Колдакт флю плюс это антибиотик или нет


Вся правда о препарате «Колдакт Флю Плюс» :: SYL.ru

Рассказывать о неприятной симптоматике ОРЗ и ОРВИ, наверное, бессмысленно. Слезоточивость, насморк, першение в горле, отек слизистых и, конечно же, повышение температуры не только отнимают много сил, но и доставляют существенный дискомфорт. Справиться с такими проявлениями этих распространенных заболеваний можно с помощью препаратов, относящихся к фармакологической группе комбинированных аналидов, таких как средство «Колдакт Флю Плюс». Начиная прием уже при первых симптомах, можно избежать не только проявлений последующих реакций, но и уменьшить тяжесть протекания болезни.

Состав и фармакодинамика препарата

Состоит средство из трех основных компонентов, которые имеют одинаковую силу воздействия на организм. Первым из них является хлорфенамин, оказывающий антиаллергическое действие. Благодаря этому веществу происходит устранение слезотечения, зуда в носу и глазах. Второй компонент – парацетамол, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Именно он уменьшает болевой синдром при простудных заболеваниях: головную, суставную и мышечную боль, а также эффективно выполняет жаропонижающую функцию. Третьим компонентом препарата «Колдакт Плюс» является сосудосуживающее вещество фенилэфрин. Он уменьшает гиперемию, отек придаточных пазух глаз и слизистых зон дыхательных путей. В качестве вспомогательных составляющих в средстве используются гипромеллоза, тальк, диэтилфталат, этилцеллюлоза, повидон, МКЦ, изопропанол, очищенная вода, динатрия эдетан, натрия дисульфит, закотно–желтый и хинолин желтый красители.

Показания к применению

Благодаря своему комплексному действию на организм препарат применяется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний и инфекций дыхательных путей различного генеза. Устраняет лихорадочный и болевой синдром, а также ринорею. И несмотря на то что лекарство отпускается в аптеке без рецепта, лечение нужно начинать только по рекомендации врача.

Кому противопоказан препарат

Данное лекарство имеет больший список противопоказаний по сравнению с медикаментозными средствами с одним действующим веществом. И первую позицию в этом длинном перечне занимает повышенная чувствительность к компонентам. Не рекомендуется применение препарата и людям, страдающим выраженным атеросклерозом коронарных артерий и артериальной гипертензией, так как им противопоказан фенилэфрин. Отказаться от приема данного медикамента нужно и при закрытоугольной глаукоме, сахарном диабете, а также язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Негативно отразиться действие препарата может и у больных с заболеваниями поджелудочной железы, печени, сердца и при почечной недостаточности. Категорически не рекомендуют использование средства «Колдакт Флю Плюс» при аденоме простаты, тиреотоксикозе и заболеваниях системы крови. Отдельную позицию в списке противопоказаний занимает беременность, такой нужный деткам период лактации и возрастной критерий: для суспензии - до 6 лет, для капсул - до 12 лет. Допускается применение лекарства, но с особой осторожностью и под наблюдением врачей при врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора), а также ХОБЛ и бронхиальной астме.

Побочные реакции организма

Согласно результатам проведенных исследований, при приеме лекарства отмечаются такие реакции организма, как тахикардия, повышение АД и внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, головокружение, сонливость и в то же время нарушение засыпания. Достаточно часто больные жалуются на повышенную возбудимость, дискомфорт на почве сухости ротовых слизистых оболочек, существенное ухудшение аппетита и тошноту. Как правило, эти явления исчезают сразу после окончания лечения без дополнительной медикаментозной терапии. Значительно реже при приеме препарата «Колдакт Флю» у пациентов может проявиться анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, а при длительном курсе лечения даже нефротоксическое и гепатотоксическое действие. В единичных случаях побочной реакцией может быть задержка мочи и аллергия, проявляющиеся в виде зуда, крапивницы и кожной сыпи.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном приеме данного средства с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов из-за парацетамола увеличивается риск проявления гепатотоксического действия. При комплексной терапии с этанолом и ингибиторами моноаминооксидазы усиливается седативный эффект. Только по назначению врача можно принимать препарат с антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, антипсихотическими и противопаркинсоническими лекарствами, так как повышается риск нарушения мочеиспускания, а также появления запоров и сухости слизистых оболочек.

