Нурофен побочные действия у детей


Нурофен: побочные действия, противопоказания, польза

Лечение детским Нурофеном проводится согласно инструкции или при строгом соблюдении назначенной врачом дозы. Побочные действия Нурофена проявляются в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Несоблюдение условий приема, увеличение дозировки — причины ухудшения состояния.

Механизм действия и показания

Активной действующий компонент в препарате — ибупрофен. Он является производным веществом фенилпропионовой кислоты. Эффект достигается путем торможения синтезирования простагландинов — медиаторов боли, которые образуются из-за увеличения количества лейкоцитов в крови при воспалительном процессе. Состав Нурофена обеспечивает торможение образования простагландинов, воспаление уменьшается, и достигается обезболивающий эффект.

Выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • детские ректальные суппозитории — от 3 до 6 месяцев;
  • сироп или суспензия — от 1 года до 3 лет;
  • таблетки — от 6 лет;
  • гель для местного локализованного применения — от 12 лет.

Действие начинается после 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Попадая в желудок, препарат расщепляется на активные компоненты, всасывается в кровь через 1-2 часа после приема.

Назначается детям и взрослым для терапии вирусных, инфекционных заболеваний, системных патологий, ОРВИ, гриппа.

Показания:

  • зубная боль;
  • головная боль, мигрень;
  • мышечные боли;
  • гипертермия;
  • остеоартроз;
  • невралгия.

Одна таблетка содержит 200 мг действующего вещества ибупрофена. Аналогичное количество находится в 100 мл сиропа из расчета 20 мг ибупрофена в 1 мл жидкости. Суппозитории выпускаются с минимальной дозировкой 60 мг одна свеча. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг в любой лекарственной форме для взрослого пациента, для детей от 6 лет — 800 мг. Одноразовый прием составляет 200 мг, ребенок до 3 лет получает не больше 60 мг. Курс лечения не превышает 3 дня.

Побочные эффекты

Побочные действия Нурофена напрямую зависят от дозы препарата. В редких случаях при малом количестве средства развивается патологический эффект, что связано с индивидуальными особенностями организма.

Опасность Нурофена при передозировке или непереносимости проявляется на всех системах и органах:

  1. Со стороны сердца и сосудов ребенка наблюдается изменение артериального давления: уменьшение или увеличение параметров на 10-20 мм рт. ст. Жалобы на учащенное сердцебиение, отечность ног, век. В редких тяжелых случаях имеется риск развития сердечной недостаточности.
  2. Со стороны центральной нервной системы частым побочным эффектом является головокружение, головная боль, слабость. Очень редко — судорожный синдром, повышение внутричерепного давления, нарушение сна, снижение слуха. В критических случаях из-за высокой дозы — изменение сознания, галлюцинации.
  3. В системе кроветворения нарушается процесс образования форменных элементов крови. Проявляется в виде апластической, гемолитической, тромбоцитопенической анемии, лейкопении, агранулоцитоза.
  4. Со стороны пищеварительного тракта наблюдаются диспепсические расстройства: тошнота, рвота, изменения стула, метеоризм. С неизвестной частотой: боли в желудке, кровотечения, образование язв на слизистой оболочке, гастрит, колит. Возможна дисфункция печени и желчевыводящих путей, механическая желтуха.
  5. Мочевыделительная система — патология почек, почечная недостаточность, нарушение оттока мочи, цистит, отечность. Появление примесей в моче: гематурия — кровь, протеинурия — белок.
  6. Со стороны дыхательной системы возможно затруднение дыхания, кашель, бронхоспазм. Возникновение подобных симптомов при приеме одной таблетки в стандартной дозировке свидетельствует о непереносимости состава лекарства.

Распространенные побочные эффекты: изжога, диарея, вздутие, которое устраняется после всасывания таблетки или сиропа. При отравлении прием препарата прекращается, нужно промыть желудок.

