Сироп от аллергии кларитин


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Фармакодинамика

Механизм действия

Лоратадин (активный компонент препарата Кларитин®) является трициклическим антигистамином с селективной активностью относительно периферических h2-рецепторов.

Фармакодинамические эффекты

У большинства пациентов при применении в рекомендованной дозе лоратадин не обладает клинически выраженными седативными (снотворными) или антихолинергическими свойствами.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, физикального осмотра или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой активностью относительно Н1-рецепторов. Препарат не ингибирует захват норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца.

Исследования с проведением кожных проб на гистамин после применения разовой дозы 10 мг показали, что антигистаминный эффект возникает через 1-3 часа, достигает пика через 8-12 часов и длится более 24 часов. Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.

Клиническая эффективность и безопасность

Более 10000 человек (в возрасте 12 лет и старше) получали лечение лоратадином (таблетки по 10 мг) в контролированных клинических исследованиях. Лоратадин (таблетки) в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным по сравнению с плацебо и таким же эффективным как клемастин относительно улучшения при симптомах (назальных и не назальных) аллергического ринита. В этих исследованиях сонливость возникала реже при применении лоратадина, чем клемастина, и практически с такой же частотой, как и при применении терфенадина и плацебо.

Из участников этих исследований (в возрасте 12 лет и старше) 1000 человек с хронической идиопатической крапивницей были зарегистрированы в плацебо-контролированных исследованиях. Лоратадин в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным, чем плацебо в лечении хронической идиопатической крапивницы, что подтверждалось ослаблением зуда, эритемы и аллергической сыпи. В этих исследованиях частота сонливости при применении лоратадина была аналогична таковой при использовании плацебо.

Дети

Приблизительно 200 детей (в возрасте от 6 до 12 лет) с сезонным аллергическим ринитом получали лоратидин (сироп) в дозах до 10 мг 1 раз в сутки в контролированных клинических исследованиях. В другом исследовании 60 детей (в возрасте от 2 до 5 лет) получали лоратадин (сироп) в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Непредусмотренных побочных реакций не наблюдалось.

Эффективность у детей была аналогичной таковой у взрослых.

Фармакокинетика

Всасывание

Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Применение препарата во время еды может несколько задерживать всасывание лоратадина, однако это не оказывает никакого влияния на клинический эффект. Показатели биодоступности лоратадина и его активного метаболита пропорциональны дозе.

Распределение

Лоратадин активно связывается (от 97 % до 99 %) с белками плазмы крови, а его активный метаболит - с умеренной активностью (от 73 % до 76 %).

У здоровых добровольцев период полураспределения лоратадина и его активного метаболита в плазме крови составляет приблизительно 1 и 2 часа, соответственно.

Биотрансформация

После перорального применения лоратадин быстро и хорошо абсорбируется и подвергается экстенсивному метаболизму при первом прохождении через печень, главным образом при посредстве CYP3A4 и CYP2D6. Основной метаболит дезлоратадин является фармакологически активным и в большей мере отвечает за клинический эффект. Лоратадин и дезлоратадин достигают максимальной концентрации в плазме крови (Тmах) через 1-1,5 часа и 1,5-3,7 часов после применения, соответственно.

Выведение

Приблизительно 40 % дозы выводится с мочой и 42 % с калом на протяжении 10 дней, в основном в форме конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% дозы выводится с мочой на протяжении первых 24 часов. Менее 1 % действующего вещества выводится в неизмененной активной форме - как лоратадин или дезлоратадин.

У взрослых здоровых добровольцев средний период полувыведения лоратадина составлял 8,4 часа (диапазон от 3 до 20 часов), а основного активного метаболита - 28 часов (диапазон от 8,8 до 92 часов).

Нарушение функции почек

У пациентов с хроническим нарушением функции почек повышались показатели AUC и максимальной концентрации в плазме крови (Сmах) лоратадина и его активного метаболита по сравнению с таковыми показателями у пациентов с нормальной функцией почек. Средний период полувыведения лоратадина и его активного метаболита не отличался в значительной степени от такового показателя у здоровых людей. У пациентов с хроническим нарушением функции почек гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Нарушение функции печени

У пациентов с хроническим алкогольным поражением печени показатели AUC и Сmах лоратадина были в два раза выше, а его активного метаболита не изменялись существенно по сравнению с таковыми показателями у пациентов с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита составляет 24 и 37 часов, соответственно, и увеличивается в зависимости от тяжести заболевания печени.

Пациенты пожилого возраста

Показатели фармакокинетики лоратадина и его активного метаболита были аналогичными у здоровых взрослых добровольцев среднего возраста и здоровых добровольцев пожилого возраста.

Особенности фармакокинетики у детей, у пациентов с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы не исследовались, и данные отсутствуют.

Доклинические данные по безопасности

Данные доклинических исследований свидетельствуют об отсутствии специфического вреда для человека, что основано на общепринятых исследованиях безопасности, фармакологии, токсичности повторных доз, генотоксичности и канцерогенного потенциала.

В исследованиях репродуктивной токсичности не наблюдалось тератогенных эффектов.

apteka.103.by

инструкция по применению, показания, побочные действия, отзывы

Фаракодинамика.

Лоратидин (действующее вещество препарата Кларитин ® ) - трициклический антигистаминное средство с селективной активностью в отношении периферических Н 1 рецепторов.

При применении в рекомендуемой дозе не оказывает клинически значимого седативного и антихолинергического действия. В течение длительного лечения не было выявлено никаких клинически значимых изменений в показателях жизненно важных функций, лабораторных исследованиях, данных физикального обследования больного или в электрокардиограмме. Кларитин ® не имеет значимого влияния на активность Н 2 -гистаминовых рецепторов. Не блокирует захват норэпинефрина и фактически не влияет на сердечно-сосудистую систему или на активность водителя ритма.

После однократного приема препарата (10 мг) на основании проведенных кожных проб на гистамин выяснено, что антигистаминное действие клинически заметна через 1-3 часа, достигает пикового значения в интервале от 8 до 12:00 с момента начала действия и продолжается 24 часа. Не отмечалось развития устойчивости при приеме препарата в течение 28 дней.

Фармакокинетика.

Всасывания. Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Прием пищи незначительно удлиняет время всасывания лоратадина, но не влияет на клинический эффект. Биодоступность лоратадина и его активного метаболита прямо пропорциональна дозе.

Распределение . Лоратадин связывается активно (от 97% до 99%) с белками плазмы крови, а его активный метаболит - с умеренной активностью (от 73% до 76%).

Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита из плазмы у здоровых добровольцев составляет приблизительно 1 и 2:00 после применения соответственно.

Метаболизм . После приема лоратадин быстро и хорошо всасывается и метаболизируется под влиянием CYP3A4 и CYP2D6, главным образом, в дезлоратадин. Основной метаболит дезлоратадин фармакологически активным и большей степени отвечает за клинический эффект. Время достижения максимальной концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме крови составляет 1-1,5 часа и 1,5-3,7 часа соответственно.

Вывод . Примерно 40% введенной дозы выводится с мочой и 42% - с калом в течение 10 дней, главным образом, в форме конъюгированных метаболитов. Примерно 27% введенной дозы выводится с мочой за первые 24 часа. Менее 1% действующего вещества выводится в неизмененном активной форме - как лоратадин или дезлоратадин.

Средний конечный период полувыведения у здоровых взрослых добровольцев - 8,4 часа (диапазон от 3 до 20 часов) для лоратадина и 28 часов (диапазон от 8,8 до 92 часов) для его основного активного метаболита.

Нарушение функции почек . У больных с нарушениями функции почек площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) и максимальная концентрация в плазме крови (C max ) лоратадина и его активного метаболита были выше, чем соответствующие показатели у пациентов с нормальной функцией почек. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита не отличался значительной степени от показателей у здоровых добровольцев. У пациентов с хроническими нарушениями функции почек гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Нарушение функций печени . У пациентов с хроническим алкогольным поражением печени показатели AUC и C max лоратадина были в два раза выше, а соответствующие показатели их активного метаболита не менялись существенно при сравнении с такими показателями у пациентов с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита составляет 24 и 37 часов соответственно и увеличивается в зависимости от тяжести заболевания печени.

Пациенты пожилого возраста . Показатели фармакокинетики лоратадина и его активного метаболита были аналогичными у здоровых взрослых добровольцев, в т.ч. и пожилого возраста.

lek.103.ua

Кларитин сироп 1 мг/мл по 120 мл во флак: инструкция по применению

Склад

діюча речовина: loratadine;

1 мл сиропу містить лоратадину 1 мг;

допоміжні речовини: пропіленгліколь, гліцерин, кислота лимонна безводна, натрію бензоат (Е 211), сахароза, штучний ароматизатор персик, вода очищена.

Лікарська форма

Сироп.

Основні фізико-хімічні властивості: прозорий від безбарвного до світло-жовтого кольору сироп, вільний від сторонніх включень.

Фармакотерапевтична група

Антигістамінні засоби для системного застосування. Код АТХ R06A Х13.

Фармакологічні властивості

Фаракодинаміка.

Лоратидин (діюча речовина препарату Кларитин®) – трициклічний антигістамінний засіб із селективною активністю відносно периферичних Н1-рецепторів.

При застосуванні у рекомендованій дозі не чинить клінічно значущої седативної та антихолінергічної дії. Протягом тривалого лікування не було виявлено жодних клінічно значущих змін у показниках життєво важливих функцій, лабораторних дослідженнях, даних фізикального обстеження хворого або в електрокардіограмі. Кларитин® не має значущого впливу на активність Н2-гістамінових рецепторів. Не блокує захоплення норепінефрину та фактично не має впливу на серцево-судинну систему або на активність водія ритму.

Після разового прийому препарату (10 мг) на підставі проведених шкірних проб на гістамін з'ясовано, що антигістамінна дія клінічно помітна через 1-3 години, досягає пікового значення в інтервалі від 8 до 12 годин з моменту початку дії і триває 24 години. Не відзначалося розвитку стійкості при прийомі препарату протягом 28 днів.

Фармакокінетика.

Всмоктування. Лоратадин швидко та добре всмоктується. Прийом їжі незначно подовжує час всмоктування лоратадину, але не впливає на клінічний ефект. Біодоступність лоратадину та його активного метаболіту прямопропорційна дозі.

Розподіл. Лоратадин зв’язується активно (від 97 % до 99 %) з білками плазми крові, а його активний метаболіт – з помірною активністю (від 73 % до 76 %).

Період напіввиведення лоратадину та його активного метаболіту з плазми у здорових добровольців становить приблизно 1 та 2 години після застосування відповідно.

Біотрансформація. Після перорального прийому лоратадин швидко і добре всмоктується та метаболізується під впливом CYP3A4 та CYP2D6, головним чином, у дезлоратадин. Основний метаболіт дезлоратадин є фармакологічно активним і більшою мірою відповідає за клінічний ефект. Час досягнення максимальної концентрації лоратадину та дезлоратадину в плазмі крові становить 1-1,5 години та 1,5-3,7 години відповідно.

Виведення. Приблизно 40 % введеної дози виводяться з сечею і 42 % – з калом впродовж 10 днів, головним чином, у формі кон’югованих метаболітів. Приблизно 27 % введеної дози виводиться з сечею за перші 24 години. Менше 1 % діючої речовини виводиться у незміненій активній формі – як лоратадин або дезлоратадин.

Середній кінцевий період напіввиведення у здорових дорослих добровольців – 8,4 години (діапазон від 3 до 20 годин) для лоратадину і 28 годин (діапазон від 8,8 до 92 годин) для його основного активного метаболіту.

Порушення функцій нирок. У хворих з порушеннями функцій нирок площа під кривою «концентрація-час» (AUC) і максимальна концентрація у плазмі крові (Cmax) лоратадину та його активного метаболіту були вищими, ніж відповідні показники у пацієнтів з нормальною функцією нирок. Середній період напіввиведення лоратадину і його активного метаболіту не відрізнявся значною мірою від показників у здорових добровольців. У пацієнтів із хронічними порушеннями функцій нирок гемодіаліз не впливає на фармакокінетику лоратадину і його активного метаболіту.

Порушення функцій печінки. У пацієнтів із хронічним алкогольним ураженням печінки показники AUC і Cmax лоратадину були в два рази вищими, а відповідні показники їх активного метаболіту не змінювалися істотно при порівнянні з такими показниками у пацієнтів із нормальною функцією печінки. Період напіввиведення лоратадину і його активного метаболіту становить 24 і 37 годин відповідно і збільшується залежно від тяжкості захворювання печінки.

Пацієнти літнього віку. Показники фармакокінетики лоратадину і його активного метаболіту були аналогічними у здорових дорослих добровольців, у т.ч. і літнього віку.

Показання

Симптоматичне лікування алергічного риніту та хронічної ідіопатичної кропив’янки у дорослих та дітей віком від 2 років.