Уделить внимание при терапии стоит и тому, что парацетамол, входящий в состав лекарства, значительно снижает лечебный эффект урикозурических медикаментов. Не следует сочетать препарат и с фуразолидолом, так как такая комбинация может стать причиной гиперперексии, возбуждения и даже гипертонического криза. Одновременное назначение тетрациклических антидепрессантов усиливает адреномиметическое воздействие фенилэфрина, а совмещение с галотаном может стать причиной желудочковой аритмии.

Способ применения и дозирование

Каждая из двух форм препарата «Колдакт Флю Плюс» - суспензия и капсулы - имеет идентичную силу воздействия на организм человека. В жидком виде препарат назначают как малышам 6-12 лет, так и более старшим детям и взрослым. Причем суточная доза для крох не должна превышать 20 мл, разделенных на 3-4 равных приёма, а взрослая принимается по такому же графику, только в удвоенном количестве. Что касается капсул, то использовать для лечения их можно только с 12 лет, принимая всего по 1 капсуле дважды в сутки. Курс лечения, а точнее его длительность, не зависит от формы лекарства и рассчитывается индивидуально для каждого отдельного больного врачом. Как правило, в качестве жаропонижающего лекарства длительность приема не может быть более 3 дней, а с целью обезболивания - 5 дней.

Мероприятия при передозировке

В некоторых случаях превышения дозы лекарственного препарата уже через короткий временной промежуток отмечаются достаточно серьезные нарушения здоровья. Это может быть как заметное снижение аппетита, неестественная бледность кожных покровов, увеличение ПВ, тошнота, рвота, так и гепатонекроз. Вся эта симптоматика является следствием действия повышенных доз парацетамола и требует неотложного стационарного лечения. В первые 6 часов в медицинском учреждении пациенту проводят промывание желудка, далее в течение 7-9 часов вводят донаторы SH-групп и в индивидуальной дозировке предшественников синтеза метионина. Завершающим мероприятием лечения передозировки является введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

На первый взгляд, известный препарат «Колдакт Флю Плюс» для многих является просто панацеей при респираторных и вирусных инфекциях дыхательных путей, но не нужно забывать, что этот медикамент при нарушении основных требований к приему может и существенно усугубить состояние больного. Поэтому, решаясь на такое лечение, следует проконсультироваться с терапевтом и очень детально ознакомиться с инструкцией. Обязательно следует уделить внимание перечню противопоказаний, и при наличии любого из них отказаться от такой терапии. На протяжении всего курса приёма лекарственного средства нельзя принимать алкоголь и другие медикаменты с содержанием парацетамола. Воздержаться в процессе терапии необходимо и от транквилизаторов, седативных и психотропных средств, так как возможны проявления негативных побочных реакций организма. На этот период по возможности следует отказаться от вождения автотранспорта и других опасных занятий, которые требуют быстрых психомоторных реакций и особой концентрации внимания.

www.syl.ru

Колдакт Флю Плюс - инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Немного фактов

Колдакт Флю Плюс - комбинированное лекарство антиконгестивного, жаропонижающего и анальгезирующего действия. В его состав входит три активных компонента, один из которых обладает выраженными антигистаминными свойствами. Используется в паллиативной терапии для купирования симптомов простуды - заложенности носа, лихорадки, боли в горле, гипертермии, ринорея, слезотечение и т.д.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Комбинированное противопростудное средство применяется для лечения нескольких групп респираторных заболеваний:

  • J06 - множественное инфекционное воспаление верхних отделов респираторного тракта;
  • J06.9 - острое септическое воспаление носовой полости и гортаноглотки;
  • J30.4 - воспаление слизистой носа аллергического генеза;
  • J10 - болезненное состояние, спровоцированное вирусом гриппа;
  • R50 - лихорадочное состояние неясной этиологии.