Аллергическая реакция на компоненты возможна у маленьких детей. Проявляется высыпаниями на коже, зудом, отечностью слизистых оболочек. Тяжелая форма аллергической непереносимости — отек Квинке. После всасывания в кровь моментально развивается отек гортани. Проявляется затруднением дыхания, опасно летальным исходом. Незамедлительно вызывается неотложная помощь.

В случае тяжелых изменений нормального функционирования организма — остановить плановый прием препарата и обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказан при поражении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, эрозии, гастрит). С осторожностью принимать пациентам с печеночной, почечной, сердечной недостаточностью. При вынужденном применении препарата следует исключить употребление медикаментов, совмещение с которыми приводит к побочным эффектам: Аспирин, Циклоспорин, глюкокортикостероиды, антикоагулянты и тромболитики, вазодилататоры, диуретические средства, инсулин, Метотрексат.

Загрузка...

nuroffen.ru

Жидкое обезболивающее для детей 200 мл на основе ибупрофена

Описание

Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь клубничная, подходит для детей с 3 месяцев до 12 лет1.  Борется с жаром и болью, действуя до 8 часов. Суспензия имеет приятный клубничный вкус, не содержит сахара и красителей, а каждый флакон в комплекте с удобным мерным шприцем.

Показания к применению

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения и дозировки

Нурофен® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Использование мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию. После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов. 

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 - 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки. Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 - 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 - 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 - 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 - 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения - не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу. Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Постиммунизационная лихорадка:

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

 

Полная инструкция по медицинскому применению

Смотреть онлайн или скачать

 


1 В зависимости от массы тела ребенка, предусмотренной инструкцией по применению препарата

www.nurofen.ru

состав, дозировка детям, виды, противопоказания

Нурофен — противовоспалительный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим действием. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). При воспалительных процессах, вирусных, инфекционных заболеваниях, системных патологиях назначают Нурофен, состав которого показан взрослым и детям.

Состав и механизм воздействия

Активное действующее вещество Нурофена — ибупрофен. Он является производным веществом фенилпропионовой кислоты. Эффект достигается путем торможения процесса образования медиаторов боли — простагландинов, образующихся при заболевании. Воспалительный процесс в тканях организма возникает за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Это реакция иммунитета на патологическое превышение числа простагландинов. Состав Нурофена обеспечивает торможение процесса их синтеза, благодаря блокированию циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, воспаление уменьшается и достигается обезболивающий эффект.

Вспомогательный элемент в составе Нурофен плюс — кодеин 10 мг. Относится к группе опиатов, оказывает дополнительный обезболивающий эффект. Используется для взрослых форм выпуска.

Компоненты препарата Нурофен способствуют активизации иммунитета при заболевании. Это происходит благодаря стимуляции выработки гормона интерферона — естественного защитного гормона организма. Дополнительный эффект применяется при вирусных и инфекционных болезнях.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, таблетки расщепляются на активные компоненты. Всасываются в кровь через 1-2 часа после приема, 90% концентрируются в плазме. Проникает в суставные полости, непосредственно в синовиальные ткани, уменьшая в них болевой синдром за счет снижения активности воспаления. R-форма преобразуется из неактивной в активную S-форму после абсолютного всасывания.

Действие начинается после 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Аккумуляция происходит в печени, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. В редких случаях обнаруживалась небольшая концентрация элементов препарата в грудном молоке.

Показания к применению

Благодаря противовоспалительному эффекту, применяется при лечении многих заболеваний. Не является основным препаратом курса, используется в составе комплексной терапии совместно с другими средствами. Детям Нурофен дается с малой дозы с контролем состояния.

Применение:

  • вирусные заболевания, ОРВИ, грипп;
  • инфекционные болезни;
  • системные патологии: ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие;
  • остеоартроз;
  • радикулит;
  • миозит;
  • альгодисменорея;
  • гипертермия;
  • ожоги тела;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • послеоперационные состояния.

