Парацетамол сколько пить


Как принимать парацетамол – показания, побочные эффекты и дозировка

Парацетамол – это препарат, который используется для лечения повышенной температуры тела и болезненных симптомов.

Мы узнаем, каковы его терапевтические и побочные эффекты, которые могут возникнуть после его приема. Проанализируем, какие существуют заболевания, при которых показан парацетамол и какие дозировки безопасны для взрослых и детей.

Что такое парацетамол

Парацетамол, также известный как ацетаминофен, – плод химико-фармацевтического синтеза, принадлежащий к семейству нестероидных противовоспалительных препаратов.

В частности, молекула парацетамола принадлежит к классу анилидов, химических соединений, характеризующихся наличием бензольного кольца связанного с амидной группой.

Механизм действия парацетамола

Целью парацетамола является фермент циклооксигеназа. Этот фермент присутствует в нашем организме в двух изоформах, известных как COX1 и COX2. НПВС подавляют действие циклооксигеназы, в результате чего блокируется преобразование арахидоновой кислоты в медиатор боли и повышение температуры тела.

Терапевтические показания для приёма парацетамола

В отличие от других НПВС, обладающих противовоспалительным действием, парацетамол оказывает только обезболивающее и жаропонижающее действие, и, следовательно, лишен противовоспалительной активности.

Итак, давайте посмотрим, когда следует принимать парацетамол, для лечения каких болезней он показан, какие имеет преимущества.

Основным показаниями являются:

  • лихорадка;
  • болезненные симптомы.

Поэтому парацетамол может быть использован в случае:

  • Различных болей, например, в случае дисменореи, болей в мышцах и костной системе, в частности, ригидность затылочных мышц и боль в спине, радикулит, зубная боль, головная боль, боли в ухе.
  • Также парацетамол может быть использован для лечения боли (но не воспаления), характеризующей патологию обмена веществ, известную как подагра и для лечения боли, вызванной коликами в почках и артрозе.
  • Лихорадка, в этом случае используется жаропонижающее свойство парацетамола с целью снижения температуры тела.

Парацетамол показан в случае:

  • Простуда, связанная с лихорадкой, в этом случае рекомендуется использовать препараты, сочетающие в себе парацетамол и антигистаминный препарат (хлорфенамин, дифенгидрамин, псевдоэфедрин и фенилэфрин) или парацетамол и бронхолитические средства (например, кофеин), что помогает лучше дышать.
  • Кашель, связанный с лихорадкой, в этом случае можно найти препараты, сочетающие парацетамол и собрерол или декстрометорфан в случае, соответственно, мокрого или сухого кашля.

Парацетамол бесполезен в случае:

  • Тонзиллита, фарингита, цистита, артрита и тендинита, так как это воспалительные заболевания.
  • Трахеита, ветряной оспы и герпеса, так как это бактериальные и вирусные заболевания.
  • Только простуды.
  • Только кашля.
  • В случае болезненных состояний, таких как боль в горле.

Рекомендуемая дозировка парацетамола

Сколько в день и как часто я могу принимать парацетамол? Сколько дней его можно принимать? Какая максимальная дозировка для взрослых и для детей?

Это вопросы, с которыми часто обращаются к врачу и фармацевту.

Для достижения болеутоляющего и жаропонижающего эффекта:

  • у взрослых не следует превышать 4 граммов в день, и нельзя принимать чаще, через 6 часов;
  • детям дают между 10 и 20 миллиграммами на килограмм веса до 2-3 раз в день.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочными эффектами, которые могут возникнуть после разового или длительного использования парацетамола, являются:

  • Расстройства центральной нервной системы, включая головокружение;
  • Проявления на уровне дерматологии, в частности, могут появиться сыпь на коже;
  • Заболевания крови, в том числе снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Заболевания почек;
  • Системные нарушения, в том числе повышенная чувствительность (аллергические реакции), затруднение дыхания и гипотензия;
  • Желудочно-кишечные расстройства, все НПВС могут приводить к появлению изжоги, поэтому рекомендуется принимать их на полный желудок после еды.

В случае неправильного использования или передозировки, парацетамол может быть очень токсичен, так как он метаболизируется в печени, а его метаболит – N-ацетил-p-бензо хинонимин – может причинить вред клеткам печени, что проявляется рвотой и тошнотой.

