Парацетамол детский суспензия как принимать


Суспензия "Парацетамол детский": инструкция по применению, дозировки, отзывы

В группе нестероидных препаратов с противовоспалительным действием есть средства для взрослых и малышей. В инструкции к суспензии «Парацетамол» детский указано применение лекарства в педиатрии. С его помощью снижают температуру, болевые ощущения, которые возникают вследствие инфекций и воспалений. Прежде чем делать выбор в его пользу, нужно определиться с дозой детям по инструкции к детской суспензии "Парацетамол."

В какой форме выпускают препарат?

В аптеках предлагают ненаркотическую суспензию для малышей светлого цвета. У нее клубничный вкус и запах. Основное вещество – парацетамол. Кроме этого, производители добавляют лимонную кислоту, пропиленгликоль, сорбит, сахар, воду и ароматизатор. Выпускают суспензию «Парацетамол» детский в пластиковом флаконе. В картонной коробке представлена инструкция.

Фармакологические свойства

Анальгетик снимает боль и жар. Во время приема происходит блокировка центров боли и терморегуляции. Препарат не воздействует отрицательно на желудочно-кишечный тракт и водно-солевой обмен.

В инструкции к суспензии детской «Парацетамол» указано, что максимальной концентрации средство достигает не позднее двух часов после приема. Метаболизация происходит в печени. В течение суток парацетамол выводится почками.

Главный компонент снижает концентрацию простагландинов в структуре ЦНС. Это приводит к снижению температуры тела при лихорадке. Воздействие на центры головного мозга позволяет снижать болевой синдром. Вещество не влияет на периферические ткани, поэтому противовоспалительный эффект отсутствует.

Что происходит в организме?

Инструкция по применению суспензии «Парацетамол» детский необходима, чтобы знать, что происходит с действующим веществом после попадания в организм. Оно быстро и полностью всасывается в системный кровоток. После распределения по тканям локализуется в структуре головного мозга. Продукты распада выводятся с мочой. Период полувыведения до трех часов.

Показания к применению

Перед приемом важно ознакомиться с инструкцией по применению детской суспензии «Парацетамол» 120 мг. Здесь указываются все заболевания и противопоказания. Обращают внимание на состояния организма, при которых назначают препарат:

  1. В поствакцинальный период.
  2. Слабая и умеренная боль.
  3. Вирусные инфекции.
  4. Бактериальные инфекции.
  5. Грипп.
  6. Боль при травмах и ожогах.

Во время приема лекарство не влияет на патологическое течение заболевания. Оно необходимо для снятия симптомов и неприятных ощущений. Важно помнить, что препарат не оказывает лечебного действия. Он помогает снять симптомы.

В каких случаях не принимают препарат?

Важно ознакомиться с инструкцией к детскому «Парацетамолу», так как суспензию детям до 1 месяца давать запрещено. В это время у малыша повышенная чувствительность к главному веществу или другим компонентам. Кроме этого, есть и такие противопоказания:

  • болезни кроветворения;
  • непереносимость фруктозы и лактозы;
  • заболевания почек и печени;
  • сахарный диабет;
  • алкогольное поражение печени.

С осторожностью следует принимать лекарство при умеренном повышении билирубина в крови. Обязательна консультация специалиста, если у пациента вирусный гепатит, синдром Жильбера.

Как подобрать дозировку: правила и возраст детей

Лекарство рассчитывают по мерной ложке, где 5 мл препарата равняется 120 мг парацетамола, в одном флаконе 100 г это 16 доз, 150 г – 24 дозы, 200 г – 32 дозы. Прием лекарства осуществляется до еды. Обязательно употреблять достаточное количество воды. Интервал не должен быть менее 4 часов.

В инструкции по применению детской суспензии «Парацетамол» дозировка указана в соответствии с возрастом и массой тела. На один килограмм приходится 10-15 мг вещества. Если малыш недоношенный, прием лекарства возможен только под наблюдением педиатра.