Протипоказання

Підвищена чутливість до активної речовини або до будь-якого іншого компонента препарату.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Кларитин® не посилює пригнічувальну дію алкоголю на психомоторні реакції.

Одночасне застосування лоратадину з інгібіторами CYP3A4 або CYP2D6 може призводити до підвищення рівня лоратадину, що, в свою чергу, посилює побічні ефекти.

При одночасному застосуванні лоратадину з кетоконазолом, еритроміцином, циметидином відзначалося підвищення концентрації лоратадину у плазмі крові, але це підвищення ніяк не виявлялося клінічно, у тому числі за даними електрокардіограми.

Діти

Дослідження взаємодії з іншими лікарськими засобами проводилися тільки з участю дорослих пацієнтів.

Особливості застосування

Кларитин® слід застосовувати з обережністю пацієнтам із тяжким порушенням функції печінки.

Цей лікарський засіб містить 3 г цукрози у 5 мл; 6 г цукрози у 10 мл. З обережністю застосовують хворим на цукровий діабет. Може бути шкідливим для зубів. Сироп Кларитин® не слід призначати пацієнтам з рідкісними спадковими порушеннями толерантності до фруктози, галактози, спадковим дефіцитом лактази, синдромом порушення всмоктування глюкози-галактози або дефіцитом сахарази-ізомальтази. Якщо встановлена непереносимість деяких цукрів, проконсультуйтеся з лікарем, перш ніж приймати цей лікарський засіб.

Прийом препарату необхідно припинити не пізніше ніж за 48 годин до проведення шкірних діагностичних алергопроб для запобігання хибним результатам.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Вагітність. Даних про застосування лоратадину вагітними жінками дуже мало. Дослідження на тваринах не виявили прямих або непрямих негативних ефектів, що стосуються репродуктивної токсичності. Бажано, як захід безпеки, уникати застосування препарату Кларитин® у період вагітності.

Годування груддю. Фізико-хімічні дані свідчать про виведення лоратадину/метаболітів із грудним молоком. Оскільки ризик для дитини не може бути виключений, препарат Кларитин® не слід застосовувати в період годування груддю.

Фертильність. Дані щодо впливу продукту на жіночу або чоловічу фертильність відсутні.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами.

Кларитин® не впливає або впливає незначним чином на здатність керувати автотранспортом або іншими механізмами. Проте пацієнтові необхідно повідомити, що дуже рідко повідомлялося про сонливість, що може впливати на здатність керувати автотранспортом або працювати з іншими механізмами.

Спосіб застосування та дози

Спосіб застосування.

Застосовувати перорально. Сироп можна застосовувати незалежно від прийому їжі.

Дозування.

Дорослим та дітям віком від 12 років приймати по 10 мл сиропу (10 мг лоратадину) 1 раз на добу.

Дози для дітей віком від 2 до 12 років залежать від їх маси тіла

Діти з масою тіла більше 30 кг: 10 мл (10 мг) сиропу 1 раз на добу.

Діти з масою тіла до 30 кг: 5 мл (5 мг) сиропу 1 раз на добу.

Пацієнти літнього віку.

Не вимагається корекції дозування людям літнього віку.

Пацієнти з порушеннями функцій печінки.

Пацієнтам з порушеннями функцій печінки тяжкого ступеня слід призначати препарат у нижчій початковій дозі, оскільки можливе зниження кліренсу лоратадину. Для дорослих і дітей із масою тіла більше 30 кг рекомендована початкова доза складає 10 мг через день, а для дітей з масою тіла до 30 кг – 5 мг через день.

Пацієнти з порушеннями функцій нирок.

Немає необхідності в корекції дози для пацієнтів з порушеннями функцій нирок.

Діти.

Ефективність та безпека застосування препарату дітям віком до 2 років не встановлені.

Передозування

При передозуванні відзначалися антихолінергічні симптоми: сонливість, тахікардія та головний біль. При передозуванні рекомендовано симптоматичне та підтримуюче лікування упродовж необхідного періоду часу. Рекомендуються стандартні заходи щодо видалення препарату, який не всмоктався, зі шлунка: промивання шлунка, застосування подрібненого активованого вугілля з водою.

Лоратадин не виводиться шляхом гемодіалізу, також невідомо, чи виводиться лоратадин шляхом перитонеального діалізу. Після невідкладної допомоги пацієнт має залишитися під медичним наглядом.

Побічні реакції

У клінічних дослідженнях з участю дорослих і підлітків при застосуванні лоратадину в рекомендованій дозі 10 мг на добу при показаннях, що включають алергічний риніт (АР) і хронічну ідіопатичну кропив’янку (ХІК), про побічні реакції повідомлялося у 2 % пацієнтів (що перевищує показники у пацієнтів, які отримували плацебо). Найчастішими побічними реакціями, про які повідомлялося частіше, ніж при застосуванні плацебо, були: сонливість (1,2 %), головний біль (0,6 %), підвищений апетит (0,5 %) та безсоння (0,1 %). У клінічних дослідженнях у дітей віком від 2 до 12 років відзначалися такі небажані явища як головний біль (2,7 %), нервозність (2,3 %) або втома (1 %).

Побічні реакції, про які повідомлялося в ході постмаркетингового періоду, вказані нижче в таблиці за класами систем органів. Частота побічних реакцій визначалася таким чином: дуже часті (≥ 1/10), часті (від ≥ 1/100 до < 1/10), нечасті (від ≥ 1/1000 до < 1/100), поодинокі випадки (від ≥ 1/10 000 до < 1/1000), рідкісні випадки (< 1/10 000) і частота невідома (неможливо встановити за наявними даними).

У кожній групі побічні реакції вказані в порядку зниження серйозності.

Клас системи органів

Частота

Побічні ефекти

Імунна система

рідкісні випадки

анафілаксія, включаючи ангіоедему

Нервова система

рідкісні випадки

запаморочення, судоми

Серцево-судинна система

рідкісні випадки

тахікардія, відчуття серцебиття

Шлунково-кишковий тракт

рідкісні випадки

нудота, сухість у роті, гастрит

Гепатобіліарна система

рідкісні випадки

порушення печінкових функцій

Шкіра та підшкірна тканина

рідкісні випадки

висипання, алопеція

Загальні розлади

рідкісні випадки

підвищена втомлюваність

Термін придатності

3 роки.