Основное действие — уменьшение болевого синдрома путем снижения воспаления. Облегчает состояние при болях в суставах, мышечных болях, воспалении нервов. В качестве симптоматической терапии применяется для уменьшения головной, зубной, менструальной женской боли. Снимает симптомы ломоты тела, снижает высокую температуру тела, облегчает течение заболевания. В педиатрии Нурофен дается детям в случае гипертермии, связанной с прорезыванием зубов.

Фармакологические формы Нурофена

Для удобства использования существует несколько лекарственных форм. Взрослым назначается таблетированная форма. У ребенка маленького возраста возникают проблемы при глотании больших таблеток, поэтому Нурофен для лечения детей изготавливается в форме сиропа и суппозиториев:

  1. Суспензия или сироп — жидкость белого цвета, имеет густую консистенцию. Производится во флаконах из полиэтиленового материала по 100 мл. В комплектацию входит мерный шприц дозировкой 5 мл. Флакон закрывается специально сконструированной крышкой для защиты от неконтролируемого приема маленькими детьми. Основной компонент — ибупрофена 20 мг в 1 мл жидкости. Вспомогательные: вода, кислота лимонная, цитрат натрия, сахаринат натрия, бромид, глицерол, хлорид натрия. Для улучшения вкусовых качеств в Нурофен добавляются клубничные и апельсиновые подсластители.
  2. Таблетки округлой формы с названием препарата на одной из сторон. Одна таблетка содержит ибупрофена 200 мг и вспомогательные вещества. Выпускается в коробках с надписью «с 6 лет». Одна из сторон отмечена названием препарата черным цветом. Покрываются оболочкой из сахарозы, талька, кармеллозы натрия. В одной упаковке содержится до нескольких блистеров по 6 или 12 таблеток.
  3. Шипучие таблетки — разновидность твердого Нурофена для приготовления питьевого раствора. Имеют белую круглую форму с шершавой поверхностью, выпускаются в пропиленовых тубах по 10 штук. Одна таблетка состоит из 200 мг ибупрофена и дополнительных компонентов (сахарозы, сахарина, сорбитола, калия карбоната и лимонной кислоты). После растворения получается бесцветная прозрачная жидкость.
  4. Ректальные свечи — форма для применения Нурофена детям с 3 до 12 месяцев. Мягкий состав удобно использовать для лечения детей первого года жизни. Дозировка ибупрофена меньше — 60 мг в одном суппозитории, вспомогательные компоненты отсутствуют. Свеча состоит из твердого жира и основного лекарственного компонента. Выпускаются в блистерах по 5 штук в одном. Одна упаковка содержит 2 блистера.
  5. Гель для наружного применения 5% раствор густой консистенции для снятия местного воспаления, обезболивания при травмах. Производится в тубах по 100 мл. Максимальная доза ибупрофена в составе — 500 мг в 100 г. Назначается только взрослым пациентам.

Терапия лекарством Нурофен назначается врачом. Использование в домашних условиях допускается в экстренных случаях для купирования острой боли или снижения максимально высоких цифр гипертермии.

Давать Нурофен детям следует строго по рекомендации врача или действовать согласно инструкции по применению. Передозировка вызывает нежелательные последствия.

Схема лечения

Дозировка Нурофена в любой фармакологической форме зависит от заболевания, возраста пациента, индивидуального состояния. Для взрослого человека максимальная суточная доза составляет 1200 мг ибупрофена в любом виде, для детей — 800 мг. Один разовый прием не должен превышать 200 мг, для детей до 12 месяцев — 60 мг. Временной промежуток между приемами составляет 6-7 часов. Увеличение разовой и суточной дозы до 300-400 мг допускается только по рекомендации врача под наблюдением медицинского персонала.

Для лечения вирусных и инфекционных заболеваний у взрослых используются все виды Нурофена, кроме свечей и сиропа. Прием детских форм допускается, но требуется корректировка дозы.