В целом, парацетамол не противопоказан для пациентов с почечной недостаточностью, но становится очень опасным в больших дозах. Поэтому следует быть очень острожным с дозировкой.

Клинические испытания показали безопасность использования парацетамола как во время беременности, так и во время кормления грудью.

sekretizdorovya.ru

Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги

22 мартa, 11:35

Цей матеріал також доступний українською

undrey / depositphotos.com

Парацетамол помогает при головной боли

undrey / depositphotos.com

Парацетамол — лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Купить Парацетамол в таблетках.

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста (3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет (или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Купить Парацетамол сироп для детей.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность. Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Возможные побочные эффекты: аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

nv.ua

Парацетамол как долго можно пить. Рекомендации по использованию парацетамола – побочные эффекты и риски

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • комплексном лечении альгодисменореи при выраженном болевом синдроме с гипертермическим компонентом;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.
Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку Парацетамол отличается минимальным уровнем токсичности и его можно использовать при беременности и кормящим женщинам. Парацетамол принимают в качестве симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

Как принимать лекарственное средство

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 - у детей. Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом. Суточная дозировка Парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

При повышении температуры Парацетамол принимают не более 4 раз в сутки, перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов . Взрослым удобнее всего принимать препарат в виде таблеток через 1-1,5 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Очень важно следовать всем правилам приема лекарства, чтобы снизить риск развития побочных эффектов.

Часто снижать температуру, применяя Парацетамол, не рекомендуется, так как это может оказать негативное действие на почки, печень, слизистые оболочки ЖКТ.

Применение у детей

Родители обязательно должны знать, как часто можно давать ребенку Парацетамол. Малышу младше 3 месяцев дозировку и частоту приема лекарственного средства определяет педиатр, после проведения тщательного обследования. Для детей старшего возраста существуют удобные формы выпуска препарата в виде сиропов, суспензий или ректальных суппозиториев.

Частота приема при повышенной температуре составляет 4 раза в сутки, с интервалами 4 часа между приемами, а дозу рассчитывают, исходя из веса и возраста ребенка — она составляет 10-15 мг/кг массы тела. Длительность курса лечения жаропонижающим средством не должна превышать 3-5 дней. Если состояние малыша не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Статья проверена
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Детям от 12 лет и взрослым надо принимать по 500 мг 3- 4 раза в день.

Детям от 6 лет до 12 лет по 300 мг 3 раза в день.

Детям от 3 лет до 6 лет по 140 мг 3 раза в день.

Детям с 3х месяцев до 3 лет лучше принимать сиропом, суспензией или свечами 3-4 раза в день.

Но парацетамол не стоит принимать больше 4 дней, этот препарат только облегчает и обезболивает состояние больного на какое- то время, но не лечит заболевание.

Поэтому для лечения заболевания надо подобрать нужные препараты, проконсультировавшись с врачом.

мне врач говорил пить парацетамол по 3-4 таблетки в течении 3-4 дней. если будет тяжелое состояние, то можно еще пропить два дня - по 2-3 таблетки. если результата хорошего не будет, то нужно разумеется пить антибиотики и более мощные препараты.

впрочем, как мне говорили, все зависит от вашего телосложения и веса, а также состояния вашего здоровья.

Парацетамол, как следует из инструкции к этому препарату, можно приниматьраза в день. Разовая доза приема может составлять 2 таблетки (при дозировке 0,5), а суточная доза приемаграмма. Детям от 3 до 6 лет давать парацетамол нужно из расчета 60 мг на 1 килограмм массы тела ребенкараза в день, максимальная же суточная доза составляет для нихграмма парацетамола.

Принимать парацетамол следует после еды и запивать достаточным (большим) количеством воды.

Основное действие парацетамола - жаропонижающее, поэтому его нужно пить в исключительных случаях повышения температуры, а также для уменьшении болей. И нужно помнить, что он лечит только симптом, а не саму болезнь. Разовая доза парацетамола для взрослого человека - до 0,5 г до 4 раз в сутки (максимальная 4 грамма в сутки). Для детей 8-12 лет - 2 г/сутки. Для детей 3-6 летграмма парацетамола в сутки.