Умови зберігання

Зберігати при температурі не вище 25 °С в недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 60 мл або по 120 мл у флаконі, по 1 флакону з мірною ложкою у картонній коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Виробник

Шерінг-Плау Лабо Н.В., Бельгія / Schering-Plough Labo NV, Belgium.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності

Індустрієпарк 30, Хейст-оп-ден-Берг, Антверпен, Б-2220, Бельгія /

Industriepark 30, Heist-op-den-Berg, Antwerpen, В-2220, Belgium.

tabletki.ua

Кларитин - инструкция, показания, способ применения

Склад

діюча речовина: loratadine;

1 таблетка містить лоратадину 10 мг;

допоміжні речовини: лактози моногідрат, крохмаль кукурудзяний, магнію стеарат

Лікарська форма

Таблетки.

Основні фізико-хімічні властивості: овальні таблетки білого або майже білого кольору зі знаком «колби та чаші», лінією розлому та цифрою «10» на одному боці та плоскою поверхнею на другому боці.

Фармакотерапевтична група

Антигістамінні засоби для системного застосування.

Код АТХ R06A X13.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Лоратадин (діюча речовина препарату Кларитин®) – трициклічний антигістамінний засіб із селективною активністю відносно периферичних Н1-рецепторів.

У більшості пацієнтів при застосуванні в рекомендованій дозі лоратадин не чинить клінічно значущої седативної та антихолінергічної дії. Упродовж тривалого лікування не спостерігалось клінічно значущих змін у показниках життєво важливих функцій організму, результатах лабораторних досліджень, фізикального обстеження або електрокардіограми. Лоратадин не має значущого впливу на Н2-гістамінові рецептори. Препарат не інгібує поглинання норепінефрину і фактично не впливає на функцію серцево-судинної системи або на активність водія ритму серця.

Дослідження з проведенням шкірних проб на гістамін після застосування разової дози 10 мг показали, що антигістамінний ефект виникає через 1‒3 години, досягає піку через 8‒12 годин і триває більше 24 годин. Не відзначалося розвитку стійкості до дії препарату після 28 днів застосування лоратадину.

Клінічна ефективність і безпека.

Більше 10000 чоловік (у віці від 12 років) отримували лікування лоратадином (таблетки по 10 мг) у контрольованих клінічних дослідженнях. Лоратадин (таблетки) в дозі 10 мг 1 раз на добу був ефективнішим, ніж плацебо, і таким же ефективним, як клемастин, відносно покращення стану при симптомах (назальних і не назальних) алергічного риніту. У цих дослідженнях сонливість виникала з меншою частотою при застосуванні лоратадину, ніж клемастину, і практично з такою ж частотою, як і при застосуванні терфенадину та плацебо.

Із учасників цих досліджень (у віці від 12 років) 1000 пацієнтів із хронічною ідіопатичною кропив’янкою були зареєстровані у плацебо-контрольованих дослідженнях. Лоратадин у дозі 10 мг 1 раз на добу був ефективнішим за плацебо у лікуванні хронічної ідіопатичної кропив’янки, що підтверджується послабленням свербежу, еритеми і алергічного висипання. У цих дослідженнях частота сонливості була подібною при застосуванні лоратадину та плацебо.

Діти.

Близько 200 дітей (у віці від 6 до 12 років) із сезонним алергічним ринітом отримували лоратидин (сироп) у дозах до 10 мг 1 раз на добу в контрольованих клінічних дослідженнях. В іншому дослідженні 60 дітей (у віці від 2 до 5 років) отримували лоратадин (сироп) у дозі 5 мг 1 раз на добу. Непередбачені побічні реакції не спостерігались.

Ефективність у дітей була подібною ефективності у дорослих.

Фармакокінетика.

Всмоктування. Лоратадин швидко і добре всмоктується. Застосування препарату під час їди може дещо затримувати всмоктування лоратадину, проте це не впливає на клінічний ефект. Показники біодоступності лоратадину та його активного метаболіту є пропорційними дозі.

Розподіл. Лоратадин активно зв’язується (від 97 % до 99 %) з білками плазми крові, а його активний метаболіт – з помірною активністю (від 73 % до 76 %).

У здорових добровольців період напіврозподілу лоратадину та його активного метаболіту в плазмі крові становить приблизно 1 та 2 години відповідно.

Біотрансформація. Після перорального застосування лоратадин швидко і добре абсорбується, а також екстенсивно метаболізується при першому проходженні через печінку, головним чином за допомогою CYP3A4 і CYP2D6. Основний метаболіт дезлоратадин є фармакологічно активним і більшою мірою відповідає за клінічний ефект. Лоратадин і дезлоратадин досягають максимальної концентрації у плазмі крові (Tmax) через 1‒1,5 години і 1,5‒3,7 годин відповідно після застосування препарату.

Виведення. Приблизно 40 % дози виводиться із сечею і 42 % з калом упродовж 10 днів, в основному у формі кон’югованих метаболітів. Приблизно 27 % дози виводиться із сечею упродовж перших 24 годин. Менше 1 % діючої речовини виводиться у незміненій активній формі – як лоратадин або дезлоратадин.

У дорослих здорових добровольців середній період напіввиведення лоратадину становив

8,4 години (діапазон від 3 до 20 годин), а основного активного метаболіту – 28 годин (діапазон від 8,8 до 92 годин).

Порушення функції нирок. У пацієнтів із хронічним порушенням функції нирок підвищувалися показники AUC і максимальної концентрації у плазмі крові (Сmax) лоратадину і його активного метаболіту порівняно з такими показниками в пацієнтів із нормальною функцією нирок. Середній період напіввиведення лоратадину і його активного метаболіту не відрізнявся значною мірою від показників у здорових добровольців. У пацієнтів із хронічним порушенням функції печінки гемодіаліз не впливає на фармакокінетику лоратадину і його активного метаболіту.

Порушення функції печінки. У пацієнтів із хронічним алкогольним ураженням печінки показники AUC і Сmax лоратадину були в два рази вищими, а відповідні показники активного метаболіту не змінювалися істотно при порівнянні з такими показниками в пацієнтів із нормальною функцією печінки. Період напіввиведення лоратадину і його активного метаболіту становить 24 і 37 годин відповідно і збільшується залежно від тяжкості захворювання печінки.

Пацієнти літнього віку. Показники фармакокінетики лоратадину і його активного метаболіту були аналогічними в здорових дорослих добровольців і здорових добровольців літнього віку.

Показання

Симптоматичне лікування алергічного риніту та хронічної ідіопатичної кропив’янки.

