Капли назальные ксилен


Инструкция к Ксилен (капли назальные)

  1. Главная
  2. Инструкция к Ксилен (капли назальные)

< Вернуться на предыдущую страницу

Наименование: Ксилен
Форма выпуска: капли назальные
Дозировка: 0.1% 10 мл; 0.05% 10 мл;
МНН: Ксилометазолин
Код АТХ: R01AA07
Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
Подгруппа: Назальные препараты
Фармгруппа: Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения
Фармподгруппа: Симпатомиметики

Характеристика:  Состав
капли назальные Ксилен
1 мл
- ксилометазолина гидрохлорид 0,0005 г или 0,001 г;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в пересчете на безводный), динатрия эдетат (трилон Б), калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, вода очищенная.
Фармгруппа:  противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).
Фармдействие:  Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Фармакокинетика:  При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).
Показания:  Ксилен применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.
Противопоказания:  Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 6-х лет — для 0,1% раствора (0,001 г/мл).
С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет — для 0,05% раствора (0,0005 г/мл).
Дозирование:  Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1—2 капли (впрыскивания) 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2—3 раза в сутки.
Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1—2 капли (впрыскивания) в каждый носовой ход 1—2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3—5 дней.
Не применять Ксилен без перерыва более 3—5 дней.
Побочное действие:  При частом и/или длительном применении Ксилена — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парастезии, чиханье, гиперсекреция; редко — отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).
Передозировка:  Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.
Взаимодействие:  Ксилен несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.
Особые указания:  Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует Ксилен применять более 7 дней.
При ''простудных’’ заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

< Вернуться на предыдущую страницу

www.proanalogi.ru

Средство от насморка Center-In Ксилен-назальные капли - «Назальные капли Ксилен: если заложен нос - это мое спасение, но помогают ли вылечить насморк? Показания/противопоказания + ФОТО»

Доброго времени суток!

 

Капли Ксилен у меня в аптечке присутствуют всегда. На тот случай, если нос вдруг "заложится", а такое случается нередко. Продуло - насморк, пообщалась с больным - насморк. Следовательно, вместе с ним появляется и противная заложенность, которая иногда распространяется и на две ноздри...

 

Для этого случая и "припасен" Ксилен. Хотя порой ему на смену покупаю и другие сосудосуживающие капли - Риностоп.

Но перед применением следует ознакомиться с инструкцией, так как не всем они дозволены.

Капли назальные Ксилен

Капли назальные Ксилен

 

Показания к применению:

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

 

Противопоказания:

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

 

Использование при беременности:

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

 

Активное вещество в каплях - ксилометазолин.

 

Ксилен выпускается как для взрослых - в синей коробочке, так и детский - зеленый. И тот, и тот одинаково эффективны . Но концентрация ксилометазолина в детском в 2 раза меньше. Я покупаю взрослый.

Капли назальные Ксилен

 

Содержимое прозрачного цвета с горьковатым вкусом.

Тюбик оснащен "носиком", удобен при использовании.

Капли назальные Ксилен

 

Сразу хочу отметить, что от насморка Ксилен не поможет! Его действие - лишь временно избавить от заложенности носа. Я его использую в основном на ночь, когда при насморке дышать становится невозможно. Действует эффект примерно часов 5-6, потом опять "забивается" нос.

 

Использую 2-3 раза в день по одной капле. Обычно за 5 дней насморк проходит, но помимо еще лечусь Полидексой или Пиносолом. Последний - натуральный, хорошо помогает при насморке.

 

Рекомендую как экстренная помощь при забитом носе.

Капли назальные Ксилен

Капли назальные Ксилен остаток)

 

___________________

Цена: ~25-30 р.

Объем: 10 мл.

Срок годности: 3 года.

Производитель: Россия.

 

Спасибо за внимание, будьте здоровы!