От 3 месяцев до 1 года принимают не более 5 мл. При весе от 4 до 8 кг необходимая доза составляет 2,5 мл. В некоторых ситуациях лекарство не действует. Тогда нужно обязательно обратиться к врачу.

Если малышу от 1 до 6 лет, разрешается давать от 5 до 10 мл лекарства. Первый показатель разрешен детям при весе 8-11 кг, второй – при 12-16 кг.

Детям до 14 лет – 10-20 мл суспензии. Если вес от 16 до 32 кг, не превышают дозу 10 мл. Свыше этого показателя назначают по 15-20 мл.

Взрослым назначают по 20 мл не более 4 раз в день. Нельзя пить препарат более трех дней. Если избавляются от боли, то время увеличивается до 5 дней. Нельзя превышать установленную дозу, так как передозировка часто является причиной печеночной недостаточности.

Правила использования мерного шприца: алгоритм

Некоторые производители выпускают препарат, в комплектации которого имеется мерная ложка или шприц. Жидкий «Парацетамол» часто дают детям именно с помощью шприца. Важно знать, как его применять. Малышам становится интересно, а мама сможет дать суспензию без слез:

  • Сначала суспензию взбалтывают.
  • Открывают крышку.
  • Вставляют шприц в специальное отверстие в горлышке флакона.
  • Переворачивают бутылку и набирают жидкость до нужного деления.
  • Возвращают флакон в прежнее положение.
  • Аккуратно извлекают шприц.

После этого дают лекарство малышу. Для этого шприц определяют в ротовую полость и плавно наживают на поршень. После этого его обязательно промывают под проточной водой. После того как он высохнет, хранить вместе с бутылочкой в коробке.

Действие лекарства: неприятные симптомы

Результаты исследований показали, что активное вещество переносится пациентами хорошо. Об этом производители пишут в инструкции к детской суспензии «Парацетамол». Однако на фоне приема возникают неприятные симптомы. К ним относятся аллергическая сыпь, зуд и крапивница.

Кроме этого, возникает отек мягких тканей. Местом локализации является лицо и наружные половые органы. Редко отмечают снижение количества эритроцитов и лейкоцитов. Все показатели нужно проверять в лабораторных условиях.

У детей возникает тошнота, рвота, боль в животе. При длительном лечении развивается анемия, панцитопения. Пациенты отмечают одышку, щемящее чувство в сердце. Если имеются какие-то симптомы, обязательно сообщают педиатру.

Рекомендации врача

Перед применением определенной дозировки детской суспензии «Парацетамола» по инструкции, нужно получить рекомендации от врача. Следует обратить внимание на необходимость сдавать анализы для постоянного контроля за состоянием периферической крови.

Если лекарство принимают с другими препаратами, предупреждают специалиста. Действующее вещество взаимодействует с различными компонентами. Иногда возникают побочные реакции. Перед употреблением лекарства суспензию взбалтывают.

Если у пациента сахарный диабет, необходимо ознакомиться с инструкцией к детской суспензии «Парацетамол» от Фармстандарта. В ней указано, что препарат содержит сахар. Самостоятельно принимать его не следует. Педиатр подберет другое лекарство, которое можно принимать без негативных последствий.

В аптеке представлен препарат, который отпускается без рецепта. Если есть сомнения в его применении, следует получить консультацию у специалиста.

Увеличение дозы: последствия

В инструкции к детской суспензии «Парацетамол» производители указали, что прием лекарства больше рекомендованной дозы приводит к печеночной недостаточности. К врачу обращаются, даже если малыш чувствует себя хорошо.

Симптомы делятся на несколько категорий. Передозировка бывает острой, тяжелой и хронической. Во время первой кожа становится бледной. У ребенка возникает диарея, кишечные спазмы, потеря аппетита, боль в желудке. Часто, особенно в ночное время, возникает повышенная потливость. Если происходит нарушение в работе печени, первые симптомы появятся в первые сутки.

Тяжелый вид характеризуется прогрессирующей энцефалопатией. Развивается аритмия, панкреатит, почечная недостаточность. В запущенной ситуации возникает кома с летальным исходом. При хроническом типе страдают печень и почки.