Протипоказання

Кларитин® протипоказаний пацієнтам із підвищеною чутливістю до активної речовини або до будь-якого іншого компонента препарату.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

При застосуванні одночасно з алкоголем ефекти препарату Кларитин® не посилюються, що підтверджено дослідженнями психомоторної функції.

Потенційна взаємодія можлива при застосуванні всіх відомих інгібіторів CYP3A4 або CYP2D6, що призводить до підвищення рівнів лоратадину, а це в свою чергу може бути причиною підвищення частоти виникнення побічних реакцій.

У контрольованих дослідженнях повідомлялося про підвищення концентрацій лоратадину в плазмі крові після одночасного застосування з кетоконазолом, еритроміцином і циметидином, що не супроводжувалося клінічно значущими змінами (у тому числі на ЕКГ).

Діти. Дослідження взаємодій з іншими препаратами проводилися тільки з участю дорослих пацієнтів.

Особливості застосування

Кларитин® слід з обережністю застосовувати пацієнтам із тяжкими порушеннями функції печінки.

До складу препарату входить лактоза. При встановленій непереносимості деяких цукрів пацієнти з такими рідкими спадковими порушеннями, як непереносимість галактози, дефіцит лактази і мальабсорбція глюкози-галактози, не повинні застосовувати даний препарат.

Застосування препарату Кларитин® необхідно припинити як мінімум за 48 годин до проведення шкірних тестів, оскільки антигістаміни можуть нейтралізувати або іншим чином послабляти позитивну реакцію при визначенні індексу реактивності шкіри.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Вагітність. Значна кількість даних застосування протягом вагітності (більше 1000 результатів) свідчать, що лоратадин не спричиняє вад розвитку та нетоксичний для плода і новонародженого. Дослідження на тваринах не виявили прямих або непрямих негативних ефектів, що стосуються репродуктивної токсичності. Бажано, як захід безпеки, уникати застосування препарату Кларитин® у період вагітності.

Годування груддю. Фізико-хімічні дані свідчать про виведення лоратадину/метаболітів із грудним молоком. Оскільки ризик для дитини не може бути виключений, препарат Кларитин® не слід застосовувати в період годування груддю.

Фертильність. Дані щодо впливу лікарського засобу на жіночу або чоловічу фертильність відсутні.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами

В клінічних дослідженнях, що вивчали здатність керувати автомобілем, у хворих, що застосовували лоратадин, жодних змін не спостерігалося. Кларитин® не впливає або впливає незначним чином на здатність керувати автотранспортом або іншими механізмами. Проте пацієнта необхідно попередити, що дуже рідко повідомлялося про сонливість, що може впливати на здатність керувати автотранспортом або іншими механізмами.

Спосіб застосування та дози

Спосіб застосування.

Перорально. Таблетки можна застосовувати незалежно від прийому їжі.

Дозування.

Дорослим та дітям віком від 12 років слід приймати по 1 таблетці (10 мг лоратадину) 1 раз на добу.

Для дітей у віці від 2 до 12 років дозування залежить від маси тіла. Дітям при масі тіла більше 30 кг — 10 мг (1 таблетка) 1 раз на добу. Дітям з масою тіла менше 30 кг застосовувати препарат у вигляді сиропу.

Пацієнти літнього віку.

Не вимагається корекції дозування пацієнтам літнього віку.

Пацієнти з порушенням функції печінки.

Пацієнтам з порушеннями функцій печінки тяжкого ступеня слід призначати препарат у нижчій початковій дозі, оскільки в них можливе зниження кліренсу лоратадину. Для дорослих і дітей із масою тіла більше 30 кг рекомендована початкова доза становить 10 мг через день.

Пацієнти з порушенням функції нирок.

Немає необхідності в корекції дози для пацієнтів з порушенням функції нирок.

Діти

Ефективність та безпека застосування лоратадину дітям віком до 2 років не встановлені.

Препарат Кларитин®, таблетки, призначати дітям з масою тіла більше 30 кг.

Передозування

Передозування лоратадину підвищує частоту виникнення антихолінергічних симптомів. При передозуванні повідомлялося про сонливість, тахікардію і головний біль. У разі передозування рекомендовано симптоматичне та підтримуюче лікування упродовж необхідного періоду часу. Можливе застосування активованого вугілля у вигляді водної суспензії. Також можна провести промивання шлунка. Лоратадин не виводиться із організму при проведенні гемодіалізу; ефективність перитонеального діалізу у виведенні препарату невідома. Після невідкладної допомоги пацієнт має залишитися під медичним наглядом.

Побічні реакції

Коротка характеристика профілю безпеки. У клінічних дослідженнях з участю дорослих і підлітків при застосуванні лоратадину в рекомендованій дозі 10 мг на добу при показаннях, що включають алергічний риніт і хронічну ідіопатичну кропив’янку, про побічні реакції повідомлялося у 2 % пацієнтів (що перевищує показник у пацієнтів, які отримували плацебо). Частішими побічними реакціями у порівнянні з групою плацебо були: сонливість (1,2 %), головний біль (0,6 %), посилення апетиту (0,5 %) і безсоння (0,1 %). У клінічних дослідженнях у дітей віком від 2 до 12 років відзначалися такі небажані явища, як головний біль (2,7 %), нервозність (2,3 %) або втома (1 %).

Перелік побічних реакцій. Побічні реакції, про які повідомлялося в ході постмаркетингового періоду, вказані нижче за класами систем органів. Частота визначена як: дуже часті (≥1/10), часті (від ≥1/100 до <1/10), нечасті (від ≥1/1 000 до <1/100), поодинокі випадки (від ≥1/10 000 до <1/1 000), рідкісні випадки (<1/10 000) і частота невідома (неможливо встановити за наявними даними).

У кожній групі частоти побічні реакції вказані в порядку зниження серйозності.

З боку імунної системи: рідкісні випадки – реакції гіперчутливості, включаючи анафілаксію та ангіоневротичний набряк.

З боку нервової системи: рідкісні випадки – запаморочення, судоми.

З боку серця: рідкісні випадки – тахікардія, пальпітація.

З боку ШКТ: рідкісні випадки – нудота, сухість у роті, гастрит.

З боку гепатобіліарної системи: рідкісні випадки – патологічні зміни функції печінки.

З боку шкіри і підшкірної клітковини: рідкісні випадки – висипання, алопеція.

Загальні розлади: рідкісні випадки – втома.

Дослідження: частота невідома – збільшення маси тіла.

Термін придатності

3 роки.

