Ибупрофен противопоказания и побочные действия


побочные эффекты, состав, противопоказания, отзывы

В статье рассмотрим побочные эффекты от «Ибупрофена».

Противовоспалительные нестероидные препараты являются большой группой лекарственных средств, которые помогают ликвидировать воспаление, а также купируют боль. Известным медикаментом этой группы выступает «Ибупрофен», который снимает болевой дискомфорт и быстро снижает температуру.

Состав таблеток

"Ибупрофен" оказывает на организм тройное воздействие. Рассматривая этот препарат, от чего предназначены данные таблетки, однозначно ответить не получится. Дело в том, что это лекарство обладает сразу несколькими эффектами. Оно не просто локализует очаг воспаления, но и прекрасно снимает боли, нормализуя температуру. Достигается эффект благодаря составу. Активные компоненты могут быстро угнетать фактор воспаления: они нарушают метаболизм арахидоновой кислоты, снижают синтез циклооксигеназ.

В результате достигается понижение синтеза простагландинов в здоровой ткани и очаге воспаления, чем подавляется экссудативная фаза, таким образом понижается болевая чувствительность. Жаропонижающее воздействие обусловлено снижением возбудимости центров терморегуляции, находящиеся в промежуточном мозге. Рассматривая подробно сам препарат и состав таблеток, необходимо, помимо действующего вещества, выделить его дополнительные ингредиенты в виде крахмала картофельного, магния стеарата, повидона, кальция стеарата.

Рассмотрим показания и противопоказания «Ибупрофена».

Показания

Многие слышали о препарате, но от чего именно его назначают, известно далеко не всем. Также пациенты часто не догадываются о побочных эффектах от «Ибупрофена» в таблетках. Нужно перед использованием в обязательном порядке познакомиться с инструкцией. В руководстве подробно указаны целесообразные случаи применения данного средства:

  1. Медикамент может быть использован в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при терапии таких недугов, как ревматоидный артрит, спондилит, остеопороз, другие заболевания суставов.
  2. Для терапии воспалительных неревматических процессов. Например, при воспалении суставных оболочек, бурсите.
  3. В роли обезболивающего препарата при растяжении связок.
  4. В рамках симптоматической терапии болезненных состояний наподобие дисменореи, головной или зубной боли, дискомфорта в пояснице и спине, лихорадки при отоларингологических патологиях.

Как принимать «Ибупрофен» взрослым?

При назначении данного препарата дозировка наряду с частотой приема и продолжительностью устанавливается индивидуально. Все напрямую зависит от вида нарушения, стадии патологического процесса, выраженности болезни. Как было отмечено выше, препарат может применяться при воспалительном процессе разной локализации, чем и определяется дозировка, способ использования и продолжительность терапии.

Применение при зубной боли

Рассказывая об «Ибупрофене» и его применении, отдельно стоит выделить особенность использования данного лекарства при наличии зубной боли. Возникать она может по разным причинам: из-за воспаления корней, нарушения целостности эмали. В таком случае используется препарат в форме таблеток. Запивать медикамент необходимо водой, чтобы таблетка в пищеводе не задерживалась.

Врачи советуют пить «Ибупрофен» после пищи. При сильном болевом синдроме специалистами допускается употребление до трех-четырех таблеток в сутки. При этом надо учитывать, что лекарство не действует на саму причину, а просто устраняет боль, поэтому без посещения врача решить проблему точно не удастся.

При головной боли

Это довольно частое явление для многих. Причины появления головной боли различные: начиная от временных спазмов сосудов, заканчивая более тяжелыми заболеваниями, требующими медицинской экстренной помощи (например, при инсульте мозга). Однако в большинстве случаев люди сталкиваются с непродолжительными и сдавливающими болями. Тупой, ноющий и кратковременный дискомфорт зачастую охватывает всю голову или лишь определенную область. После физических нагрузок может возникнуть усиление неприятных ощущений. Применяя «Ибупрофен» в таких случаях, можно избавиться от боли спустя тридцать-сорок минут.

Врачи при периодических приступах, связанных с перенапряжением и стрессами, рекомендуют применять «Ибупрофен» по 400 миллиграмм. Когда частота появления головных болей превышает пятнадцать эпизодов каждый месяц, может быть назначен курс этого лекарства. В таком случае его применяют трехкратно в сутки на протяжении двух недель. Терапию проводят под контролем доктора, который при наличии необходимости корректирует дозирование, частоту и длительность лечения.

При месячных

Быстро снимать болезненные ощущения на фоне менструации тоже можно с помощью «Ибупрофена». Лекарство быстро локализует дискомфорт, связанный с отторжением слизистого маточного слоя и повышением мышечного тонуса детородного органа. Сокращения миометрия порой выражены настолько, что причиняют женщинам сильные боли, ухудшая общее самочувствие.