Как давать Нурофен

Твердые таблетки принимаются перорально после еды, запиваются водой в произвольном количестве. Одна шипучая таблетка растворяется в 200 мл теплой или холодной воды, принимается сразу после приготовления. Суппозитории вставляются в прямую кишку, по одной свече 3 раза в сутки. Сироп забирается мерным шприцем, который вставляется в горлышко флакона. Не требуется разведения водой. Гель извлекается из тубы в объеме 1-2 мл, втирается массажными движениями в место поражения.

Для снижения воспалительного процесса используют Нурофен при цистите, нефрите, пневмонии, бронхите, гайморите. Назначается как симптоматическое лечение при инфекционных заболеваниях в комплексе с антибиотикотерапией. Действие препарата снижает количество воспалительных агентов, достигается стихание заболевания, уменьшаются общие симптомы. В таблетированной форме курс составляет 3-4 дня. Первый прием утром после еды, следующий — через 4-5 часов. Первый прием 200 мг утром после еды, следующий — через 5 часов. Не более 4-5 приемов за сутки. Симптоматическое лечение проявляется в устранении симптомов:

  • уменьшение болей всех видов;
  • снижение температуры тела;
  • уменьшение размера лимфоузлов при лимфаденопатии за счет снижения воспаления;
  • облегчение состояния при ожогах кожных покровов всех степеней.

Детский курс начинается с расчета дозы, исходя из схемы: основное действующее вещество на 1 кг веса ребенка. С 6 лет дается 1 таблетка 4 раза в сутки с интервалом 6 часов. Свечи Нурофен для детей от 3 месяцев — не больше 1 штуки в сутки. От 6 до 12 месяцев — 2 свечи в сутки с интервалом 12 часов. От 1 года — до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов. Не превышать 150 мг в день для 3-месячных детей, до 1 года — 200 мг.

Правила лечения сиропом:

  1. С 3 до 6 месяцев при весе 5-7 кг — 2,5 мл 3 раза за сутки.
  2. С 6 до 12 месяцев при весе 7-9 кг — 2,5 мл 4 раза.
  3. С 1 года до 3 лет при весе 10-16 кг — 5 мл 3 раза.
  4. С 4 до 6 лет при весе 17-20 кг — 7,5 мл 3 раза.
  5. Детям до 9 лет — 10 мл 3 раза.
  6. Детям старше 12 лет по 15 мл суспензии 3 раза в сутки.

Одноразовое применение Нурофена в сиропе допускается при грудном вскармливании.

Противопоказания

Противопоказания к применению Нурофена рассматриваются индивидуально в каждом клиническом случае. Запрещен на ранних сроках беременности, при гастрите, язвенной болезни, патологии дыхательной системы, нарушении обмена веществ. Активные вещества влияют на компоненты крови, поэтому противопоказано пить сироп людям с нарушением свертываемости крови. Пациентам с печеночной, почечной и сердечной недостаточностью терапию и дозы подбирает врач в зависимости от состояния.

При вынужденном применении препарата следует исключить употребление медикаментов, совмещение с которыми приводит к побочным эффектам: Аспирин, Циклоспорин, глюкокортикостероиды, антикоагулянты и тромболитики, вазодилататоры, диуретические средства, Инсулин, Метотрексат.

Побочные действия проявляются аллергическими реакциями при индивидуальной непереносимости ибупрофена, вспомогательных компонентов препарата. В сироп добавляются ароматизаторы и подсластители для улучшения вкусовых качеств. Они могут проявиться как аллергены для ребенка и взрослого.

Все эффекты препарата Нурофен зависят от дозы таблеток. Сугубо индивидуальными реакциями являются нарушения психоэмоционального состояния человека: возбуждение или подавленность, галлюцинации, кошмары. Нарушение обмена веществ проявляется снижением аппетита, появлением пищевых расстройств, тошнотой, рвотой. Возможно появление головной боли, головокружения, слабости. Превышение допустимой дозы приводит к серьезным последствиям в виде нарушения целостности слизистой оболочки желудка. Снижение количества препарата уменьшит или устранит последствия побочных действий.