Умови зберігання

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С в недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 7 або 10 таблеток у блістері, по 1 блістеру в картонній коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Виробник

Шерінг-Плау Лабо Н.В.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності

Індустрієпарк 30, Хейст-оп-ден-Берг, 2220, Бельгія.

tabletki.ua

инструкция по применению, особые указания

Лекарственный препарат Кларитин относится к группе антигистаминных средств (противоаллергическое средство). Его производителем является фармацевтическая компания Мерк. Срок годности составляет 3 года от дня выпуска. В аптеках можно приобрести данный препарат без рецепта врача.

В состав Кларитина входит одноименное вещество лоратадин. Форма выпуска:

  • Таблетки по 10 мг активного вещества;
  • Сироп по 60 и 120 мл во флаконе – по 1 мг в каждом миллилитре.

Действие Кларитина основано на его способности блокировать гистаминовые Н1 рецепторы. Таким образом, эффектами данного препарата являются противоаллергический, противозудный и противоотечный. При этом препарат не влияет на работу нервной системы, не угнетает ее.

Показания к применению

Противопоказания к применению

  • Аллергия на составляющие препарата;
  • При беременности;
  • Дети до 3 лет;
  • Период лактации;
  • Синдром мальабсорбции;
  • Непереносимость лактозы;
  • Хроническая почечная недостаточность (тяжелое течение).

Передозировка и побочные действия

  • Головная боль;
  • Тошнота;
  • Бессонница;
  • Повышение аппетита;
  • Сухость во рту;
  • Болезненность в области живота;
  • Повышенная раздражительность;
  • Сыпь на коже;
  • Головокружение;
  • Учащение сердечных сокращений.

При передозировке Кларитином возникает следующая симптоматика:

  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышенная сонливость.

Для лечения подобного состояния необходимо промыть желудок и лечить симптоматическими средствами. При необходимости можно провести гемодиализ (при тяжелом отравлении).

Инструкция к применению в форме таблеток

Принимать необходимо за 10-15 минут до приема пищи 1 раз в день. Взрослым назначают по 1 таблетке (10 мг), детям от 3 до 12 лет (до 30 кг) – по ½ таблетки. Курс лечения зависит от тяжести состояния пациента.

Инструкция к применению в форме сиропа

Взрослым и детям от 12 лет (или с весом более 30 кг) назначается по 10 мл сиропа 1 раз в день во время еды. Детям от 2 лет с весом менее 30 кг назначают по 5 мл сиропа 1 раз в день.

Особые указания

  1. При беременности и в период кормления грудью Кларитин не принимают.
  2. Детям от 2 лет препарат назначают в форме сиропа, а с 3 лет в форме сиропа или таблеток.
  3. Алкоголь не влияет на действие препарата, однако может вызвать возникновение побочных эффектов, поэтому его прием на период лечения не рекомендован.
  4. Водителям автомобилей следует быть внимательными за рулем, потому как одно из побочных действий препарата – сонливость.

Аналоги Кларитина:

Аннотация с подробным описание препаратов содержится в упаковке.

about-allergy.ru

Таблетки и сироп Кларитин при аллергии: отзывы о препарате

В данной статье вы познакомитесь с противоаллергическим препаратом Кларитин: каких случаях его назначают, в каких формах он выпускается и для чего подходит.

Какие противопоказания и побочные эффекты существуют  у этого средства.

А также узнаете, как отзываются о Кларитине покупатели и медицинские работники.

Содержание статьи

Общая информация о препарате

Кларитин – современное, весьма эффективное, противоаллергическое лекарственное средство. Основное действующее вещество препарата – это лоратадин.  Лоратадин, без сомнения, можно назвать существенным прорывом в области лечения аллергии, аналогов которому ещё не придумано.

Действие этого активного вещества обусловлено блокировкой гистаминовых Н1-рецепторов. Благодаря этой способности лекарство не только устраняет симптомы аллергии, но и оказывает профилактические меры.

Кларитин справляется с целым спектром аллергических проблем — избавляет от отёков, зуда, покраснения кожных покровов, раздражения слизистых.

Список показаний для применения препарата обширен. Его назначают при лечении ринитов и конъюнктивитов, лекарственной и пищевой аллергии, атопических дерматитах и крапивнице.

По сравнению с противоаллергическими препаратами первого поколения Кларитин представляет собой более безопасное средство. Количество противопоказаний и побочных эффектов достаточно небольшое.

Кроме того, лекарство в сравнении со своими предшественниками практически не отображается на деятельности центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Противопоказаниями к применению Кларитина являются детский возраст до 2 лет, хронические заболевания почек, беременность и период лактации, лактозная недостаточность, мальабсорция (хроническое нарушение переваривания).

Несмотря на то, что Кларитин достаточно безопасное средство, всё же оно имеет ряд побочных эффектов. Принимать этот препарат можно только после консультации специалиста и тщательного изучения инструкции.

Так, в случае передозировки, могут возникнуть следующие симптомы — слабость, тошнота, головная боль и головокружение, сухость во рту, частое сердцебиение.

Форма выпуска

Сегодня на аптечных прилавках страны Кларитин представлен в двух формах — в виде сиропа и в форме таблеток.

Сироп в основном предназначен для детей. Его сладкая консистенция больше по вкусу маленьким пациентам, чем таблетки.

Кларитин в форме таблеток так же, как и сироп, эффективно устраняет все симптомы аллергии. Таблетки в аптечной продаже присутствуют в 10 мг дозировке, упакованные в блистеры и картонные коробки. В одном блистере может быть по 7, 10, 20 и 30 штук.

Таблетки белого цвета, овальной формы с разделительной полосой. Кроме лоратадина в состав таблеток включены другие противогистаминные составляющие.

Взрослым и детям старше 12 лет Кларитин рекомендуется применять по 1 таблетке в день. Пациентам с хроническими заболеваниями почек назначается стандартная дозировка.

Мнения о препарате

Отзывы покупателей о Кларитине в виде сиропа:

У нас в семье все аллергики, кроме меня. Передалась аллергия и дочкам, не обошла их стороной. В маленьком возрасте была лишь пищевая аллергия. Сейчас она превратилась в поллиноз. Обострения случаются каждое межсезонье. Особенно сильные проявления случаются весной. В последний раз думала, что не избежим даже бронхиальной астмы. Но обошлось.