Лекарственный состав и форма выпуска

Колдакт Флю Плюс производится в форме красно-белых капсул пролонгированного действия, заключенных в кишечнорастворимую оболочку из желатина. Содержимое капсул представляет собой смесь из красных и белых гранул, в которых содержатся следующие вещества:

  • хлорфенамин - 8.0 мг;
  • фенилэфрин - 25.0 мг;
  • парацетамол - 200.0 мг;
  • метил оксипропилцеллюлоза;
  • динатрия эдетат;
  • эфир фталевой кислоты;
  • поливинилпирролидон;
  • изопропиловый спирт;
  • дистиллированная вода;
  • желатин;
  • сукроза;
  • декстринмальтоза;
  • стабилизатор Е462;
  • дисульфид натрия;
  • пищевые красители.

Капсулы расфасованы в блистерные пластины по 10 штук. В темно-синей коробке находится 1 пластина с капсулами и детальная инструкция по применению противопростудного средства.

Терапевтические свойства

Медпрепарат Колдакт Флю Плюс оказывает противовоспалительное, антипиретическое, противоотечное и анальгезирующее действие. Терапевтический эффект обусловлен фармакологическими свойствами следующих активных компонентов:

  • Хлорфенамин - блокатор гистаминовых н1-рецепторов из группы алкиламинов, обладающий противоаллергическими (антигистаминными) свойствами. Устраняет отечность слизистых, ринорею, слезотечение и другие аллергические симптомы;
  • Парацетамол - анальгетик жаропонижающего действия из группы анилидов, купирующий болевые ощущения. Угнетает продукцию медиаторов воспаления, благодаря чему устраняются симптомы гипертермии и болевого синдрома;
  • Фенилэфрин - антиконгестивное средство из группы альфа-адреномиметиков, оказывающее вазоконстрикторное действие на сосуды в слизистой носоглотки. Уменьшает проницаемость капиллярных стенок, за счет чего устраняется гиперемия и отек в носовых каналах.

При применении капсул быстро устраняются симптомы аллергизации, заложенность носа, субфебрильная лихорадка и другие проявления ОРЗ. Комбинированный медпрепарат облегчает течение не только простудных заболеваний, но и синуситов.

Показания к применению

Антипиретик болеутоляющего и противоаллергического действия используют в симптоматической терапии инфекционного воспаления верхних отделов респираторного тракта. Показаниями к назначению комбинированного средства являются:

  • субфебрильная температура;
  • вирусный назофарингит;
  • заложенность носа;
  • ломота в теле;
  • простуда;
  • головные боли;
  • миалгия;
  • ринорея;
  • лихорадочный синдром;
  • синуситы.

Антиконгестивные капсулы уменьшают отечность в носовой полости, за счет чего нормализуется отток вязкого секрета из придаточных пазух. В связи с этим Колдакт Флю Плюс рекомендуется использовать для профилактики гайморита и сфеноидита при инфекционном поражении слизистой носоглотки.

Дозировочный режим

Капсулы следует принимать внутрь после еды. Длительность лечения и дозировка зависят от выраженности симптомов ОРЗ. Взрослым и детям от 12-ти лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Рекомендуется запивать их негазированной водой. Курс терапии не должен превышать 5-7 дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к отоларингологу.

Комбинированное лекарство не используют при лечении больных, не достигших 12-летнего возраста. Входящий в состав капсул парацетамол в высоких дозировках негативно влияет на функционирование органов гепатобилиарной системы. Поэтому их не назначают лицам с массой тела до 40 кг.