Активно лекарство используют при первичной дисменорее, которая никак не связана с патологическими изменениями в репродуктивной системе. Как следует применять «Ибупрофен» в этом случае, сколько таблеток можно пить, определяет врач. Для снятия болезненного ощущения принимают обычно по одной или две таблетки. При этом не рекомендуют использовать больше четырех пилюль в сутки.

От температуры

При простуде медикамент можно использовать в роли жаропонижающего средства. Кроме этого, лекарство помогает справляться и с воспалением, сопровождающим грипп, снижает болезненные ощущения во время ангины. При этом назначается средство в дозировке 200 миллиграмм. Принимают данное лекарство по две таблетки трехкратно в сутки при высокой температуре. Детям дозировку делят на четыре приема.

«Ибупрофен» детям

Для маленьких пациентов это средство выпускают в форме суспензии. Лекарство надо применять внутрь после еды. Непосредственно перед использованием медикамент взбалтывают для получения однородной массы:

  1. От шести до двенадцати месяцев пьют средство трехкратно по 2,5 мл в день.
  2. От года до трех лет принимают трехкратно по 5 мл.
  3. От трех до шести лет по 7,5 мл в сутки, принимают трехкратно.
  4. От шести до девяти уже можно использовать по 10 мл трижды в сутки.
  5. От девяти до двенадцати лет используется по 15 мл три раза в день.

Продолжительность лечения при наличии лихорадки составляет не больше трех дней, а в случае болевого синдрома максимум пять суток.

Побочные эффекты «Ибупрофена»

При условии правильного употребления лекарства, соблюдении дозирования и кратности приема, указанных доктором, препарат побочные эффекты редко провоцирует. Однако полностью исключать их вероятность появления невозможно. Выделяются следующие реакции в зависимости от типа пораженной системы:

  1. Пищеварительная система может ответить на прием лекарства болями в животе, тошнотой, рвотой, изжогой, снижением аппетита, метеоризмом, диареей, язвой. Этот побочный эффект «Ибупрофена» у детей, как правило, развивается.
  2. Органы дыхания реагируют бронхиальными спазмами, одышкой.
  3. Поражение органов чувств выражается в снижении слуха, нарушении зрения, периодических шумах в ушах, сбое зрительного восприятия, отеке век и конъюнктивы.
  4. Возможно развитие сердечной недостаточности наряду с тахикардией, повышением давления. Какие еще побочные эффекты «Ибупрофен» может спровоцировать?
  5. Нарушения в работе мочевыделительной системы выражаются в виде острой недостаточности почек, аллергического нефрита, отеков, цистита, полиурии. Это частый побочный эффект от «Ибупрофена» у взрослых и детей.
  6. Аллергические реакции возникают в форме кожной сыпи, зуда, отека Квинке, анафилактического шока, бронхиального спазма или апноэ.
  7. Сбой в работе системы кроветворения выражается анемией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом, лейкопенией.

Тревога как одна из побочных реакций

Очень частый побочный эффект – «Ибупрофен» вызывает тревогу. Дело в том, что этот препарат оказывает влияние на нервную систему. Стоит отметить, что помимо тревожности у людей также могут возникать головокружения наряду с бессонницей, появлением депрессии и спутанности сознания.

Чтобы не развивались эффекты побочные от «Ибупрофена», о противопоказаниях нужно знать и четко им следовать.

Противопоказания

Перед тем как применять данный препарат, необходимо, помимо всего прочего выяснить, можно ли его использовать при наличии тех или иных заболеваний. У лекарства имеется ряд противопоказаний, поэтому пить его разрешается далеко не всегда и не всем пациентам. Среди основных нарушений и недугов, при которых оно запрещено, стоит назвать следующие патологические состояния:

  1. Наличие эрозии и язвы слизистой желудка.
  2. Присутствие кишечного кровотечения.
  3. Появление острых воспалений кишечника.
  4. Возникновение бронхиального спазма, ринитов, крапивницы после использования другого противовоспалительного лекарства.
  5. Наличие недостаточности печени и заболевания данного органа.
  6. Недостаточность почек и гиперкалиемия.
  7. Развитие гемофилии и других нарушений в работе свертывающей системы крови.
  8. В детском возрасте до двенадцати (прием таблеток).
  9. При гиперчувствительности к компонентам препарата.

Снизить риск возникновения побочных эффектов от «Ибупрофена» поможет строгое соблюдение всех рекомендаций.

Как долго можно лечиться данным медикаментом?