В этом году беспрестанные сопли начались уже ранней весной. Постепенно они стали переходить в кашель. Сразу же обратились к врачу-аллергологу. Он начал нас пугать, что ещё немного и будет астма. По крайней мере, кашель стал очень похож на астматические приступы. Посоветовал кроме всего прочего, пить сироп Кларитин. Дозировка была стандартная 2 раза в день по 5 мл. Кларитин начал действовать сразу. Насморк прошёл буквально через пару дней. Чуть позже прекратился кашель. Мы купили сразу большой флакон объёмом 120 мл. Пропили курсом 10 дней. Сироп сладкий, ребёнку понравился. В коробочку вложена мерная ложечка и шприц. Очень удобно дозировать. В инструкции указано, что действующее вещество лоратадин. Принимать только после консультации с лечащим врачом.

Алина

Сколько себя помню, у меня всегда была аллергия. Стоит только начаться весеннему цветению, сразу появляется насморк, конъюнктивит, всё чешется. Просто какой-то ужас. Всегда в таких случаях раньше принимала Супрастин. Он, конечно, помогал, но как-то слабовато.  А дальше и вовсе началось привыкание организма, помогать перестал.

Врач посоветовал перейти на Кларитин. Сказал, что на сегодняшний день одно из самых эффективных антигистаминных средств. Стала принимать, и результат не заставил себя долго ждать. Была поражена. Просто чудесное средство. Все симптомы, как рукой сняло. Не жалко никаких денег. Покупала как в сиропе, так и в таблетках. Сироп мне показался более действенным.

Теперь всегда им пользуюсь, особенно в весенний и осенний периоды. Хочу также отметить его несомненный плюс — продолжительность  действия Кларитина в разы выше, чем у других противоаллергических средств.

Татьяна

 

 

Кларитин мне помог в очень непростой ситуации! Пошла в гости к подруге. У неё, как обычно, заказали в ресторане итальянскую пиццу. Как потом выяснилось, повара в неё добавили красного жгучего перца! После съеденного небольшого кусочка у меня началась страшная аллергия. Видимо, на перец. Буквально сразу начался отёк горла, половина лица просто опухла. У меня началась паника! Хорошо, что соседка моей подруги быстро среагировала. Выяснилось, что её муж тоже аллергик. Она принесла мне из дома Кларитин в таблетках. Велела сразу же положить несколько под язык. Мол, так быстрее начнёт действовать. И, действительно, спустя несколько минут  отёк начал спадать, язык перестал неметь, зуд и першение в горле прекратились. Через 15 минут я поняла, что всё возвращается в норму. Опухоль лица прошла, как и не бывало. Единственным минусом стала небольшая тошнота. Но это, как написано в инструкции, побочный эффект. Я очень благодарна этому средству. Если бы не Кларитин, неизвестно, чем бы это всё закончилось.

Марина

Как врач педиатр, могу сказать, что сироп Кларитин очень эффективное средство для лечения маленьких детей-аллергиков. Полиноз, атопические дерматиты, риниты, коньюктивиты, крапивница, даже отёк Квинке – вот неполный список  заболеваний аллергической природы, от которых способно избавить это средство. Также очень хорошо помогает при укусах насекомых. Незаменим он при возникновении пищевой аллергии.

Очень часто у маленьких детей во время прикорма возникают разные аллергические реакции на многие продукты — клубнику, какао, шоколад, рыбу и т.п. Для таких случаев в аптечке всегда должен лежать сироп Кларитин. Когда в доме находится ребёнок, склонный к аллергии, могут случиться разные непредвиденные реакции — покраснения, отёки, аллергический кашель и насморк. Но нужно всегда помнить, что Кларитин – это, в первую очередь, лекарство. Если правильно не соблюсти дозировку, могут возникнуть неприятные моменты, такие как  головокружение, слабость, тошнота и даже рвота. Для устранения симптомов передозировки необходимо промывание желудка и приём абсорбентов. На мой взгляд, Кларитин превосходит по многим критериям другие средства от аллергии.

Коновалова Т.Н., врач-педиатр, аллерголог

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что Кларитин на сегодня является одним из немногих зарекомендовавших себя лекарств в линейке противоаллергических продуктов. Его надёжность, эффективность и безопасность проверена временем и пациентами-аллергиками.  Среди многих преимуществ этого препарата особо стоит отметить его продолжительное действие, быстрое всасывание в кровь, хорошую выводимость из организма, надёжную помощь в устранении различных форм аллергии.

allergia.life

Кларитин от аллергии - инструкция, состав, от чего, лекарство, на коже

Аллергия входит в тройку наиболее быстро распространяемых заболеваний.

Ею болеют 20% населения планеты и с каждым десятилетием это количество удваивается.

Особенно подвержены такому недомоганию жители крупных городов, где количество аллергиков может составлять от 30 до 60%.

Существует абсолютно неправильное мнение, что аллергия не представляет особой опасности для организма и через определенный период ее симптомы проходят сами по себе.

Исходя из такой точки зрения, в случае проявления аллергии только 60% пациентов обращаются к врачу. Остальные же пытаются заниматься самолечением.

Это крайне опасная тенденция, поскольку современная фармакология изобилует различными препаратами, созданными для борьбы с аллергией.

Не специалисту разобраться в таком многообразии средств самостоятельно не представляется возможным. А покупать препарат «по совету соседа», как минимум, глупо, а иногда и опасно.

Многие лекарства:

  • не обладают выраженным действием;
  • вызывают сонливость;
  • снижают внимательность и реакцию;
  • имеют побочные действия.

Выбор препарата должен основываться на:

  • выявлении типа аллергии;
  • ее проявлений;
  • и направлен на оптимальное воздействие на организм без негативного влияния на его общее состояние и работу отдельных органов.

Выгодно выделяется в этом плане лекарство от аллергии кларитин. 

Это препарат комплексного действия.

Имеющий избирательное воздействие только на клеточные структуры, находящиеся под влиянием гистаминов, он не отражается на деятельности ЦНС.

Кларитин применяется для профилактики и лечения аллергии и аллергических реакций, обладает результативным и продолжительным эффектом.

Клинико-фармакологическая группа

Кларитин относится к группе антиаллергенных препаратов и является избирательным блокатором периферических гистаминовых Н1 – рецепторов.

Форма выпуска, состав и упаковка

Кларитин — официально зарегистрированный препарат от компании Schering-Ploughlabon.V.

Выпускается в двух видах:

  • таблетки;
  • сироп.

Сироп назначается, в основном, детям.

Таблетки  кларитина белого цвета, овальной формы.

На лицевой стороне таблетки находится проходящая посредине разделительная линия, специальная маркировка. Таблетки не содержат инородных частиц.

Основным  действующим веществом является лоратадин, содержится в 1 таблетке в количестве 10 мг.