Меры предосторожности

Согласно инструкции по применению, компоненты препарата в большей степени метаболизируются с помощью печеночных ферментов. При повреждении паренхиматозной ткани и нарушении инактивирующей функции печени следует уменьшить дневную дозу комбинированного препарата до 1 капсулы.

С осторожностью нужно принимать капсулы лицам с гипертонической болезнью, гиперплазией простаты, внутричерепной гипертонией и закрытоугольной глаукомой. Фенилэфрин оказывает вазоконстрикторное действие на сосуды, что может привести к обострению симптомов вышеперечисленных заболеваний.

Если противопростудное средство применяется более 7 дней подряд, необходимо время от времени проводить мониторинг гемодинамических показателей крови и скорости клубочковой фильтрации. Несоблюдение этих правил чревато развитием почечной недостаточности, а также нарушением функций костного мозга.

Гестация и грудное вскармливание

Противопоказано применение антипиретика в период гестации. Его активные компоненты, в частности парацетамол, негативно влияют на внутриутробное развитие плода. При использовании капсул в 1 и 2 втором триместре беременности возрастает риск развития крипторхизма у мальчиков. В случае использования противопростудного средства в период лактации желательно перевести грудного ребенка на вскармливание смесями.

Совместимость с алкоголем

Лекарство не сочетают с алкоголем по причине возможного усиления гепатотоксического действия его активных компонентов. Употребление спиртосодержащих напитков во время лечения чревато тяжелым поражением печени.

Взаимодействие с медикаментами

Применение противопростудного препарата потенцирует терапевтические эффекты этанолсодержащих лекарств, ингибиторов МАО, противоаллергических и седативных медикаментов. Из-за возможного нарушения моторики кишечника, повышение АД, задержки мочеиспускания и угнетения функций слюнных желез нежелательно сочетать Колдакт Флю Плюс с:

  • антипсихотиками;
  • противопаркинсоническими средствами;
  • глюкокортикостероидами;
  • фенотиазиновыми производными;
  • урикозурическими лекарствами.

Трициклики потенцируют вазоконстрикторную активность фенилэфрина, вследствие чего развивается желудочковая аритмия. Поэтому перед использованием любых лекарственных средств желательно консультироваться с врачом.

Передозировка

Прием более 10 капсул Колдакта Флю Плюс приводит к передозировке парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином, проявлениями которой являются:

  • нарушение сна;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение ЦНС;
  • атония кишечника;
  • снижение АД;
  • мидриаз;
  • судороги;
  • тремор;
  • тревожность;
  • раздражительность;
  • гипертермия;
  • сухость слизистой рта;
  • нарушение сознания;
  • сонливость.

При одновременном употреблении спиртосодержащих лекарств или напитков наблюдается повреждение паренхимы, что чревато развитием печеночной энцефалопатии и даже летальным исходом. Также у пациентов диагностируют кардиологические осложнения - гипертонический криз, тахикардию, уменьшение частоты пульса и т.д.

Симптоматическое лечение передозировки предполагает промывание кишечника и прием активированного угля. Цитостатические эффекты купируют с помощью парентерального введения цистеамина или перорального приема метионина.

Побочное действие

В 95% случаев Колдакт Флю Плюс хорошо переносится пациентами всех возрастных групп. Нежелательные эффекты возникают в случае превышения дозировки или продолжительного использования капсул. Зачастую больные жалуются на:

  • изжогу;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • расстройства стула;
  • боли в эпигастрии;
  • метеоризмы;
  • гемолитическую анемию;
  • головные боли;
  • спутанность сознания;
  • нарушение ориентации;
  • шум в ушах;
  • психомоторное возбуждение;
  • судороги;
  • крапивную лихорадку;
  • нарушение аккомодации;
  • рефлекторную брадикардию;
  • бронхоспазмы.

При дисфункции почек отмечается асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание и печеночные колики. Пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями могут жаловаться на повышение АД, одышку, боль в груди и аритмию. В случае гиперчувствительности к активным веществам диагностируют токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему и кожный зуд.