irecommend.ru

28 отзывов, инструкция по применению

Ксилен (действующее вещество — ксилометазолин) — местный вазоконстриктор из группы альфа-адреномиметиков для использования в отоларингологической практике с целью облегчения носового дыхания. Нос, наряду с горлом, фактически выполняет функцию входных ворот на пути проникновения инфекции в организм. Именно полость носа является той самой «Брестской крепостью», принимающей на себя основной вирусно-бактериальный «артиллерийский» удар. В этой связи одним из самых актуальных вопросов в осенне-зимний период следует считать облегчение простудных симптомов и повышение качества жизни в том случае, если инфекция не минула-таки вас стороной. Причиной всплеска острых респираторных инфекций служит целый ряд факторов, включая скопление «чихающе-кашляющей» людской массы в закрытых помещениях, переохлаждение, сезонное ослабление иммунитета, функционирование системы отопления и т.д. Так, центральное отопление способствует катастрофическому снижению влажности, в результате чего слизистая оболочка полости носа подсыхает, ухудшается ее кровоснабжение и делая более беззащитной для вирусных и бактериальных инфекций. Все это многократно увеличивает шансы патогенных микроорганизмов благополучно миновать слизистую оболочку носовой полости и ротоглотки и системно проникнуть в организм. Первыми тревожными звоночками случившегося инфицирования являются ринорея, отек слизистой носа и затрудненное носовое дыхание — иными словами все то, что в народе называют словом насморк, а в международном классификаторе болезней — острый ринит. При всей неприятности его проявления необходимо указать, что насморком и чиханьем организм пытается защитить себя от чужеродных частиц. Отделяемый слизистой оболочкой секрет содержит такие факторы иммунной системы, как фермент лизоцим и лейкоциты. Они предохраняют организм от вирусно-бактериального вторжения. На фоне развивающегося заболевания слизистая носовой полости вынуждена работать в буквальном смысле слова на износ. Кровеносные сосуды расширяются, чтобы обеспечить более быстрое согревание воздуха в носовых ходах и доставить лейкоциты к пункту назначения.

В результате развивается отек слизистой оболочки, что и вызывает то самое свойственное насморку затрудненное дыхание. Чтобы эффективнее удалять чужеродные агенты, продукция слизи существенно возрастает. Так, во время ринита слизистая носовой полости человека способна продуцировать около 1,5 л слизи в сутки. Однако очевидно, что сидеть, сложа руки, когда из твоего носа льет, как из ведра, а дышать можно только лишь ртом, достаточно тяжело. В этой связи фармакологической промышленностью создано огромное количество препаратов, позволяющих купировать простудные симптомы и облегчить носовое дыхание. Одним из таких лекарственных средств является отечественный противоконгестивный препарат ксилен. При попадании на слизистую оболочку полости носа он вызывает сужение сосудов, в результате чего уменьшается приток крови к воспаленным ее участкам и рассасывается отек. При местном применении ксилен практически не всасывается в системный кровоток, что минимизирует его побочные эффекты. Более того, концентрации ксилометазолина — действующего вещества препарата — так малы, что не поддаются определению современными аналитическими методами.

Ксилен выпускается в двух лекарственных формах: назальные капли и спрей. Длительность использования препарата составляет в среднем от 7 до 14 дней. Конкретная терапевтическая доза определяется применяемой в данный момент лекарственной формой и возрастом больного. Детям младше 2 лет ксилен следует назначать с осторожностью. То же самое касается беременных или кормящих женщин, которые могут применять препарат только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальные риски для ребенка или плода. Препарат не рекомендуется принимать в течение продолжительного периода времени, например, когда ринит перешел в хроническую форму. Ксилен несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

protabletky.ru

для чего применяются? А также инструкция по применению при беременности и для детей, состав и аналоги

В аптеке можно отыскать множество лекарств, которые могут помочь в избавлении от насморка. Среди таких препаратов находится средство под наименованием Ксилен. Его можно легко приобрести без предъявления рецепта от лечащего врача.

Для чего предназначено лекарство?

Ксилен — это медпрепарат в форме капелек в нос или назального спрея. Такое лекарство может быть использовано в качестве компонента комплексной терапии при насморке различного происхождения.

Ксилен может применяться для коррекции насморка у деток и у взрослых. Однако форма препарата для разных категорий населения будет отличаться.

Состав и действие

Основной компонент назальных капель либо спрея Ксилен — это ксилометазолин. Химики относят это вещество к альфа-адреномиметикам. При правильном интраназальном применении (введении в носовые ходы) ксилометазолин способствует достаточно быстрому сужению сосудов, локализованных внутри слизистых оболочек, которые выстилают носовую полость. Благодаря такому действию происходит уменьшение отечности и нейтрализация гиперемии (покраснения), что в свою очередь обеспечивает снижение выраженности ринореи (насморка) и облегчение носового дыхания.

Соответственно, использование Ксилена позволяет наладить более или менее свободное носовое дыхание при рините.

Такое лекарство начинает действовать уже буквально спустя 3—5 мин. после введения и остается эффективным на протяжении 8—10 ч. При этом препарат практически не проникает в системный кровоток (если, конечно, не превышать рекомендуемую дозировку).

Показания

Основное показание к использованию назальных капель либо спрея Ксилен — это насморк различного происхождения:

  • Вирусный.
  • Бактериальный.
  • Аллергический.

Помимо того препарат могут выписать пациентам с воспалениями структур слухового аппарата (отитом), даже если у них отсутствует явный насморк. В таком случае препарат снимает отек с евстахиевой трубы, помогая восстановить нормальное давление в среднем ухе, снизить боль и уменьшить воспаление.

Среди показаний к применению Ксилена также числится подготовка к выполнению различных диагностических манипуляций. Препарат часто выписывают пациентам, которым нужна риноскопия (исследование носовой полости специальными зеркалами).

