной степени.

Меньше и противоаллергический эффект в отличие от препаратов антигистаминов, относящихся к первому поколению.

То есть Цетрин можно охарактеризовать как антигистаминное средство со средним противоаллергическим эффектом и с наименьшим числом возможных побочных реакций.

Лечебный эффект при использовании Цетрина обеспечивается его основным действующим компонентом – цетиризином.

Это химическое вещество является блокатором медиаторов воспаления при аллергии – гистаминовых рецепторов.

В результате связывания и блокировки гистамин не может оказывать воздействия на организм. Поэтому аллергическая реакция еще на уровне клеток не развивается и не возникает внешних симптомов аллергии, то есть зуда, отечности, боли, чихания.

При уже развивающейся аллергической реакции Цетрин снижает количество вырабатываемого гистамина и также уменьшает продвижение эозинофилов в очаг аллергии.

Снижение эозинофилов ведет к уменьшению поздних стадий аллергических реакций.

Помимо антигистаминного действия Цетрин обладает и противовоспалительным свойством.

Если использовать этот препарат как профилактическое средство, то можно уменьшить предрасположенность клеток бронхов к развитию аллергической реакции.

Это в свою очередь уменьшает и снижает выраженность приступов у людей с бронхиальной астмой. Это же свойство препарата можно использовать для предотвращения крапивницы и дермографизма.

Лечебный эффект после применения Цетрина внутрь начинает развиваться примерно через 20 минут и продолжается сутки.

После отмены препарата его противоаллергический эффект сохраняется еще на протяжении трех суток.

К основным, терапевтическим эффектам препарата Цетрин, действующим против аллергии, можно отнести:

  • Предотвращение отечности и ее уменьшение.
  • Устранение аллергического зуда.
  • Уменьшение проницаемости стенок капилляров.
  • Снятие спазма с гладкой мускулатуры.

Цетрин не только действует как лекарство против аллергии, используют этот препарат и как профилактическое средство, предупреждающее развитие реакции непереносимости.

Основные показания к использованию препарата Цетрин

Таблетки и жидкую форму препарата Цетрин врачи-аллергологи назначают в случае следующих аллергических реакций:

  • Круглогодичном или периодически возникающем сезонном рините.
  • Аллергическом конъюнктивите.
  • Поллинозе.
  • Крапивнице.
  • Дерматоза с интенсивным зудом кожных покровов.
  • Экземы.
  • Бронхиальной астмы.
  • Отека Квинке.

Особенности лечения препаратом Цетрин

При назначении Цетрина принимать его можно вне зависимости от приема пищи. И таблетки, и сироп препарата необходимо запить небольшим объемом воды.

Детям, начиная с двух лет, можно лечиться сиропом, с шести лет уже можно использовать в терапии таблетки.

Длительность действия лекарства позволяет принимать его только раз в день и желательно в одно и тоже время.

Аллергологи советуют выпивать назначенную дозу лекарства в вечерние часы, так не будет возможной при использовании Цетрина небольшой сонливости днем.

Сироп.

Дозировка сиропа определяется возрастом человека:

  • Лечить детей в возрасте от двух и до шести лет рекомендуется 5 мл препарата. В некоторых случаях суточная дозировка может быть разделена поровну и выпивать по 2,5 мл необходимо будет утром и в вечерние часы.
  • Лечить детей старше шести лет и взрослых нужно 10 мл сиропа в день, эту дозу также можно разделить на две.

Особая доза по показаниям анализов определяется для людей с почечной недостаточностью.

Передозировка препарата случается, если за один раз выпить более 50 мл лекарства.

При этом появляется:

  • Сухость ротовой полости.
  • Сонливость, вялость.
  • Запор.
  • Уменьшение, а в тяжелых случаях полное прекращение выведения мочи.
  • Повышенная раздражительность, беспокойство.

При выявлении передозировки лечение начинают с тщательного промывания желудка. Из лекарств используют препараты, нормализующие давление, мочеиспускание, дыхательную функцию.

Особенности использования таблеток Цетрин.

При назначении таблеток Цетрин их просто проглатывают, не разжевывая, и запивают водой.

Длительность терапевтического эффекта позволяет использовать при лечении этот препарат один раз за сутки и лучше делать это в вечерние часы, так не будет дискомфорта от сонливости.

Дозировка для взрослых и детей, которым уже исполнилось шесть лет, одинакова.