Противопоказания к применению

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

Аналоги

Заменить Колдакт Флю Плюс можно лекарствами из той же фармакологической группы с подобным набором действующих веществ:

  • Экстратаб;
  • Колдрекс;
  • АнтиФлу;
  • Фервекс;
  • Анжисепт;
  • Колдфри;
  • Вокасепт;
  • Антигриппин.

Условия продажи и хранения

Противопростудное лекарство продается в аптеках без предписания отоларинголога. Рекомендуется хранить капсулы в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия. Срок их годности с момента выпуска составляет 24 месяца.

wer.ru

Колдакт Флю Плюс - 27 отзывов, инструкция по применению

Колдакт Флю Плюс (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин) — комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний, иными словами — для снятия симптомов простуды. Оказывает сочетанное антипиретическое, альфа-адреностимулирующее, сосудосуживающее и антигистаминное действие, которого с лихвой хватает для того, чтобы с меньшими потерями пережить период болезни без значительного ущерба для качества жизни. Ключевой фармакологический «ингредиент» колдакт флю плюс — парацетамол. Механизм его действия обусловлен блокированием фермента циклооксигеназы (главным образом — в центральной нервной системе) и воздействием на болевые и терморегуляционные центры. Если же говорить о противовоспалительном компоненте парацетамола, то он выражен очень слабо. Одним из главных преимуществ парацетамола перед другими ненаркотическими анальгетиками-антипиретиками является отсутствие влияния на процесс образования простагландинов в периферических тканях. Это означает, что препарат не вызывает негативных побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (в отличие от тех же НПВС, которые могут спровоцировать гастропатию) и не вмешивается, подобно слону в посудной лавке, в водно-солевой обмен. Альфа-адреномиметик фенилэфрин вызывает сужение кровеносных сосудов, устраняет отечность, уменьшает кровенаполнение воспаленной слизистой оболочки носовой полости, носоглотки и синусов. Хлорфенамин — блокатор гистаминовых h2-рецепторов, устраняет проявления аллергического ринита: чиханье, обильную ринорею, зуд слизистых оболочек носа, горла, глаз. Препарат начинает действовать спустя 20-30 минут от момента приема и сохраняет свою активность в течение 4-4.5 часов.

Колдакт флю плюс выпускается в двух лекарственных формах: капсулы пролонгированного действия и суспензия для приема внутрь. Взрослые и дети от 12 лет принимают препарат по 1 капсуле 2 раза в день с перерывом между приемами не менее 12 часов. Суспензию колдакт флю плюс принимают следующим образом: взрослые и дети — 2 чайные ложки (10 мл) 3-4 раза в сутки, дети от 6 до 12 лет — 1 чайная ложка (5 мл).

Перед применением флакон с препаратом следует взболтать. Длительность медикаментозного курса — 3-5 дней, в т.ч. в качестве антипиретика — не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней. Колдакт флю плюс не рекомендуется использовать в рамках самолечения, несмотря на его безрецептурный статус. Такая предупредительная мера вызвана тем, что данный препарат имеет свои фармакологические «антипатии»: так, в частности, он не совместим с ингибиторами моноаминооксидазы. Если прием колдакта флю плюс не вызывает ожидаемого терапевтического ответа (температура остается стабильно высокой или повышается повторно), необходимо обратиться за медицинской консультацией. В ходе фармакотерапии необходимо воздерживаться от других лекарственных средств, содержащих парацетамол, а также на время забыть об алкоголе. То же самое справедливо также по отношению к транквилизаторам, снотворным и другим психотропным препаратам. Колдакт флю плюс не позволяет точно произвести количественное определение сахара и мочевой кислоты в плазме крови, поэтому в таких случаях не следует удивляться полученным при лабораторных исследованиях показателям. Передозировка препаратом дает о себе знать следующими симптомами: бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота и/или рвота, увеличение времени свертывания крови, гепатонекроз. Методы борьбы с передозировкой таковы: не позднее 6 часов промыть желудок, ввести антидот (в данном случае — донаторы SH-групп и предшественники глутатиона, вводимые спустя 8-9 часов и N-ацетилцистеина спустя 12 часов). Случайная передозировка является поводом немедленно обратиться к врачу не зависимо от того, наблюдаются какие-либо признаки передозировки или нет. Риск токсического влияния парацетамола на кровь повышается при его совместном приеме с барбитуратами, карбамазепина, дифенина, рифампицина. Глюкокортикостероиды повышают риск развития глаукомы.