Теперь разберемся с возможной продолжительностью терапии. При активном применении препарата у пациентов порой возникает вопрос по поводу того, сколько можно принимать это лекарство без перерыва. Все напрямую зависит от причин назначения. При общей воспалительной реакции, простудных заболеваниях, употреблении лекарства в рамках симптоматического лечения, «Ибупрофен» принимается не больше пяти дней подряд.

В том случае, если в течение указанного времени болевой синдром не устраняется, а температура не нормализуется за три дня, тогда необходимо обратиться к доктору и прекратить прием. В случае комплексной терапии заболевания суставов медикамент можно применять длительно согласно назначению специалиста.

Аналоги «Ибупрофена» без побочных эффектов

В случае отсутствия эффекта от приема лекарства пациенты нередко задают вопрос докторам относительно того, что лучше, чем «Ибупрофен». Но стоит отметить, что каждый случай всегда индивидуален и нельзя дать на этот вопрос однозначный ответ. Имеется масса препаратов аналогичных по составу и оказываемому воздействию.

Людей также порой тревожит то обстоятельство, что рассматриваемый медикамент провоцирует негативные реакции организма. В связи с этим надо подчеркнуть, что аналогов «Ибупрофена» без побочных эффектов не существует. Зато можно обратить внимание на средства, которые редко провоцируют те или иные нежелательные проявления при приеме. Речь идет о препаратах в виде «Артрокама», «Некста», «Ибупрома», «Ибутарда», «Новигана», «Ибуфена» и «Ибунорма». Далее узнаем, что рассказывают об этом медикаментозном средстве медики и пациенты в своих комментариях.

Отзывы пациентов и врачей

В отзывах часто оставляют сообщения о том, что «Ибупрофен» является мощным и эффективным медикаментозным средством против боли. Одним из основных преимуществ средства называется то, что оно, как правило, хорошо переносится больными и не вызывает раздражения слизистой желудка.

Молодым мамам нравится то, что во время лактации данный препарат выступает одним из наиболее безопасных выборов. Он не оказывает влияния на секрецию молока и проникает в грудное молоко лишь в небольшом количестве.

Однако отзывы о побочных эффектах от «Ибупрофена» также имеются. Сообщается, что в отдельных случаях медикамент вызывает проявления в виде одышки, бронхиального спазма, тошноты, рвоты, боли в животе, изжоги, диареи, метеоризма и другое. В редких случаях, возможно, даже нарушение функций зрения.

Врачи, в свою очередь, отмечают, что механизм воздействия препарата на сегодняшний день хорошо изучен, а его эффективность была неоднократно клинически апробирована, поэтому он включен в перечень важных лекарственных средств.

Мы рассмотрели побочные действия и противопоказания «Ибупрофена».

fb.ru

Ибупрофен – для чего нужен, противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен является активным веществом, которое принадлежит к семейству противовоспалительных нестероидных препаратов. Этот класс препаратов находит широкое применение в лечении ревматических заболеваний и болей.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

По сравнению с другими НПВП, реже приводит к таким последствиям, как желудочно-кишечное кровотечение. В низких дозах не проявляет связи с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Может привести к обострению астмы.

Как и другие НПВП, действует путём ингибирования синтеза простагландинов, – молекул, похожих на жир, получаемых из арахидоновой кислоты, и участвующие в медиации воспалительных реакций, боли и лихорадки. Влияние на синтез простагландинов происходит путём ингибирования циклооксигеназы.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Противопоказания ибупрофена

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Аллергическая реакция на ибупрофен

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

Симптомы могут включать в себя:

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Влияние ибупрофена на желудок

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

После приема ибупрофена или других препаратов с тем же действующим веществом, сообщалось о следующих проблемах (редко):

Другие побочные эффекты

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

  • Риск сердечного приступа или инсульта может возникнуть уже с первых недель приема НПВП. Риск может увеличиться в зависимости от длительности лечения.
  • Риск повышается при более высоких дозах.
  • НПВП могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта у пациентов с или без сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, пациенты с болезнью сердца (или факторами риска) имеют большую вероятность пострадать от сердечного приступа или инсульта после приема НПВП.
  • Применение НПВП сопряжено с более высоким риском сердечной недостаточности.

В случае передозировки ибупрофеном

В случае передозировки, немедленно позвоните в ближайший токсикологический центр. В случае, если нет коллапса или остановки дыхания, немедленно обратитесь за первичной медицинской помощью.

Симптомами передозировки могут быть:

  • головокружение
  • быстрые непроизвольные движения глаз
  • медленное дыхание или короткие периоды без дыхания
  • иссиня-темный цвет вокруг губ, рта и носа

sekretizdorovya.ru

💊 для чего назначается, побочные действия, аналоги

Ибупрофен — одно из популярных лекарственных средств, которое у нас всегда наготове, как средство от боли. Эти таблетки помогают! Это нестероидное противовоспалительное средство для лечения легкой и средней боли. Хорошо действует при температуре.