Аналоги содержат в составе ибупрофен в других дозировках, имеют несколько заменителей основных и вспомогательных компонентов. К ним относятся Ибупрофен различных фирм выпуска: Адвил, Долгит, Ибупрон, МИГ 200, Профен, Ибусан, Солпафлекс и другие. Виды Нурофена, схожие по структуре, имеют один компонент, но отличаются составом и фирмой-производителем: Нурофен Актив, Нурофен Экспресс Нео, Нурофен Ультракап; Нурофен Плюс; детский Нурофен.

Неконтролируемый прием Нурофена у детей приводит к серьезным повреждениям.

Загрузка...

nuroffen.ru

Действие Нурофена на организм

У нас всегда под рукой находятся лекарства первой помощи, к которым можно отнести и Нурофен. Когда возникает воспалительный процесс, повышается температура или появляется боль, мы обращаемся к спасательным таблеткам. Несмотря на то, что Нурофен способен помочь убрать симптомы различных заболеваний, он может привести и к побочным действиям. Особенно если принимать препарат в больших, чем нужно, дозах. Это приводит к интоксикации организма и требует быстрой помощи.

Что представляет собой Нурофен?

Нурофен – лекарственный препарат, представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Его действие направлено на снятие воспаления, понижение жара и обезболивание. Он выпускается под разными названиями и в различных формах, среди которых существуют такие виды:

  • таблетки,
  • шипучие таблетки,
  • таблетки для рассасывания,
  • суспензии,
  • капсулы,
  • свечи,
  • гели для наружного применения.

Нурофен бывает детским и взрослым. Детский Нурофен изготавливается в форме суспензий или сиропов, а также свечей. Его можно принимать детям с трех месяцев.

В состав этого препарата обычно входит ибупрофен в разном количестве. Сам ибупрофен имеет жаропонижающее и болеутоляющее влияние на организм. Это средство является одним из важнейших лекарств Всемирной организации здравоохранения, так как его эффективность доказана. Наиболее сильным обезболивающим действием обладает Нурофен, содержащий также кодеин. Эта составляющая – алкалоид опиума с ярко выраженным противокашлевым эффектом. Такие разновидности способствуют наиболее верному подбору препарата для симптоматического лечения тех или иных заболеваний.

Нурофен применяется для того, чтобы убрать симптомы при таких болезнях:

  • ОРЗ,
  • ОРВИ,
  • грипп,
  • зубная боль,
  • головная боль,
  • боль в мышцах и суставах,
  • менструальная боль,
  • боль в горле,
  • мигрень,
  • невралгия,
  • травма мышц и связок,
  • спортивная травма.

Действие Нурофена в организме происходит посредством блокирования работы биологически активных веществ, которые приводят к воспалениям, повышенной температуре и болевым синдромам. Он убирает эти симптомы, влияя на процесс выработки в организме таких веществ, как простагландины, которые и вызывают боль, воспаление в тканях и жар либо в травмированной области, либо во всем теле.

Прием Нурофена может проходить тремя способами:

  • употребление внутрь (когда мы пьем лекарство),
  • ректально (через прямую кишку),
  • локально (с помощью нанесения геля на пораженный участок).

Первые два способа способствуют воздействию препарата во всех воспаленных или болезненных тканях и органах, снижению температуры во всем теле. Гели, которые наносятся только на пораженные участки кожи, снимают симптомы только в данном кожном покрове и тканях под ним.

Когда применять Нурофен взрослым и детям?