protabletky.ru

Колдакт флю плюс (капсулы, порошок, суспензия) — инструкция, особенности применения. Какую форму Колдакта выбрать

На сегодня существует много противопростудных препаратов, так чем же Колдакт флю плюс ранбакси (индийского производителя «Ранбакси») отличается от остальных? В первую очередь нужно отметить, что это поликомпонентный препарат. Состав Колдакт флю плюс включает в себя три абсолютно разных по действию вещества.

Во-вторых, таблетки отпускаются в аптеках без рецепта, но, несмотря на это, обязательно должны быть рекомендованы врачом. Частые побочные эффекты Колдакт флю плюс и противопоказания заставляют задуматься о преимуществах и недостатках употребления препарата.

В-третьих, Колдакт строго противопоказан при беременности и детям до 6 лет, его также нельзя комбинировать со многими препаратами или применять при некоторых заболеваниях. Об этом должен предупредить фармацевт или провизор, когда он отпускает товар.

В-четвертых, Колдакт отличается от других противопростудных средств широким выбором формы для применения.

Формы выпуска. Что выбрать

Начнем с того, что упаковку Колдакта можно купить практически в любой аптеке. Но разновидность форм, в которых выпускают препарат, может растерять покупателя, не знающего какую из них выбрать. Существуют следующие формы выпуска:

  • капсулы длительного действия
  • порошок для приготовления раствора
  • таблетки
  • суспензия

Это принципиально разные формы, которые требуют разного дозирования и иногда даже могут по-разному действовать на организм. Рассмотрим их по отдельности.

>>Рекомендуем: если вы интересуетесь действенными методами избавления от хронического насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита и постоянных простуд, то обязательно загляните на эту страницу сайта после прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье.<<

Колдакт флю плюс в капсулах

В каждой капсуле Колдакт флю плюс содержится 8 мг хлорфенамина малеата, 200 мг парацетамола и 25 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Кроме действующих веществ капсулы обязательно содержат еще и вспомогательные, которые никакого отношения к лечению не имеют, но нужны для изготовления данной формы. Это тальк, этилцеллюлоза, натрия дисульфит, разные красители, сахароза, крахмал и др. Часто именно на них возникают аллергические реакции.

Человек, покупающий Колдакт, обязательно должен ознакомиться с составом препарата и исключить возможность аллергической реакции на его составляющие перед употреблением средства.

Уникальность капсул заключается в том, что каждая из них содержит определенное количество микрогранул. Каждая гранула растворяется в кишечном тракте постепенно, и действие средства, поэтому может продлеваться до 24 часов. На скорость высвобождения лекарства никак не влияет ни среда, ни сокращения ЖКТ. Таким образом, о симптомах простуды можно забыть на целый день, приняв всего одну капсулу. Цена препарата при таком его расходе абсолютно оправдана и даже экономная (одного блистера хватает на 10 дней).

Суспензия

Суспензия начинает действовать только через полчаса после приема при ОРЗ. Ее действие продолжается еще 4 часа, а потом препарат полностью выводится из организма с мочой. Соответственно, количество действующих веществ в такой форме Колдакт флю плюс почти вдвое меньше, чем в капсулах, а частота употребления возрастает до 3-4 раз в сутки. Если у человека аллергия на какой-либо компонент капсул, то их легко можно заменить суспензией, кроме того, детям от 6 лет капсулы вряд ли подойдут для приема внутрь, а вот жидкость – легко. Суспензия Колдакт, цена которой дешевле капсул, совсем не экономна, поскольку одной баночки (60 мл.) хватает всего на 2 дня.