В течение дня можно принять до 6 таблеток, больше просто не влезет и смысла нет. Температура или снижается или не снижается. Но врачи рекомендуют три раза пить таблетки от температуры по одной штуке. те, кто лечится сам и знает свой организм при температуре 38,6 пьют по 2 таблетки парацетамола, тоже выходит в среднем три раза в день. Проще выпить анальгин. Он высокую температуру снимает лучше.

Но детям лучше все-таки парацетамол, а если температура выше 38, 6 градусов, то помощь врача необходима. Самостоятельно пичкать ребенка таблетками не нужно. Чем крепче иммунитет, тем выше температура, а излишний прием лекарственных средств иммунитет ребенка разрушает.

Я не по разу лечилась парацетамолом от простуд и всяких воспалений, когда под рукой ничего другого больше не оказывалось. И по своему опыту могу сказать, что больше 3 таблеток в сутки лучше не принимать. Потом

papeleta.ru

Сколько таблеток Парацетамола можно пить в день

Медикамент считается самым безопасным средством для симптоматического лечения, но в случае передозировки возможно развитие следующих состояний:

  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастральной области;
  • спутанность сознания;
  • развитие печеночной недостаточности;
  • нарушение работы почек;
  • тромбоцитопения;
  • аллергические проявления в виде зуда, крапивницы;
  • нарушение работы органов кроветворения.

Такие проявления возможны, но в редких случаях, вследствие превышения дозы препарата или если употребление происходило наряду с алкогольными напитками, что значительно усугубляет ситуацию.

О том, сколько раз можно пить таблетки при температуре, головной, зубной или мышечной боли, достоверно может сказать только врач, после выяснения причины гипертермии и сбора анамнеза жизни.


Описание препарата

Парацетамол является противовоспалительным негормональным препаратом, имеющим выраженный жаропонижающий эффект, средний анальгетический и слабо выраженный противовоспалительный. Данный медикамент, по протоколам всемирной организации здравоохранения, относится к числу необходимых в каждой аптечке лекарственных средств и характеризуется, как самый безопасный в устранении следующих симптомов:

  • выраженная гипертермия;
  • головная боль, связанная с физическим и умственным переутомлением;
  • зубная боль;
  • мигрени;
  • болезненность и дискомфорт у детей при прорезывании зубов;
  • болезненность при ангинах различной этиологии;
  • суставные боли.

Максимальная суточная доза Парацетамола для взрослого составляет не более 5 таблеток по 325 мг и для детей 6-12 лет не более 3-4 таблеток по 200 мг.

Малышам до 10 лет рекомендуется медикамент в форме суспензии или сиропа с дозировкой относительно веса и возраста, что подробно указано в инструкции к медикаменту. В аптеках можно приобрести Парацетамол в форме таблеток, капсул, ректальных свечей, суспензий и сиропов.

Механизм действия и особенности использования

Парацетамол можно пить даже беременным женщинам, кормящим матерям и детям до года, потому что данный препарат лишен свойства накапливаться в организме и тем самым провоцировать интоксикацию. Однако следует тщательно придерживаться рекомендаций по поводу дозировки и кратности приема, так как лекарство проходит плацентарный барьер и проникает в грудное молоко, хоть и не более 1 %.

Попадая в организм, медикамент быстро всасывается в тонком кишечнике. Обычно человек ощущает действие жаропонижающего средства уже через 20-30 минут. Максимальная концентрация препарата в крови отмечается примерно через 60-90 минут. По прошествии 5-6 часов лекарство полностью выводится из организма почками.

В случае стойкой гипертермии более 39 градусов, данное средство может быть недостаточно эффективно, то есть температура снижается незначительно или дает скачок менее чем через 3 часа. В таких ситуациях взрослому в день можно пить 3 таблетки Парацетамола в дозе 500 мг, чередуя с Аспирином или Анальгином, но тоже не более 3 штук в день. Такое лечение допустимо проводить не более 2-3 дней.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция

Для того, чтобы препарат быстро и эффективно подействовал на организм, таблетки принимают, запивая достаточным количеством воды. Самым оптимальным вариантом для употребления лекарственного препарата считается время через 1-2 часа после приема пищи. В случаях экстренной ситуации, парацетамол можно выпить натощак, но не более 2 раз в день, поскольку вероятность повреждения слизистой желудка достаточно велика.

Специалисты не рекомендуют пить лекарственное средство более 5 дней. Во-первых, при злоупотреблении могут развиться симптомы передозировки парацетамола. Во-вторых, если фебрилитет стойко сохраняется, нужно установить истинную причину его происхождения.