Таблетку при лечении аллергии у детей лучше разделить на две дозы - вечернюю и утреннюю.

По половине таблетки в день принимают пациенты с нарушенной функцией почек.

При фиксировании симптомов гиперчувствительности препарата его необходимо отменить, и обратится к врачу за пересмотром схемы терапии.

Прекращают прием Цетрина за три дня перед тем, как будут проводиться аллергопробы.

При лечении этим антигистаминным средством нельзя употреблять алкоголь.

Из-за возможного развития сонливости Цетрин во время терапии этим препаратам необходимо избегать ситуаций, в которых требуется максимальная концентрация внимания и высокая скорость реакций.

Передозировка таблетками Цетрина.

Возникает, если за один раз принять более трех таблеток.

К симптомам передозировки относят – сонливость, усиление кожного зуда, сыпь, беспокойство, нарушение мочеиспускания, тремор, усиленное сердцебиение, высокую утомляемость.

Устранение признаков передозировки начинают с промывания желудка, далее используют симптоматическую терапию.

Усиление или ослабление терапевтического эффекта цетрина при приеме его совместно с лекарствами из других групп выявлено в ходе тестов не было.

Тем не менее, следует осторожно сочетать Цетрин и седативные препараты.

Особенности использования Цетрина при лечении детей

Использование Цетрина в педиатрической практике позволяет быстро избавить ребенка от многих симптомов аллергии, к их числу относится и зуд.

Кожные изменения при аллергии, проявляющиеся зудом, доставляют немало дискомфорта ребенка и вынуждают его чесать кожу, что может закончиться присоединением вторичной инфекции.

Цетрин быстро устраняет самый мучительный зуд, нормализует сон и предотвращает возникновение инфекционных поражений на кожном покрове.

При регулярном использовании Цетрин снижает риск присоединения к развивающейся аллергии дыхательной недостаточности.

Она может при непереносимости определенного аллергена выражаться спазмом бронхов и гортани, затруднением дыхания, отечностью слизистых оболочек дыхательных путей, одышкой и удушьем.

Таким образом, Цетрин предотвращает переход кожной симптоматики при аллергии на органы дыхания, то есть лекарство при его своевременном использовании является профилактическим средством против бронхиальной астмы и аллергического насморка.

Дозировка лекарства всегда определяется с учетом возраста ребенка. Сироп и таблетки в суточной дозировке желательно разделить на два раза, так лекарство лучше переносится.

Для лечения маленьких детей лучше использовать сироп, он вкусно пахнет, приятен на вкус и быстрее усваивается.

При пропуске дозы не нужно повышать ее в два раза на следующий прием.

Используют ли Цетрин при беременности?

При беременности и весь период кормления грудью ребенка Цетрин не используется, то есть этот препарат противопоказан.

Связано это с проникновением основного действующего вещества сквозь плаценту, что может негативно отразиться на закладке и формировании спинного и головного мозга.

При лактации Цетрин в больших количествах поступает и в молоко, поэтому вместе с ним лекарство будет получать и малыш.

Длительность использования Цетрина

Длительность лечения Цетрином определяется целой группой факторов. Самыми главными из них считаются – выраженность признаков аллергии и характер течения реакции непереносимости.

  • Для снятия остро развивающейся аллергической реакции препарат используется максимум две недели. Если симптомы заболевания купируются быстрее, то прием лекарства прекращают.
  • При использовании Цетрина как средства для профилактики аллергии курс его применения может достигать полутора месяцев. Аллергологи рекомендуют использовать этот препарат как профилактическое средство на протяжении всего периода присутствия аллергена в окружающем пространстве, обычно это касается сезонных поллинозов.
  • Цетрин дополняет и базовую терапию лечения бронхиальной астмы. В этом случае лекарство назначается не более чем на три недели, затем идет перерыв в одну неделю и схему лечения повторяют.
  • Дети до 7 лет со склонностью к аллергическим дерматитам могут применять Цетрин по две недели до четырех раз за год.

Цетрин и его побочные эффекты

Как таблетки, так и жидкая форма препарата, могут вызвать ряд практически идентичных побочных эффектов, в основном они затрагивают ЦНС.

Проявляются побочные реакции следующей симптоматикой:

  1. Головной болью, периодическим головокружением, слабостью, сонливостью.
  2. Диспепсическими явлениями, метеоризмом, сухостью во рту, болезненностью в животе.
  3. Кожной сыпью, зудом.