Действие Нурофена направлено на симптоматическую терапию. Этот препарат не борется с причиной болезни. Поэтому его обычно назначают как дополнение к другим лекарствам или процедурам. Показано данное средство при следующих проблемах:

  • разновидности артритов,
  • подагра,
  • болезнь Бехтерева,
  • невралгическая амиотрофия,
  • болевые синдромы разной природы,
  • послеоперационные боли,
  • онкологические боли,
  • боль во время менструального цикла,
  • болезненные воспаления в области малого таза,
  • родовые боли,
  • угроза преждевременных родов (останавливает сокращения матки),
  • температура во время простуды или инфекционных болезней.

Такое действие имеет Нурофен, применяющийся внутрь. Препарат, который наносится на кожу, можно использовать при повреждениях связок, спортивных травмах, артритах, невралгиях, болях в спине и мышцах.

Нурофен, предназначенный для детей, помогает снизить жар в юных организмах при определенных заболеваниях:

  • грипп,
  • ОРЗ,
  • реакции после прививок,
  • детские инфекционные заболевания.

Также он действует обезболивающе для детей при болях в горле и ушах, при зубных, головных болях, мигренях, невралгиях и послетравматических явлениях в суставах, костях, сухожилиях, мышцах и связках.

Области, в которых действие Нурофена не имеет эффекта, это – боль в печени, селезенке и органах пищеварительной системы.

Побочные эффекты от Нурофена

Как и любое другое лекарственное средство, данный препарат может вызывать побочные действия, которых достаточно много. Нурофен, применяющийся внутрь, способен вызвать такие осложнения в желудочно-кишечной системе:

  • изжога,
  • тошнота,
  • рвота,
  • метеоризм,
  • диарея,
  • запор,
  • боль в животе,
  • анорексия,
  • эрозии и язвы на слизистых покровах органов пищеварительной системы,
  • сухость во рту,
  • раздражение ротовой полости,
  • язвенные образования на деснах,
  • афтозный стоматит,
  • панкреатит,
  • гепатит.

Со стороны центральной нервной системы возможны последствия:

  • нарушение сознания,
  • сонливость,
  • бессонница,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • возбужденное состояние,
  • депрессия,
  • галлюцинации,
  • асептический менингит у тех, кто болен аутоиммунными болезнями.

В сердечно-сосудистой системе могут быть следующие нарушения:

  • повышение артериального давления,
  • тахикардия,
  • сердечная недостаточность.

Дыхательная система способна отозваться такими проблемами:

  • одышка,
  • спазм бронхов.

В кровеносной системе возможны изменения:

  • низкий уровень тромбоцитов,
  • тромбоцитопеническая пурпура,
  • низкий уровень лейкоцитов,
  • низкий уровень нейтрофилов, базофилов и эозинофилов,
  • анемия.

Мочевыделительная система способна пострадать таким образом:

  • цистит,
  • нефрит,
  • полиурия,
  • нефротический синдром,
  • острая почечная недостаточность.

Нурофен может повредить восприятие органов чувств, что выражается в такой клинической картине:

  • размытость зрения,
  • раздвоения предметов в глазах,
  • раздражение слизистой оболочки глаз,
  • сухость слизистой оболочки глаз,
  • обратимый неврит зрительного нерва,
  • отек конъюнктивы,
  • скотома,
  • нарушение слуха,
  • шум в ушах.

Могут возникнуть аллергии:

  • ощущение зуда,
  • сыпь на коже,
  • крапивница,
  • насморк,
  • отек Квинке,
  • анафилактический шок,
  • лихорадка,
  • многоформная экссудативная эритема,
  • синдром Лайелла,
  • эозинофилия.

Также может появиться обильное потоотделение.

Передозировка Нурофеном способна вызвать эти побочные реакции. Также могут возникнуть эрозии и кровотечения на слизистых покровах.

Реакция на гель Нурофен может вызвать не только аллергию и бронхоспазм, но еще и покраснение, ощущение покалывания и жжения в том месте, где наносили средство.

Особо стоит обратить внимание на негативные проявления от Нурофена у детей.