Инструкция по применению

Капельки для интраназального введения Ксилен 0,1% разработаны для лечения деток от шестилетнего возраста и взрослых. Использовать такое лекарство не сложно, но нужно в обязательном порядке провести очистку носа от слизи перед закапыванием.

Для достижения стойкого терапевтического эффекта достаточно закапывания 1—2 кап. медикамента в каждое носовое отверстие (ноздрю). Такую манипуляцию необходимо осуществлять 2, максимум 3 р. в сутки с равным временным интервалом — например, через 12 или 8 часов, не чаще.

Ксилен нельзя использовать более 5 суток подряд, в противном случае есть риск развития лекарственной зависимости. Если пациент вдруг пропустил очередную дозу медикамента, не стоит удваивать последующую дозу.

Как использовать для детей?

Для маленьких пациентов до 6 лет рекомендуется применять капли с содержанием ксилометазолина на уровне 0,05%. В принципе, такое лекарство может использоваться практически с рождения, при наличии соответствующих показаний и с одобрения лечащего врача. Обычно детям выписывают применение 1—2 кап. препарата 1 либо 2 р. в сутки, не чаще.

Чтобы правильно закапать нос ребенку нужно:

  • Положить малыша на бок.
  • Ввести препарат в верхний носовой ход.
  • Помассировать слегка нос, чтобы лекарство проникло внутрь слизистых.
  • Повернуть кроху на другой бок и повторить процедуру с другой ноздрей.

Кратность применения и длительность терапии Ксиленом в детском возрасте определяется исключительно в индивидуальном порядке лечащим врачом. В любом случае, продолжительность использования препарата не должна превышать 5 суток.

Особенности применения спрея

Назальный спрей Ксилен у взрослых и деток старше 6 лет используется в той же концентрации, что и капли — 0,1%. Перед применением такого медикамента также лучше хорошенько освободить носовые ходы от скоплений слизи, чтобы она не затрудняла проникновение активного компонента к слизистым оболочкам.

Для достижения терапевтического эффекта нужно выполнять по 1 распылению медикамента в каждую ноздрю. Процедуру можно повторять дважды либо трижды на день с равным временным интервалом (8 или 12 часов).

После использования медикамента необходимо очистить насадку распылитель, после чего плотно закупорить флакон. Оптимальная продолжительность терапии спреем — не более 5 суток.

Детский спрей

Детский вариант спрея для носа с концентрацией активного вещества 0,05% подходит для малышей от 2 до 6 лет. Раньше такое лекарство лучше не использовать, при необходимости следует отдать предпочтение каплям. Допускается введение одной дозы спрея в каждое носовое отверстие не чаще двух раз в сутки. Есть возможность применения медикамента лишь раз в сутки — незадолго до ночного отдыха. Длительность терапии подбирается в индивидуальном порядке, но категорически нельзя пользоваться Ксиленом дольше 5 дней.

Спрей нужно пшикать следующим образом:


  • Посадить малыша удобно.
  • Прикрыть одну ноздрю указательным пальцем.
  • Большой палец другой руки поместить на основание баллончика с медикаментом, а наконечник с аккуратностью ввести в свободную ноздрю, но не более, чем на 0,5 см.
  • Когда ребенок будет вдыхать носом, нужно одновременно нажать на поршень.
  • После нужно повторить манипуляцию с другой ноздрей.

Лучше всего, чтобы кроха не испугался лечения, не плакал и не чихал. Ведь в противном случае лекарство просто вытечет с соплями, не успев впитаться в слизистую.

Побочные действия

Инструкция указывает, что, как правило, Ксилен в виде назальных капель, а также спрея неплохо переносится пациентами. Среди нечастых побочных эффектов возможно появление:

  • Чихания.
  • Парестезий.
  • Дискомфорта и раздражения в носу.
  • Пересыхания слизистых носоглотки.
  • Избыточного отделяемого из носа.
  • Тахикардии, чувства сердцебиения.
  • Роста артериального давления.

Крайне редко препарат вызывает более серьезные побочные эффекты, представленные:

  • Бессонницей.
  • Отеком слизистых носа.
  • Болями в голове.
  • Ухудшением работы зрительного аппарата.
  • Депрессией.
  • Аритмией.

Если использовать медикамент более 5 суток подряд, есть риск развития постоянного неснимаемого отека слизистых. Помимо того подобная неосторожность может обернуться атрофическим ринитом.

Противопоказания

Ксилен относится к достаточно безопасным медикаментам, но, как и любое лекарственное средство, имеет определенные противопоказания к применению:

  • Индивидуальная непереносимость (аллергия) ксилометазолина или дополнительных составляющих препарата.
  • Сильная степень гипертонии, тахикардия, атеросклероз в тяжелой форме.
  • Повышенное внутриглазное давление (глаукома).
  • Атрофия слизистых носоглотки.
  • Перенесенные хирургические манипуляции на оболочках мозга.