Сколько Парацетамола можно пить, сумеет точно определить только специалист, который установил происхождение патологических симптомов, учитывая физиологические особенности и возраст пациента.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

сколько раз в сутки можно пить парацетамол и аспирин если температура 38-39 и опускается только от них. четвёртый день.

Аспирин вместе с парацетамолом применять нельзя! Это несовместимые лекарства. Кроме того, аспирин не является жаропонижающим. Парацетамол можно принимать 3-4 раза в сутки, особенно вечером перед сном и утром.

Суточная доза высшая для парацетамола - 3 грамма. Учитывая, что период полувыведения его близок к 6-ти часам, принимать препарат следует 4 раза в сутки. А механизм действия прост: блокирование ферментов Циклооксигеназы 1 и 2 типов.

4 раза, я добавляю к аспирину черверть анальгина, легче становится. Выздоравливай! Больше жидкости пей, лимон, клюква..

Температуру до38-38,5 лучше не сбивать вообще. Парацетамол принимать можно до 6 раз в сутки, аспирин-дг 4 раз. Но если температура держится более 3-х дней, надо обследоваться и искать причину, а не просто сбивать. Опыт: работа на"скорой" 16 лет.

Температуру до 39, лучше не снижать. Пейте, обтирайтесь. Лучшая комбинация - Парацетамол, ношпа. Димедрол запреще к применению.

4 дня высокая температура и не сбрасывается от аспирина? ! Антибиотика пора принимать и к врачу!!

Аспирин не старайтесь пить так, как он разжижает кровь и может пойти кровь носом очень сильно. (его можно пить только с 20 лет) Пейте парацетомол через 6-7 часов.

Нужно вызвать врача

touch.otvet.mail.ru

сколько нужно выпить парацетамола, взрослому человеку, что бы сбить температуру 38.7

Парацетомол темперауру не сбивает. Повышенная температура тела свыше 37 градусов, является защитной реакцией организма на многие заболевания. При температуре усиливается обмен веществ, ускоряя процессы образования антител, борющихся с инфекцией. Вирусная инфекция иногда может привести к понижению температуры, но гораздо чаще повышает ее - иногда даже до 40,5 градусов. Причинами устойчиво высокой температуры может быть вирусные и бактериальные инфекции: простуда, ангина, грипп, острый отит, воспаление легких и другие. Традиционные методы лечения: Умеренно высокую температуру, хорошо переносимую больным, снижать с помощью лекарственных средств не следует. В случаях сильной лихорадки, а также при дыхательной недостаточности, истощающих заболеваниях применяют жаропонижающие средства – аспирин, амидопирин. Лечение должно быть направлено на основное заболевание. Нетрадиционные и народные методы лечения: 1) Смешать поровну мед, натертый на мелкой терке лук и протертые яблоки. Полученную смесь принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, как жаропонижающее средство. 2) Измельчить 1 луковицу. Залить ее 0,5л. горячей воды, настоять, укутав, ночь, процедить и пить в течении дня по 0,25 стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды при температуре и головной боли. 3) Свежие ягоды и варенье из жимолости употребляют в качестве жаропонижающего и противолихорадочного средства. 4) Прекрасным жаропонижающим средством является лесная малина. Заварить как чай 2 столовые ложки сухих ягод малины 1 стаканом кипятка, выпить за 1 раз. Можно пить чай с вареньем из малины. 5) Ягоды земляники хорошо снижают жар. 6) Натереть на крупной терке 2 сырые картофелины. В полученную массу влить 1 столовую ложку уксуса и выложить ее на чистую тряпочку или марлю, сложенную в несколько слоев. Ткань должна быть достаточно широкой, чтобы в нее можно было завернуть протертый картофель. Готовый компресс наложить на лоб, а через некоторое время сменить его на новый.

Лучше всего ТераФлю!! ! Парацетамола не более одной таблетки в течении 4 часов

1 парацетамола + 1 аспирина, укутаться одеялом и пропотеть, при этом каждые 15 минут менять нательное бельё на сухое. но это всеравно не панацея. обратитесь к специалисту, т. е. к хорошему врачу.

Одной таблетки хватит .

Жаропонижающее действие парацетамола дозозависимо. Однократная доза для взрослого-1 грамм.

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также