Порошок и таблетки

Удобны для применения взрослыми, более дешевые, чем капсулы, поэтому доступны широкому кругу пользователей. Единственным минусом является количество употребляемых таблеток на протяжении сутки (до 12 штук). Порошок хорошо применять для детей, которые не любят пить таблетки. Содержимое пакетика можно разводить со сладким напитком или молоком.

Состав и действие

Действие Колдакта заключается в трех эффектах его составляющих: жаропонижающем, сосудосужающем и противоаллергическом. Поскольку его состав включает парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин, то действие препарата следующее:

1. Парацетамол – это противовоспалительное средство. Основными симптомами любого воспаления при ОРВИ (слизистых носа, глотки, бронхов и др.) являются боль, отек, покраснение, повышение местной температуры и нарушение функции органа, например, при любом ОРЗ нарушается функция очищения и увлажнения воздуха в верхних дыхательных путях перед тем как он попадет в легкие. Действуя на центр терморегуляции в головном мозге (гипоталамус), парацетамол проявляет жаропонижающее действие и снимает болевой синдром. Парацетамол в дозе, которая указана в инструкции Колдакт флю плюс, считается абсолютно безопасным противовоспалительным средством. Парацетамол устраняет боль в горле, мышцах и суставах, головную боль, снижает высокую температуру.

2. Фенилэфрин – сосудосужающий адреномиметик. Он действует преимущественно на сосуды верхних дыхательных путей и практически не повышает артериальное давление, не приводит к значительному повышению внутриглазного давления. Действие фенилэфрина сводится к двум эффектам: уменьшению кровоснабжения слизистой носа (когда возникает простуда), придаточных пазух (при гайморите) и предупреждению выхода жидкости с просвета капилляров. Он снимает отек слизистой носа и прекращает выделение жидкости при насморке. Но при длительном использовании фенилэфрина может возникать зависимость, например, при отмене сосудосужающего средства возникает хроническая заложенность носа.

3. Хлорфенамин – противоаллергическое средство, которое блокирует гистаминовые рецепторы. Препарат устраняет зуд слизистой носа, чихание и облегчает носовое дыхание, прекращает слезотечение и жжение в глазах. Кроме того, часто простуды возникают на фоне аллергических реакций, если вовремя блокировать аллергический процесс, то ОРВИ протекает намного легче.

Когда стоит покупать препарат

Колдакт применяется для снятия симптомов простуды, ОРЗ (гриппа, ОРВИ), аллергического воспалительного процесса, гайморитов, синуситов, фарингитов и др. воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

Колдакт флю плюс, антибиотики широкого спектра действия и отхаркивающие средства считаются в медицине препаратами второстепенного ряда при вирусных заболеваниях дыхательных путей. Они не ликвидируют основную причину болезни, а устраняют лишь основные симптомы. Сочетание симптоматического средства с антибиотиком вовремя предупредит бактериальные осложнения ОРВИ, ускорит процесс выздоровления. Снятие симптомов заболевания с помощью Колдакт флю плюс, антибиотиков широкого спектра действия и противовирусных средств в комплексе способны сократить период заболевания к 2-3 дням (в среднем продолжительность ОРЗ без лечения составляет 7-10 дней).

Продолжительность приема Колдакт флю плюс в качестве жаропонижающего лекарственного средства должно составлять не более 3 дней, а как обезболивающего — не больше 5 дней.

Противопоказания

Колдакт флю плюс при беременности, в период лактации и детям до 6 лет категорически запрещено применять.

C осторожностью, но можно применять препарат при заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, глаукоме, простатите, синдромах Жильбера, Дубина-Джонсона или Ротора, при артериальной гипертензии, увеличении в размерах щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме, заболеваниях бронхов с обструкцией просвета, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, почечная недостаточность.