Со стороны пищеварительного тракта:

  • снижение аппетита,
  • вздутие живота,
  • тошнота,
  • рвота,
  • боль в области желудка,
  • диарея,
  • язвенные образования слизистых покровов пищеварительных органов,
  • кровотечения органов пищеварительного тракта.

Со стороны центральной нервной системы:

  • психомоторное возбуждение,
  • головокружение,
  • головная боль,
  • бессонница.

Со стороны кровеносной системы происходит снижение:

  • тромбоцитов,
  • лейкоцитов,
  • нейтрофилов,
  • базофилов,
  • эозинофилов.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • цистит,
  • проблемы в работе почек.

Аллергические реакции:

  • зуд,
  • сыпь на коже,
  • крапивница,
  • бронхоспазм,
  • лихорадка,
  • синдром Лайелла,
  • многоформная экссудативная эритема.

Если возникли вышеперечисленные симптомы, это может говорить о передозировке препаратом. В любом случае нужно обратиться к врачу, особенно если пострадал ребенок.

Действия при передозировке Нурофеном

Чтобы избежать отравления Нурофеном, нужно тщательно придерживаться рекомендаций врача, проявлять осторожность, совмещая его с другими лекарствами. Появление побочных признаков, которые изложены выше, может говорить об отравлении по причине передозировки. У взрослых при этом могут наблюдаться судороги и даже кома. Симптоматика детского отравления похожа на интоксикацию у взрослых. Когда проявляются такие признаки, необходимо оказать первую помощь, которая заключается в определенных действиях:

  • полоскание горла и ротовой полости водой комнатной температуры,
  • вызов рвоты (если ребенку больше, чем пять лет) с помощью надавливания на корень языка,
  • прием адсорбента,
  • постельный режим до приезда скорой помощи.

Отравление нурофеном может привести к различным болезням нервной и мочеполовой систем, к хроническим бронхитам, панкреатитам и желтухе, а также аллергиям. Поэтому срочно обратитесь к медикам, которые помогут восстановить организм, особенно если речь идет о детях.

Когда нельзя использовать Нурофен?

У Нурофена есть противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость составляющих препарата,
  • заболевания зрительного нерва,
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • язвенный колит,
  • артериальная гипертензия,
  • сердечная недостаточность.

При всех этих заболеваниях использовать данный препарат нельзя. Также не нужно наносить гель на участки кожи, где имеются хотя бы малейшие повреждения.

Чтобы избежать негативных последствий от приема Нурофена, не превышайте рекомендованную врачом дозу, не используйте препарат с истекшим сроком годности или поврежденной упаковкой. Храните лекарство в недоступном для детей месте.

Заключение

Нурофен – эффективное средство в борьбе с воспалениями, жаром и болью при различных заболеваниях и травмах. Но любое лекарство нужно принимать с осторожностью. Побочные действия от Нурофена вызывают серьезные нарушения в здоровье, как взрослых, так и детей. Поэтому не пренебрегайте советами врача и не занимайтесь самолечением. При появлении побочных реакций, которые могут говорить о передозировке, срочно обращайтесь к медикам. И помните, что даже у такого популярного препарата есть противопоказания. Применяйте лекарства грамотно!

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

medtox.net

НЕ давать нурофен!!! - нурофен для детей отзывы - стр. 3 - запись пользователя Nat (id895711) в сообществе Здоровье новорожденных в категории Аптечка

Пишу ради плюсика к карме.

Почему-то в России педиатры не предупреждают об опасности детского нурофена (ибупрофен).

Если кратко: не давайте нурофен, а давайте парацетамол! Подробнее под катом.

Постоянно в ленте вижу, как по поводу и без детям дают нурофен. Тогда как в Европе он считается небезопасным и его дают только в крайнем случае.

В Европе на приеме у педиатра всем сообщают, что препараты ибупрофена (нурофен) вредны для здоровья детей. Препарат первого выбора для детей это детский парацетамол в дозировке не по возрасту, а по весу (малышам лучше свечи). А ибупрофен (нурофен) можно только в крайних случаях, при сочетании факторов: когда парацетамол не держит интервал+температура выше 38,5 и + субъективно плохо переносится ребенком.