Оказание первой помощи: что делать?

Если при приеме детской суспензии «Парацетамол» возникли побочные реакции, необходимо сразу промыть желудок. Принимают адсорбирующие препараты, например, активированный уголь. В течение 8 часов после приема лекарства вводят донаторы.

Обращаются к врачу для проведения терапевтических мероприятий. К ним относится внутривенное введение ацетилцистеина и метионина. Врач назначает препараты, исходя из концентрации парацетамола в крови и прошедшего времени после употребления препарата.

Если произошла передозировка детской суспензией, возникают тошнота, боль в животе. При поражении почек и печени происходит некроз тканей. Понадобится введение антидота в виде донатора.

С какими препаратами принимают лекарство?

Несмотря на то что производители указывают всю необходимую информацию в инструкции к детскому сиропу и суспензии «Парацетамол», родителям важно знать, можно ли принимать препарат с другими лекарственными средствами.

Не следует смешивать несколько лекарств, в состав которых входит действующее вещество парацетамол. Это приведет к превышению допустимой дозы. Не смешивают несколько препаратов, направленных на снижение температуры или обезболивание. Чередовать их можно только после получения консультации у специалиста.

Если ребенок долгое время принимает барбитураты, эффективность детской суспензии снижается. Входящий в состав других лекарств этанол увеличивает риск развития острого панкреатита.

Не рекомендуется длительное употребления лекарства, так как вследствие этого часто развивается нефропатия и почечный некроз. Наступает терминальная стадия почечной недостаточности.

Беременные и кормящие мамы: условия приема препарата

Беременные женщины подвержены простудным заболеваниям. В этот период достаточно трудно подобрать лекарство, которое избавит от неприятных симптомов и не окажет негативного влияния на плод.

Во время беременности разрешается принимать «Парацетамол» во время простуды и гриппа, если температура поднялась выше 38,5 градуса, при зубной и головной боли. Так как вещество проникает через плаценту, важно придерживаться терапевтических доз, определяемых терапевтом.

На ранних сроках беременности лекарство рекомендуется заменить на другое, особенно при повышенной чувствительности к компонентам. Это поможет избежать аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов. Побочным эффектом часто выступает ослабление иммунитета.

Препарат разрешен во время грудного кормления. Концентрация в грудном молоке низкая. Неблагоприятных последствий для малыша не зарегистрировано. В составе отсутствуют опасные вещества. Важно правильно подобрать дозировку.

Среди положительных моментов приема лекарства во время лактации - мягкий противовоспалительный эффект. Улучшение состояния наступает уже через 15-20 минут. При необходимости лекарственное средство принимают три раза в день.

Особые указания

Самое главное, что нужно помнить: недопустимо применение нескольких препаратов, в состав которых входит парацетамол. Разрешается прием лекарства в течение 5 дней. После этого дозировку и время регулирует специалист. Для лечения суспензией пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав входят сорбитол и сахароза.

При сдаче лабораторных анализов на глюкозу и мочевую кислоту предупреждают о применении лекарственного препарата, так как показания могут быть искажены.

Прием препарата разрешен при вождении автомобиля и различных механизмов. Не оказывает влияние на человека, который занимается опасными видами деятельности. Нет воздействия на кору головного мозга, отделы, отвечающие за концентрацию памяти, быстроту психических реакций.

Хранить суспензию можно три года со дня выпуска. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов. Не допускается замораживание сиропа.

В некоторых случаях лекарство приходится заменять. Для этого производители предлагают ряд аналогов, в состав которых также входит действующее вещество парацетамол. К ним относятся:

  1. "Панадол".
  2. "Калпол".
  3. "Ифимол".
  4. "Мексален".
  5. "Проходол".
  6. "Стримол."
  7. "Флютабс".

Есть еще аналоги, которые можно подобрать в аптеке. Главное, прочитать инструкцию, ознакомиться с составом, обозначить ряд противопоказаний.