Кроме того, капсулы запрещены детям до 12 лет, поскольку ребенок может подавиться, проглотив ее.

Побочные эффекты

Колдакт флю плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • повышение артериального давления
  • тахикардию
  • сонливость днем и бессонницу ночью
  • головокружение
  • раздражительность
  • сухость слизистых оболочек
  • расширение зрачков
  • нарушение аккомодации
  • боль в глазах при повышении внутриглазного давления
  • тошноту
  • боль в желудке
  • анемию
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отека
  • при длительном приеме Колдакт флю в высоких дозах может возникать поражение печени и почек

В большинстве случаев после приема препарата мнения потребителей положительные: быстро снимает заложенность носа, лихорадку, головную боль. Но больные часто жалуются на побочные эффекты препарата, стоимость и множественные противопоказания.

Все побочные действия Колдакта зависят от индивидуальной чувствительности к нему человека. Даже минимальные проявления побочного действия препарата требуют неотложного прекращения его приема и обращения к врачу.

Взаимодействие с другими медикаментами, алкоголем и др.

Поскольку Колдакт состоит из нескольких компонентов, то может взаимодействовать со многими медикаментами. Его действие либо усиливает эффекты других средств, либо угнетает. Препарат способен делать сильнее эффекты от приема:

  • успокоительных средств
  • ингибиторов МАО
  • спирта

Этанол, в свою очередь, усиливает седативное действие Колдакта, вследствие чего еще больше проявляется побочное действие препарата — сонливость.

При совмещении приема Колдакта с антидепрессантами, препаратами против болезни Паркинсона, при лечении психозов возникает большой риск нарушения работы почек (задержка мочи) и пищеварительной системы (сухость во рту, запоры). Гормональные препараты на основе кортикостероидов увеличивают риск прогрессирования или возникновения глаукомы.

Парацетамол, входящий в препарата, снижает эффективность действия урикозурических медикаментов, а хлорфенамин несовместим с ингибиторами МАО, антибиотиками фуразолидонового ряда, такое сочетание может привести к резкому повышению артериального давления, возбуждению, лихорадке. Трициклические антидепрессанты стимулируют фенилэфрин, который сужает сосуды, а одновременный прием галотана с фенилэфрином повышает риск возникновения желудочковой аритмии.

При лечении препаратом могут не действовать некоторые гипотензивные средства, поэтому гипертоникам стоит быть осторожными при употреблении Колдакт флю и регулярно измерять артериальное давление.

Нежелательно принимать препарат с другими медикаментами, содержащими парацетамол, снотворными, транквилизаторами и другими психотропными средствами. Поскольку Колдакт вызывает сонливость, то не рекомендуют применять его при вождении транспорта или работе на производстве с опасностью получения травмы.

Передозировка и неотложная помощь

Внимание: Колдакт при передозировке (употреблении больше 15 г препарата) может приводить к острому отравлению организма. При первых же симптомах передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Симптомы отравления препаратом обусловленные парацетамолом. Они проявляются в виде бледности кожных покровов, тошноты, рвоты. В тяжелых случаях быстро развивается отмирание тканей печени. В домашних условиях, до приезда скорой помощи можно вызвать рвотный рефлекс у человека и дать ему обильное количество питья, например, горячего чая. В первые 6 часов промывают желудок, а после 7 часов отравления необходимо вводить специальные антидоты.

Колдакт флю плюс считается достаточно хорошим противопростудным средством, он быстро и эффективно действует при ОРЗ, снимает симптомы и возвращает к обычному образу жизни. Несмотря на большое количество побочных эффектов и противопоказаний, что резко сокращает круг пользователей, препарат нашел на современном фармакологическом рынке своего потребителя и может смело конкурировать с другими противопростудными и противогриппозными средствами.

cc-t1.ru


Смотрите также