При зубной боли

Зубная боль является одним из рекомендуемых видов применения препарата ибупрофен. В таких случаях болевые симптомы успешно устраняются, таблетки действуют умеренно и в направлении контроля над возможным воспалением. Однако это не означает, что ваш визит к стоматологу нужно отложить. Ибупрофен облегчит вам боль, но не вылечит вас, поэтому отправляйтесь к стоматологу при первой возможности.

При головной боли

Помимо проблем с суставами и мышцами, а также с зубной болью, ибупрофен является успешным решением при мигрени и головных болях. Многие эксперты рекомендуют использовать при обычной головной боли, а также при мигрени, обычные нестероидные противовоспалительные препараты, отдельно или в комбинации с ибупрофеном или нурофеном.

Идея заключается в том, чтобы не использовать напрямую опиоидные анальгетики, которые провоцируют зависимость, а также другие проблемы, такие как депрессия. Конечно, и с ибупрофеном тоже не стоит переусердствовать. Если ваши головные боли повторяются и ибупрофен все меньше помогает вам контролировать их, прекратите самолечение и обратитесь к специалисту.

к оглавлению ↑

При температуре

Ибупрофен является одним из безрецептурных лекарств, рекомендуемых для снижения температуры. При высокой температуре, воспалении и болях, и детям дают ибупрофен, популярный чаще в своем актуальном варианте Нурофен.  Его можно давать детям старше трех месяцев при инфекционных заболеваниях с температурой, в соответствующей возрасту и весу дозе.

Как правило, прием ибупрофена при высокой температуре дает результат более чем через полчаса, и некоторые люди склонны искать комбинации лекарств для более быстрого эффекта. Следует знать, что сочетание ибупрофена с аспирином опасно – ни в коем случае так не делайте. Для более быстрого эффекта можно выбрать температуропонижающее в жидкой форме или суппозитории.

к оглавлению ↑

При бронхите

При бронхите возникает необходимость в лекарстве, которое может действовать противовоспалительно, облегчать боль и понижать температуру. Ибупрофен успешно справляется с более легкими формами бронхита в сочетании с другими препаратами, такими как витамины, бронхолитики и сиропы от кашля.

Однако лечение бронхита ибупрофеном, должно быть рекомендовано врачом и контролироваться с учетом побочных эффектов препарата при более длительном системном приеме.

к оглавлению ↑

Можно ли принимать Ибупрофен при гриппе — дозировка

Ибупрофен является одним из эффективных лекарств от гриппа и простуды из-за его противовоспалительного, болеутоляющего и температуропонижающего действия. Препарат помогает симптоматически — т.е. помогает организму справиться с признаками заболевания, но не уничтожает вирусы.

Чувствуя облегчение, каждый страдающий склонен продолжать принимать спасательные таблетки. Однако это может создать другие проблемы, из-за побочных эффектов лечения ибупрофеном. Наиболее распространенные осложнения связаны с ухудшением состояния желудочно-кишечного тракта и кровотечением.

Риск возрастает, если принимаются другие нестероидные противовоспалительные препараты или аспирин.

Лечение ибупрофеном у детей 12 лет и старше, несмотря на легкий доступ к препарату, рекомендуется только после консультации с врачом.

Обычно начинают с двух таблеток и делают еще 2-3 перерыва в течение дня, не менее четырех часов. Максимальная суточная доза — 6 таблеток по 200 мг. Лечение ибупрофеном более трех дней должно проводиться под наблюдением врача.

к оглавлению ↑

При синусите

Специалисты предупреждают, что если речь идет об остром бактериальном синусите -Ибупрофен не поможет, нужны антибиотики. При синусите с болью и лихорадкой, обычные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и парацетамол — работают.

Они объединяются по рекомендации врача с другими продуктами, которые облегчают отеки слизистой оболочки, очищение пазух и высвобождение выделений, собранных в полости.

к оглавлению ↑

Для лечения подагры

Прием ибупрофена при подагре связан с необходимостью справиться с болезненным суставным кризисом. Острый приступ подагры также включает в себя нейтрализацию высоких уровней мочевой кислоты в крови, но для этого назначаются другие препараты.

При применении ибупрофена достигается обезболивание в пораженном суставе, препарат также оказывает противовоспалительное действие и блокирует его обострение.

Негативные побочные эффекты при приеме препарата не проявятся, если следовать рекомендациям по дозировке и не принимать Ибупрофен более 3-4 дней. За это время должна отступить острая фаза приступа подагры.