Повышение температуры у детей – явление частое. Поможет в этом препарат, который быстро снимает боль и жар. Чтобы не возникало негативных реакций, достаточно посетить врача и подобрать правильную дозу. Это поможет быстро поставить ребенка на ноги.

druggist.ru

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol children ◊ сусп. д/приема внутрь [для детей] 120 мг/5 мл: фл. 100 мл (56968)

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

www.vidal.ru

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol for kids сусп. д/приема внутрь д/детей 120 мг/5 мл: 100 мл фл. (47363)

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

www.vidal.ru

Парацетамол детский суспензия: инструкция по применению

Самое распространенное лекарственное средство для взрослых и детей от жара и боли – Парацетамол. Каждый из нас наверняка принимал его или слышал о нем, но далеко не все знают, как правильно его использовать для детей. 

Лекарственный препарат используют при респираторных и инфекционных заболеваниях для снятия боли (зубная, головная) и жара (температура и лихорадка), применяют при ожогах и травмах. Препарат оказывает частичное противовоспалительное действие.

Средство от простуды производители выпускают различной формы и дозировки. Для лечения детей специально разработан Парацетамол в сиропе,  суспензии, свечах и в таблетках. Не все дети могут глотать таблетки целиком, поэтому оптимальным вариантом педиатры считают использование в сиропе или суспензии.

Детская суспензия – вязкая структура розового цвета с ароматом клубники выпускается в темных флаконах по 100 мл и 200 мл в пачках из картона с мерной ложкой или шприцем.

Лекарственное средство в своем составе содержит активные и вспомогательные вещества. Активное вещество – парацетамол.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, клубничный ароматизатор, азорубин – краситель, вода, сахароза и др.

Активное вещество обладает блокирующим действием на фермент циклооксигеназы, а следовательно, останавливает синтез простагландинов. Препарат оказывает прямое действие на нервную систему, активно воздействуя на терморегуляционные и болевые центры.

Тем самым снимает головную, зубную боль, лихорадку, оказывает жаропонижающий эффект.

Препарат отлично всасывается, максимальная активность действующего вещества наступает в течение 6 часов после проведения лечения. Суспензия, попадая в организм пациента, в течение четырех часов оказывает целебное действие и всасывается в кишечнике. С помощью ферментов печени происходит процесс метаболизма, далее продукты распада выводятся из организма с помощью мочевыделительной системы.

Помните! Перед использованием обязательно внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией к применению такого препарата, как Парацетамол детский, суспензия.

Можно ли ребенку давать парацетамол от температуры? Лекарственное средство показано давать детям с одного месяца от рождения после назначения врача: при гриппе, простуде, инфекционных заболеваниях (ветрянка, корь, свинка, краснуха, скарлатина), при болях в горле, отите, невралгии, ожогах и травмах и др.

Суспензия уже готова к применению, ее нужно перед использованием взболтать на протяжении 2-3 минут. Педиатры рекомендуют ее давать детям перед едой 3 раза на протяжении суток, запивая кипяченой водой.

Помните! Промежуток между приемами лекарства должен быть не менее четырех часов.

Для простоты использования и дозирования средства в картонной коробке есть пластмассовая двусторонняя ложка. Большая ложка рассчитана на объем в 5 мл, равный 120 мг вещества; маленькая – на объем 2,5 мл, равный 60 мг вещества.

Дозировка средства напрямую зависит от массы и возраста малыша. Допустимая доза для однократного использования препарата составляет 15 мг/кг веса. Наивысшая суточная дозировка – 60 мг/кг от веса больного.

Учитывая возраст и вес пациента, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство, соблюдая дозу:

  • возраст от 1 до 3 месяцев – пить 2 мл жидкого препарата = 50 мг;
  • возраст от 3 до года – пить от 2,5 до 5 мл жидкого препарата = 60 мг – 120 мг;
  • возраст от года до 6 лет – пить от 5 до 10 мл жидкого препарата = 120 мг – 240 мг;
  • возраст от 6 до 14 лет – пить от 10 до 20 мл жидкого препарата = 240 мг – 480 мг.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома.