Помимо того, стоит дополнительно подчеркнуть, что лекарство нужно использовать с особенной осторожностью больным:

  • ИБС — ишемической болезнью сердца.
  • Аденомой простаты.
  • Сахарным диабетом.
  • Гиперфункцией щитовидной железы.

Нет смысла применять Ксилен при коррекции хронической формы насморка, так как данное лекарство предназначено лишь для краткосрочной терапии.

Во время использования Ксилена рекомендуется отказаться от деятельности, требующей значительной концентрации внимания, а также высокой скорости реакции.

При беременности

Если внимательно просмотреть инструкцию к Ксилену, в ней написано, что использование такого медикамента при беременности допустимо только в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери от такого лечения выше возможного риска для растущего плода. Поэтому целесообразность применения данного медикамента определяется индивидуально лечащим врачом.

Обычно медики назначают Ксилен, если ринит вызывает полное отсутствие носового дыхания у будущей матери. Препарат можно применять лишь в минимальной дозировке и не более 3 суток подряд.

Взаимодействие с другими препаратами

Назальные капли и спрей Ксилен имеют определенные ограничения в применении. В частности, их нельзя использовать:

  • При терапии ингибиторами моноаминоксидазы. Ксилен разрешается применять лишь спустя 2 недели после окончания использования таких медикаментов.
  • При терапии трициклическими антидепрессантами.

Передозировка

Использование высоких доз ксилометазолина может привести к появлению ярких побочных эффектов. Интраназальная передозировка чревата:

  • Развитием депрессии.
  • Тахикардией.
  • Колебаниями артериального давления.
  • Парестезиями.
  • Судорогами.

При развитии симптомов передозировки важно отказаться от дальнейшего применения Ксилена и обратиться за медицинской помощью. Может понадобиться симптоматическое лечение и организация мероприятий, поддерживающих деятельность сердечно-сосудистой системы.

Аналоги

В продаже есть довольно много медикаментов, которые имеют в своем составе ксилометазолин. Среди полных аналогов Ксилена можно выделить:

  • Снуп.
  • Риномарис.
  • Отривин,
  • Гриппостад Рино.
  • Ринонорм.
  • Ксимелин.
  • Галазолин.
  • Ксилен и пр.

Если есть необходимость заменить назначенный препарат на аналог, нелишним будет проконсультироваться с лечащим врачом.

elaxsir.ru

Ксилен (Xylen) капли назальные - Медицинский портал

Производители: Лэнс-Фарм ООО

Действующие вещества

  • Ксилометазолин

Класс заболеваний

  • Гнойный и неуточненнй средний отит
  • Острый назофарингит (насморк)
  • Острый синусит
  • Вазомоторный и аллергический ринит
  • Хронический ринит, назофарингит и фарингит

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическая группа

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

Капли назальные Ксилен (Xylen)

Содержание

  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Фармакокинетика препарата
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Особые указания при приеме
  • Условия хранения
  • Срок годности

Показания к применению

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Форма выпуска

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, коробка (коробочка) 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, коробка (коробочка) 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) полимерный с распылителем 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) полимерный с распылителем 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) полимерный с распылителем 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1;

капли назальные 0.05%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с крышкой-капельницей, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон-капельница полимерная 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) полимерный с распылителем 10 мл, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1;

капли назальные 0.1%; флакон (флакончик) темного стекла 10 мл с пипеткой, пачка картонная 1;

Состав
100 мл раствора для местного применения содержат ксилометазолина гидрохлорида 0,1 и 0,05 г; во флаконах по 10 мл или во флаконах по 10 мл с крышкой-капельницей, в коробке 1 флакон.

Фармакодинамика

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Использование во время беременности

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Противопоказания к применению

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.
Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.
При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки, детям младше 6 лет (в т.ч. и грудным) — по 1–2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки в течение 3–5 дней (не более).

Особые указания при приеме

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.
Использование в педиатрии
С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности

36 мес.

Принадлежность к ATX-классификации:

R Дыхательная система

R01 Препараты для лечения заболеваний носа

R01A Деконгестанты и другие препараты для местного применения

R01AA Симпатомиметики

Похожие по действию препараты:

  • АРТРАДОЛ (Artradol)
    Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • Магний плюс В6 (MAGNESIUM PLUS B6)
    Таблетки пероральные
  • Карсил (Carsil)
    Драже
  • Аскорутин (Ascorutin)
    Таблетки пероральные
  • Роксера (Roxera)
    Таблетки пероральные
  • Чемеричная вода (Aqua Veratri)
    Раствор накожный
  • Фестал (Festal)
    Драже

www.medicine.regnews.info


Смотрите также