к оглавлению ↑

При невралгии

Невралгические боли чаще всего концентрируются в спине, шее и лице: это места, где анатомия включает сдавливание нервов и нервных окончаний из других тканей, или их воспаление при простудных заболеваниях.

Острая, «стреляющая» невралгическая боль требует покоя, согревания и соответствующих лекарств. Подходящими лекарствами от невралгии являются нестероидные противовоспалительные препараты, включая ибупрофен. Полный эффект можно ожидать, добавив витамины из группы B, а впоследствии — соответствующую физиотерапию.

к оглавлению ↑

Ибупрофен при простуде

Одно из обычных применений ибупрофена — именно при простуде. Этот препарат действует в трех направлениях: понижает температуру, обезболивает и подавляет воспалительные процессы. Если в течение трех дней, когда вы лечитесь ибупрофеном, никаких положительных изменений не происходит, то вы должны обсудить с вашим врачом, следует ли продолжать это лечение или сменить лекарство.

к оглавлению ↑

Ибупрофен или Парацетамол

Оба препарата — ибупрофен и парацетамол, имеют одинаковые характеристики и рекомендуются при болезненных состояниях с воспалением и температурой. Они отличаются по продолжительности их действия; парацетамол назначается каждые 4-6 часов, а ибупрофен — в течение восьми часов.

Именно по этой причине при комбинированном лечении дозу ибупрофена дают вечером, чтобы обеспечить более продолжительный ночной сон.

Немногие практикуют комбинированный прием лекарств, чтобы получить более эффективный вариант или объединить полезные эффекты двух лекарств. Ибупрофен и парацетамол иногда объединяются в общую программу лечения, которая, однако, может быть составлена исключительно врачом.

Он определяет, как чередовать лекарства, через какие интервалы принимать, а также в каких дозах. Дозировка — это тонкая работа – необходимо учитывать конкретные рекомендации для каждого препарата и соблюдать количественные параметры. В противном случае лечение будет бесполезным.

к оглавлению ↑

Гель Ибупрофен

Ибупрофен гель является вариантом препарата для местного наружного применения. Его особое назначение — облегчить симптоматику — боль и воспаление при ревматоидном артрите . Его консистенция была разработана специально — чтобы легко проникать через кожу и получать быстрый эффект.

Помогает при суставных и мышечных болях, дискомфорте и болях невралгического типа, полезен при травмах.

В аннотации к Ибупрофену содержится предупреждение о том, что гель не следует использовать для участков кожи с нарушенной целостностью, при открытых ранах или поверхностном гнойном процессе. Кожа, обработанная ибупрофен -гелем, может проявлять признаки аллергической реакции — зуд, покраснение, сыпь; это означает, что применение нужно прекратить.

Гель ибупрофен не должен попадать в рот и глаза, а также непосредственно на слизистые оболочки.

к оглавлению ↑

Что лучше Ибупрофен или Нурофен

Как известно, Нурофен является нестероидным противовоспалительным средством с активным компонентом ибупрофеном. Нурофен производится и распространяется в 11 разновидностях; некоторые из вариантов имеют дополнительный активный ингредиент для каждого конкретного применения.

Например, Нурофен Стопколд содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина, и специально предназначен для простуды и гриппа, с заложенностью носа, болью в пазухах и горле, а также при повышенной температуре. Нурофен, также предлагает популярные варианты для детей в форме сиропов и суппозиториев, в которых дозы нурофена адаптированы для группы потребителей и являются более щадящими.

Предупреждения о нежелательных побочных эффектах ибупрофена, также действительны и для Нурофена.

к оглавлению ↑

Сравнение с Панадолом

Панадол является лекарственным средством с действующим веществом парацетамол. Согласно инструкции по применению, прием этого препарата не вызывает раздражения желудочно-кишечного тракта и кровотечений, что является существенным отличием от ибупрофена.

Таблетированная форма может применяться у детей до 12 лет (6-12), и только при условии, что таблетка разламывается на части. Панадол можно применять под наблюдением врача на протяжении всей беременности. Также разработаны варианты для малышей – сиропы.

к оглавлению ↑

С аспирином

Аспирин является одним из широко используемых лекарств для целей, аналогичных ибупрофену. Обезболивает, подавляет  воспалительные процессы и понижает температуру. По мнению многих людей, это безвредный и слабый продукт, и они считают, что как и ибупрофен, справляется с теми же симптомами.

При легких и умеренных состояниях, аспирин в соответствующих терапевтических дозах, выполняет свою работу, но и он не лишен побочных эффектов, в основном связанных с раздражением желудка. И главное — аспирин не следует давать детям в возрасте до 12-14 лет, хотя в последнее время говорят об ограничении до 18 лет.

Комбинация ибупрофена с аспирином, даже в небольших профилактических дозах, создает риск сердечного приступа и инсульта.