То есть вот температура у ребенка, дала парацетамол. Его можно давать раз в 6 часов. Предположим до следующего допустимого приема парацетамола еще два часа, а темпа уже выше 38,5 и ребенку явно не весело, тогда да, разово дала нурофен. Но с учетом, что у нурофена куча побочек, не увлекаемся и стараемся спасаться парацетамолом. И уж точно не давайте нурофен по принципу : "Ой малыш хныкал, наверное, зубки, дала нурофенчику".

Для сомневающихся, загуглите аннотации к препаратам. В аннотации к парацетамолу примерно 5 побочек указано, а к ибупрофену - примерно 50. почувствуйте разницу))! Почему российские врачи не предупреждают, не знаю. Будет здорово, если девочки-медики прокомментируют, почему такой разный подход.

Здоровья всем

На всякий случай добавляю, чтобы не показаться голословной:

побочные действия к препаратам, выпадающие первыми по поиску Яндексом: (https://health.mail.ru/drug/paratsetamol_3/#side_effects)

Побочные действия Парацетамол

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Побочные действия Нурофен

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (в т.ч. отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

диарея при панкреатите

www.babyblog.ru

инструкция по применению сиропа, таблеток или свечей для детей и взрослых

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Статьи по теме

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

200

10

95-120

Детская суспензия

100/5 мл

150

120-210

Гель 5%

50

150-320

Нурофен форте

400

12

105-240

Свечи

60

10

110-150

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Нурофен Смотреть видео

Отзывы

Анжела, 27 лет Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.
Кристина, 32 года Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.
Зоя, 35 лет Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Рассказать друзьям:

sovets.net

НЕ давать нурофен!!! - нурофен для детей отзывы - стр. 1 - запись пользователя Nat (id895711) в сообществе Здоровье новорожденных в категории Аптечка

Пишу ради плюсика к карме.

Почему-то в России педиатры не предупреждают об опасности детского нурофена (ибупрофен).

Если кратко: не давайте нурофен, а давайте парацетамол! Подробнее под катом.

Постоянно в ленте вижу, как по поводу и без детям дают нурофен. Тогда как в Европе он считается небезопасным и его дают только в крайнем случае.

В Европе на приеме у педиатра всем сообщают, что препараты ибупрофена (нурофен) вредны для здоровья детей. Препарат первого выбора для детей это детский парацетамол в дозировке не по возрасту, а по весу (малышам лучше свечи). А ибупрофен (нурофен) можно только в крайних случаях, при сочетании факторов: когда парацетамол не держит интервал+температура выше 38,5 и + субъективно плохо переносится ребенком.

То есть вот температура у ребенка, дала парацетамол. Его можно давать раз в 6 часов. Предположим до следующего допустимого приема парацетамола еще два часа, а темпа уже выше 38,5 и ребенку явно не весело, тогда да, разово дала нурофен. Но с учетом, что у нурофена куча побочек, не увлекаемся и стараемся спасаться парацетамолом. И уж точно не давайте нурофен по принципу : "Ой малыш хныкал, наверное, зубки, дала нурофенчику".

Для сомневающихся, загуглите аннотации к препаратам. В аннотации к парацетамолу примерно 5 побочек указано, а к ибупрофену - примерно 50. почувствуйте разницу))! Почему российские врачи не предупреждают, не знаю. Будет здорово, если девочки-медики прокомментируют, почему такой разный подход.

Здоровья всем

На всякий случай добавляю, чтобы не показаться голословной:

побочные действия к препаратам, выпадающие первыми по поиску Яндексом: (https://health.mail.ru/drug/paratsetamol_3/#side_effects)

Побочные действия Парацетамол

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Побочные действия Нурофен

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (в т.ч. отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

диарея при панкреатите

www.babyblog.ru


Смотрите также