Узнать показания к применению средства поможет консультация с врачом.

Перед тем как использовать детский сироп, стеклянный флакон необходимо взболтать. Педиатры рекомендуют принимать сироп перед употреблением пищи 4 раза на протяжении дня.

Учитывая возраст и вес ребенка, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство следующим образом:

  • возраст от 0,5 года до 3 лет – давать от ½ ч.л. до 1 ч. л. = от 60 мг – 120 мг вещества;
  • возраст от 12 месяцев до 3 лет – давать от 1 ч. л. до 1,5 ч. л. = 120 мг – 180 мг вещества;
  • возраст от 3 до 6 лет – 1,5 ч. л. – дают 2 ч. л.  = 120 мг – 240 мг вещества;
  • возраст от 12 лет – дают от 3 ч. л. до 5 ч. л. = 360 мг – 600 мг вещества.

Малышам очень сложно проглотить таблетку, многие мамы толкут препарат и смешивают с водой. Таблетки врачи рекомендуют принимать детям, начиная с двух летнего возраста.

Дозировка 200 мг № 10 препарата в таблетках:

  • Возраст от 2 до 6 лет – ½ таблетки 3-4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст от 6 до 12 лет – 1 таблетка 4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст старше 12 лет – 1-2 таблетки в течение 24 часов.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома. Дальнейшее применение средства рекомендовано только после консультации со специалистом.

Можно давать детский Парацетамол с Анальгином ребенку?

Анальгин – не наркотическое средство, относящееся к типу анальгетиков. Он прекрасно сочетается с Парацетамолом.

Принимать вместе эти препараты показано при очень высокой не сбиваемой температуре, когда не справляются жаропонижающие средства.

Комбинацию данных средств можно использовать только разово (в крайнем случае), нельзя применять систематически! При дозировке лекарственных средств обязательно учитывайте массу тела и возраст ребенка, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение данного средства нельзя использовать, если присутствуют:

  • заболевания органов пищеварения – эрозия, язва, кровотечения и др.;
  • аллергия на компоненты, входящие в состав препарата;
  • заболевания почек, прогрессирующие патологии;
  • заболевания печени, хроническая форма.

Также препарат запрещен детям до одного месяца от рождения, в период реабилитации, на третьем триместре беременности.

Очень редко могут проявиться:

  • гнойники на теле, которые будут вызывать зуд и жжение;
  • отек слизистых оболочек и лица;
  • аллергические реакции: крапивница, сыпь, отек.

При лечении Парацетамолом может проявиться побочное действие:

  • при сбоях в работе нервной системы – бессонница, перепады настроения, головокружение, агрессия;
  • при нарушениях работы сердечной деятельности – повышение артериального давления, приступы тахикардии;
  • при нарушениях работы ЖКТ – рвота, расстройство стула, тошнота, боли в области живота, сухость во рту.
  • при проблемах с мочевыделительной системой – почечная колика, нефрит.

Если вы заметили проявление побочных эффектов, немедленно откажитесь от использования лекарственного средства и обратитесь за консультацией к врачу.

После проведения исследования ученые выявили положительные и отрицательные характеристики.

Положительные:

  • снижение температуры тела больного;
  • снятие болевых симптомов: лихорадка, интоксикация, головная, зубная боль и др.;
  • выздоровление без последующих осложнений;

Отрицательные

  • аллергические реакции – высыпания на дерме тела, сопровождающиеся зудом и жжением;
  • тошнота,
  • рвота;
  • диарея;
  • обострение хронических заболеваний.

В борьбе с простудой показано использование Парацетамола детского в суспензии. Действующие вещества, входящие в ее состав, быстро избавят от неприятных симптомов заболевания и в короткие сроки вы почувствуете улучшение состояния малыша, но обязательно нужно соблюдать дозировку.

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остаётся исключительной прерогативой вашего лечащего врача.

allergology.ru


Смотрите также