к оглавлению ↑

Сочетание с  диклофенаком

Оба препарата имеют одинаковые применения в отношении суставных и мышечных болей. Существуют исследования по их пероральному и наружному местному применению, причем результаты лечения почти одинаковы.

Примечательно, что при лечении диклофенаком, побочные эффекты препарата проявляются реже менее необходимы для прекращения лечения по этой причине.

С кетопрофеном

Кетопрофен – это «родственник» ибупрофена, нестероидного противовоспалительного препарата аналогичного назначения и действия. Его противовоспалительный эффект обычно ощущается после недельного курса лечения.

Сравнительные исследования показали, что обезболивающий эффект при одинаковых дозах ибупрофена и кетопрофена, сильнее с кетопрофеном.

Ибупрофен и Но-шпа

Лекарство Но-шпа является часто используемым вариантом для обезболивания при головной боли или болях в месячном цикле. В качестве эффективного спазмолитика, его рекомендуют при температурных состояниях с обмороженными конечностями.

В некоторых случаях лечащие врачи рекомендуют параллельный прием ибупрофена и Но-шпы, при этом ожидается усиление температуропонижающего и обезболивающего эффекта.

При язве

Ибупрофен ни в коем случае не должен применяться у людей с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Это ограничение также распространяется на случай, когда язва уже зажила. Агрессивное действие ибупрофена на слизистые оболочки желудка и кишечника, является одним из основных побочных эффектов препарата.

Ибупрофен может активизировать или вызывать колиты, стимулировать внутреннее кровотечение у людей с проблемами со здоровьем в этом направлении. Поэтому лучше избегать лекарств, если у вас есть такая проблема со здоровьем.

к оглавлению ↑

Ибупрофен и алкоголь

Не следует употреблять алкоголь во время лечения ибупрофеном. Проблема в том, что алкоголь может усугубить негативные побочные эффекты препарата — особенно раздражение желудочно-кишечного тракта. В сочетании с алкоголем ибупрофен более агрессивен по отношению к слизистым оболочкам и может вызвать раздражение, боль и внутреннее кровотечение.

Также будет затруднена работа печени и почек. Кроме того, в некоторых случаях ибупрофен вызывает головокружение, ухудшение координации, сонливость и нарушение зрения — особенно при длительном приеме или в более высоких дозах.

Эти отклонения усиливаются в сочетании с алкоголем, и это создает опасности при работе с машинами или режущими инструментами.

к оглавлению ↑

Когда Ибупрофен вреден

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, обладающим хорошим эффектом, но также и с побочными эффектами. Перед приемом нужно, чтобы пациент и врач обсудили возможные риски для здоровья.

Прежде всего, классические таблетки Ибупрофен не предназначены для детей младше 12 лет. Кроме того, оказывается угнетающее влияние на фертильность женщин — поэтому этой группе потребителей рекомендуется принимать минимальную эффективную дозу, а период терапии нужно сократить.

  • Препарат вреден для людей с нарушениями функции печени или почек;
  • Ибупрофен не следует принимать людям с язвой или склонностью к кровоизлияниям в желудочно-кишечном тракте. Существует повышенный риск несчастных случаев у пациентов с проблемами свертывания крови или при приеме антикоагулянтов;
  • Ибупрофен не подходит для беременных, но в течение первых 6 месяцев его применение допускается под наблюдением врача. Однако лекарство не следует принимать в течение последних трех месяцев беременности.

Этот препарат размывает эффект комбинированной терапии у людей с сердечными заболеваниями, уменьшая влияние препаратов для контроля высокого артериального давления и диуретиков.

У взрослых пациентов негативные побочные эффекты проявляются чаще.

onedieta.ru

Ибупрофен инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы medistok.ru - жизнь без болезней и лекарств medistok.ru

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты.
Препарат: ИБУПРОФЕН
Активное вещество препарата: ibuprofen
Кодировка АТХ: M01AE01
КФГ: НПВС
Регистрационный номер: П №015575/01
Дата регистрации: 18.07.07
Владелец рег. удост.: Pharmaceutical Works Polfa in Pabianice Joint-Stock Company {Польша}

Форма выпуска Ибупрофен, упаковка препарата и состав.

Таблетки, покрытые оболочкой
1 таб.
ибупрофен
200 мг

20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Ибупрофен

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика препарата.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению:

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка и способ применения препарата.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально — 2.4 г.

Побочное действие Ибупрофен:

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к препарату:

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и лактации.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особый указания по применению Ибупрофен.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Взаимодействие Ибупрофен с другими препаратами.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

medistok.ru

Показания, побочное действие и инструкция по применению «Ибупрофена»

Лекарство «Ибупрофен» является синтетическим нестероидным препаратом, который обладает жаропонижающими, противовоспалительными и анальгезирующими

свойствами.