При развитии выраженных побочных эффектов прием Цетрина прекращают, и врач назначает другое антигистаминное средство.

Противопоказания

Противопоказаний к использованию Цетрина немного, это:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Беременность и период лактации.
  • Сироп не разрешен к применению у детей младше двух лет, таблетки для детей младше шести.

С осторожностью препарат используют при лечении пожилых людей и пациентов с почечной недостаточностью.

Аналоги препарата Цетрин

В аптечной сети можно приобрести как аналоги средства Цетрин, так и лекарства с названиями синонимами.

Лекарства-синонимы — это те препараты, которые имеют в своем составе цетиризин, но названия у них разные.

Аналоги – это лекарства, относящиеся к группе антигистаминов с разными действующими веществами в составе.

Известные препараты с цетиризином, это:

Все синонимы.

Известные аналоги Цетрина, это:

• Таблетки Диацин, Драмина, Кетотифен, ЛораГексал, Кларитин, Кестин и другие антигистаминные средства.

Все аналоги.

Лекарственные препараты при аллергии должен всегда подбирать врач.

Но самостоятельно можно заменить Цетрин на препараты-аналоги в том случае, если этого лекарства не окажется в аптеке.

Сравнение с аналогами

Цетрин ни Зиртек.

Оба препарата содержат одно основное действующее вещество – цетиризин, поэтому это два препарата близнецы.

Однако среди медиков считается, что у Зиртека цетиризин лучше очищен, а значит от него меньше побочных эффектов.

Основным фактором в данном случае, влияющим на выбор того или иного препарата, остается цена.

У цетрина она значительно ниже, а значит тут вы сможете сэкономить на лекарстве, так как все знаю, что болезнь одна не ходит.

Цетрин или Супрастин?

Оба препарата относятся к разным поколениям, Супрастин к первому, а Цетрин ко второму.

Поэтому логически можно предположить, что второе поколение лучше первого и это действительно так.

Цетрин обладает меньшими поблочными эффектами, чем Супрастин и это его основное преимущество.

Однако Супрастин обладает большим противоаллергическим эффектом и действует сильнее. Но в совокупности с побочными действиями все эти эффекты могут сойти на нет.

Поэтому его лучше принимать в больнице под наблюдением врачей, так как побочные явления могут быть непредсказуемыми.

Детям до 12 лет, людям за рулем этот препарат вообще противопоказан.

Цетрин же лучше принимать дома, что врачи и не запрещают.

Цетрин или Кларитин?

Основное отличие этих препаратов, это их поколение. Как мы уже знаем Цетрин относится к противоаллергическим препаратам второго поколения, а Кларитин уже к третьему.

Кларитин имеет меньше побочных эффектов, а значит он безопасней. Антиаллергическое действие у него тоже сильнее, поэтому врачами он рекомендуется чаще.

Но Цетрин значительно дешевле Кларитина, поэтому многие аллергики принимают решение именно в его пользу.

Отзывы о Цетрине

Отзывов о Цетрине очень много и в основном все они положительные. Действие препарата действительно наступает через 20 минут, как написано в инструкции.

Также точно было подтверждено, что остаточный эффект действия лекарства не менее трех дней.

Больше всего было замечено положительных отзывов в отношении цены препарата по сравнению с аналогами, к примеру, Зодаком или Кларитином.

Многие аллергики, перейдя с Зодака на Цетрин не заметили разницу между двумя препаратами за исключением их стоимости.

Но нельзя сказать, что лекарство подходит всем. Редко, но все же бывали случаи, когда антигистаминного эффекта от применения Цетрина достигнуто не было.

Но, как признавались сами больные, это прежде всего было вызвано не самим препаратом, а индивидуальностью организма каждого аллергика и редкими формами болезни, к примеру аллергия на холод или краску для волос.

Также бывали случаи, когда у больного возникало чихание и насморк, сопровождающиеся сильными выделениями из носа.

Думая, что это аллергия больной принимал цетрин, который на удивление никак не помогал.

В итоге оказывалось, что у больного начальный этап ОРЗ (острое респираторное заболевание), которому так же, как и аллергии свойственны выше описанные симптомы и лекарства нужно было принимать совершенно другие.

Но с основными симптомами аллергии, к примеру, сыпь и зуд на коже, чихание, выделение из носа, покраснение глаз, Цетрин справляется на отлично поэтому мы рекомендуем данный препарат для использования.

Ощените статью

allergiik.ru


Смотрите также