Фармакологическое действие

Инструкция по применению «Ибупрофена» показывает, что действующим компонентом лекарства выступает производная форма фенилпропионовой кислоты. Препарат эффективно устраняет болевые проявления, носящие воспалительный характер. Жаропонижающее действие лекарства приближается по своей эффективности к аспирину. Препарат «Ибупрофен» подавляет склеивание тромбоцитов, понижает интенсивность воспаления, улучшает микроциркуляцию. При наружном использовании проявляются сильные обезболивающие свойства лекарства, уменьшаются отеки, гиперемия. Медикамент производится в форме двояковыпуклых круглых таблеток, капсул пролонгированного действия, таблеток для рассасывания, суспензии, а также крема или геля.

Показания к использованию

Инструкция по применению «Ибупрофена» объясняет, что лекарство назначают для терапии простуды и гриппа, спондилеза цервикального, остеоартроза, псориатического артрита, бурсита, шейной мигрени. Медикамент используют при нефротическом синдроме, болезни Бехтерева, миалгии, невралгической амиотрофии, лихорадочных состояниях различной этиологии. А также при постуральной гипотензии, синдроме позвоночной артерии, гематомах, тендините, невралгии, травматических воспалениях опорного аппарата и мягких тканей. Применение лекарства показано при растяжениях связочного аппарата, суставном синдроме, радикулите, ревматоидном артрите. В качестве вспомогательного средства также часто назначают таблетки «Ибупрофен». От чего они еще помогают? Улучшается состояния больного при пневмонии, аднексите, альгодисменорее, панникулите, бронхите, рините и синусите, ларингите и фарингите, тонзиллите, зубной и головной боли.

Противопоказания

Инструкция по применению «Ибупрофена» запрещает принимать лекарство при гиперчувствительности, язвенных обострениях, дефиците глюкозо-фосфатдегидрогеназы, лейкопении, аспириновой астме, амблиопии, скотоме. Нельзя употреблять медикамент на поздних сроках беременности, при патологиях вестибулярного аппарата, гипокоагуляции, гемофилии, отеках, сердечной недостаточности, патологиях печени и почек. С осторожностью дают лекарство детям до 12 лет. А также при колите, гастрите, симптомах диспепсии, энтерите, после оперативных вмешательств.

Инструкция по применению «Ибупрофена»

Лекарство требуется принимать внутрь после еды. Дозировка зависит от патологии. Взрослым назначают от 400 до 1200 мг препарата трижды в сутки. Для снижения температуры у детей дают от 5 до 10 мг средства на один кг веса. Детям от 1 до 12 лет лучше давать суспензию. Её следует употреблять трижды в день, дозировка - от 100 до 300 мг. Гель или крем используют наружно, нанося на пораженную область до 4 раз в день.

Побочные действия

Инструкция по применению «Ибупрофена» говорит, что при неправильном использовании средство может вызвать множественные негативные реакции, начиная от рвоты и заканчивая тромбоцитопенией и аллергическими проявлениями.

fb.ru

что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В ЭТОЙ СТАТЬЕ
  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат

Информация о препарате ибупрофен

Тип
лекарства
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Применение Облегчение боли, воспаления или жара
Другие
торговые
марки препарата ибупрофен
Нурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные
формы
Таблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели
В каких случаях можно использовать ибупрофен?

 Ибупрофен используют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций.  Препарат облегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка). Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофен блокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Если у вас была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • При наличии астмы или любой аллергии.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При проблемах с печенью или почками.
  • В случае проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами или кровообращением.
  • В случае высокого артериального давления.
  • Если есть проблемы со свертываемостью крови.
  • При высоком уровне сахара в крови или высоком холестерине.
  • Если есть заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка). 
  • В случае приема каких-либо других лекарств, в том числе лекарственных трав и БАДов. 
  • Если у вас когда-то была аллергическая реакция на любой другой НПВП (например, аспирин, напроксен, диклофенак и индометацин) или на любое другое лекарство.

Как принимать ибупрофен

  • Прежде чем начать принимать препарат, прочитайте инструкцию, чтобы получить больше информации о лекарстве и полном списке побочных эффектов.
  • Обычная доза для взрослых и детей в возрасте 12 лет и более составляет 200-400 мг ибупрофена три или четыре раза в день. Однако доза будет отличаться от этой, если вам прописали таблетку с медленным высвобождением ибупрофена (таблетку с модифицированным высвобождением). Эти таблетки обычно принимают только один раз в день, а иногда – два раза в день. Существует различные торговые марки таблеток и капсул, которые отличаются количеством активного вещества. Поэтому всегда проверяйте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что вы принимаете рекомендуемое количество. Если вы даете ребенку жидкое лекарство ибупрофен, доза, которую вам нужно будет дать, зависит от возраста вашего ребенка. Внимательно проверьте этикетку на бутылочке с лекарством, чтобы убедиться, что вы даете правильное количество для возраста вашего ребенка. Обычная норма приема для детей:
    • 3-5 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три раза в день.
    • 6-11 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три или четыре раза в день.
    • 1-3 года: 100 мг (5 мл) три раза в день.
    • 4-6 лет: 150 мг (7,5 мл) три раза в день.
    • 7-9 лет: 200 мг (10 мл) три раза в день.
    • 10-11 лет: 300 мг (15 мл) три раза в день.
  • Ибупрофен лучше всего принимать с пищей. Это поможет защитить желудок от побочных эффектов, таких как расстройство желудка.
  • Если вам прописана форма ибупрофена с модифицированным высвобождением (например Brufen Retard®), проглотите таблетку или капсулу целиком со стаканом воды. Но не ломайте таблетки.
  • Если вы принимаете пакетик, содержащий гранулы ибупрофена (шипучие гранулы), высыпьте содержимое пакетика в стакан воды и сделайте газированный напиток. Пейте его сразу после размешивания.
  • В случае, если вы забыли принять дозу, примите ее, как только вспомните, если не пришло время следующей дозы. Если уже пришло время приема следующей дозы, то не принимайте пропущенную. Не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Получите максимум эффекта от лечения ибупрофеном

  • Ваш врач должен назначить вам самую низкую дозу, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Если вам необходимо принимать ибупрофен в течение длительного времени, ваш врач может назначить другое лекарство вместе с ним, чтобы защитить желудок от раздражения. Если вы купили ибупрофен «без рецепта», принимайте в течение короткого курса лечения. Вам следует прекратить прием препарата после того, как пройдет боль или высокая температура (лихорадка).
  • Старайтесь регулярно посещать врача. Это необходимо, чтобы врач мог проверить ваше состояние. И это особенно важно, если вы принимаете ибупрофен в течение длительного времени.
  • Если у вас астма, такие симптомы, как одышка, то это состояние может усугубляться противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен. Если это произойдет с вами, следует прекратить прием ибупрофена и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Известно, что у людей, принимающих некоторые противовоспалительные болеутоляющие средства, существует небольшой повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, особенно при длительном приеме. Если вы обеспокоены этим, поговорите с врачом для получения дополнительной информации. Если вам назначен ибупрофен, врач назначит самую низкую подходящую дозу в течение кратчайшего времени, чтобы снизить риск. В случае, если вы приобрели ибупрофен самостоятельно, не принимайте больше рекомендуемой дозы.
  • Если вы покупаете какие-либо лекарства, всегда уточняйте у фармацевта, совместимы ли они с другими лекарствами, которые вы принимаете. Кроме того, не принимайте ибупрофен с любым другим противовоспалительным болеутоляющим средством. Некоторые противовоспалительные компоненты есть в средствах от простуды и гриппа, которые можно купить «без рецепта».
  • Если у вас операция или лечение зубов, сообщите врачу, проводящему лечение, какие лекарства вы принимаете. 

Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их. В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном.  Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний:

Общие побочные эффекты ибупрофена Что я могу сделать, если я испытываю это?
Расстройство желудка, изжога, боль в животе Не забудьте принимать свои дозы с едой или со стаканом молока.  Если дискомфорт продолжается, поговорите с врачом
Чувство тошноты или рвота, диарея Придерживайтесь простых блюд. Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянную жидкость.

Важно : если вы испытываете какие-либо из следующих редко встречающихся, но серьезных симптомов, прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу:

  • Если у вас есть проблемы с дыханием, такие как хрип или одышка.
  • При наличии каких-либо признаков аллергической реакции: отек вокруг рта или лица или зудящая сыпь на коже.
  • Если у вас кровь в кале или черный стул, рвота или у вас сильные боли в животе.

Если вы испытываете какие-либо другие симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лекарством, поговорите со своим врачом или фармацевтом для получения дополнительной консультации.

Узнайте больше о побочных эффектах НПВП в статье 5 известных лекарств, вызывающих опасные побочные эффекты

Как хранить ибупрофен

  • Храните все лекарства в недоступном для детей месте.
  • Храните лекарство в прохладном, сухом месте, вдали от прямых источников тепла и света.

Рекомендуемая статья: Обезболивающие от хронической боли: польза и вред

Автор Хелен Аллен , источник
https://patient.info/medicine/ibuprofen-for-pain-and-inflammation-advil-brufen-calprofen-nurofen

medz24.ru


Смотрите также