В состав входят такие вспомогательные вещества:

  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния.

Упаковывается в пачки из картона, которые могут вмещать от 1 до 3 блистеров, содержащие таблетки в количестве:

  • 7 шт.;
  • 10 шт.;
  • 15 шт.

Сироп – бесцветный или имеет желтоватый оттенок. Прозрачный, без  осадка.

В 1 мл сиропа кларитина содержится 1 мг лоратадина.

Кроме этого присутствуют:

  • очищенная вода;
  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • лимонная кислота;
  • натрия бензоат;
  • искусственный ароматизатор;
  • сахароза гранулированная.

В картонной упаковке в виде  пачки находится 1 стеклянный флакон темного цвета и мерная ложечка или градуированный шприц — дозатор.

Объем флакона составляет 60 мл или 120 мл.

Кларитин в других формах (мази, капли) на сегодняшний день никакими официальными фармакологическими компаниями не выпускается.

Фармакологическое действие

Действующее вещество кларитина является трициклическим соединением, которое обладает хорошо выраженным антигистаминным эффектом.

Кларитин имеет селективное влияние, поэтому:

  • не оказывает воздействия на ЦНС;
  • не проявляет антихолинергического действия и не вызывает сонливости;
  • не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций;
  • не вызывает изменения ритма сердцебиения.

После длительного приема кларитина никаких значимых изменений основных физических показателей и результатов лабораторных исследований не отмечено.

Основные свойства:

  1. препарат не вызывает привыкания;
  2. входящий в его состав лоратидин не оказывает серьезного влияния на гистаминовые н2-рецепторы;
  3. таким образом, у него минимальное воздействие на сердечно-сосудистую систему;
  4. при поступлении в организм кларитин производит быстрый блокирующий эффект на аллергические проявления, носящий продолжительный характер;
  5. его действие начинает проявляться спустя полчаса после приема, а полное блокирование гистаминов происходит через 8 – 12 часов и длится в течение суток;
  6. кларитин обладает сосудосуживающим и противоотечным действием;
  7. он эффективен при снижении спазмов бронхов и заложенности носа;
  8. имеет мембраностабилизирующий эффект.

Фармакокинетика

Всасывание кларитина:

  • происходит из жкт;
  • максимальная концентрация лоратидина в плазме крови наступает через 1 – 1,5 часа, а активного метаболита дезлоратадина – 1,5 – 3,7 часа;
  • этот период продляется на час, если препарат принимается одновременно с пищей;
  • попадая в плазму, лоратадин активно связывается с белками крови;
  • лоратадин в процессе метаболизма при участии изоферментов cyp3а4 и cyp2d6 образовывает дезлоратадин.

Выведение препарата:

  • происходит с желчью и мочой;
  • время, необходимое на выведение Т1/2 лоратадина составляет до 20 часов, его производного дезлоратадина – до 92 часов.

В отдельных клинических случаях наблюдается изменения фармакокинетики:

  1. при наличии алкогольного поражения печени т1/2 увеличивается на определенный период, длительность которого зависит от тяжести этого заболевания;
  2. хроническая почечная недостаточность не влияет на процесс выведения продуктов метаболизма;
  3. фармакокинетика лоратадина не меняется при проведении гемодиализа;
  4. период достижение максимальной концентрации лоратадина в крови увеличивается:
  • при болезнях почек;
  • при алкогольном поражении печени;
  • у людей старшего возраста.

Дозировка

Кларитин назначается внутрь. Он принимается независимо от времени еды.

Его можно принимать с 2 лет.

Детям от 2 до 12 лет дозировка определяется исходя из массы тела:

  • меньше 30 кг — рекомендуется 5 мг (полтаблетки) или 5 мл (по дозатору или 1 ч.л.) сиропа;
  • больше 30 кг – рекомендуется 10 мг (одна таблетка) или 10 мл (по дозатору или 2 ч.л.) сиропа.

Принимать нужно один раз в сутки.

Детям от 12 лет, взрослым и пожилым людям назначается 10 мг (одна таблетка) или 10 мл (по дозатору или 2 ч.л.) сиропа один раз в сутки.

Если есть заболевания печени или почек такую дозу нужно принимать через день.

Передозировка

При передозировке возможно появление таких симптомов:

  • головная боль;
  • тахикардия;
  • сонливость.

Симптомы проявляются при превышении дозы более чем в 4 раза.

У детей передозировка наступает при превышении дозы в 2 раза.

Лечение заключается в промывании желудка (0,9% раствор натрия хлорида), приеме адсорбентов, симптоматических средств.

Препарата следует прекратить принимать. Сразу же обратиться к врачу.

Нужно иметь ввиду, что лоратадин не выводится с помощью гемодиализа.

Видео: Антигистаминные таблетки

Способ применения кларитина от аллергии

Способ применения кларитина должен в точности соответствовать инструкции к препарату.

Доза устанавливается индивидуально. Назначение делается врачом.

Прием кларитина осуществляется только перорально.

Применение кларитина возможно как в единичном случае, так и в процессе длительного лечения. Курс может составлять 30 – 60 дней.

Лекарственное взаимодействие

Незначительное увеличение дозы лоратадина в плазме возможно при одновременном приеме кларитина с такими препаратами, как:

  • эритромицин;
  • кетоконазол;
  • циметидин.

Однако такая концентрация вещества не оказывает влияния на основные клинические показатели.

Не отмечено, также, усиления приемом кларитина действия алкоголя на ЦНС.

Беременность и лактация

Влияние кларитина на развитие плода во время беременности не установлено.

Возможность применения препарата при беременности определяется соразмерно пользы для будущей матери и опасности для плода.

Активные вещества препарата попадают в грудное молоко. Поэтому во время лечения кларитином кормление грудью необходимо прекратить.

Побочные действия

При приеме кларитина возможны побочные действия, однако частота их появлений составляет менее 2% и не превышает их количество при применении плацебо.

Пищеварительный тракт:

  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • гепатит (очень редко).

Иммунная система:

  • анафилаксия;
  • сыпь.

Нервная система:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость.

Сердечно – сосудистая система:

  • сердцебиение;
  • тахикардия.

Кожные покровы:

У детей из побочных эффектов:

  • головная боль;
  • сонливость;
  • нервозность.

Количество их проявлений также составляет менее 2%.

Условия и сроки хранения

Кларитин необходимо хранить:

  • в темном месте;
  • вне зоны доступа детей;
  • соблюдая температурный режим от 2◦ до 30◦С.

Срок годности кларитина в таблетках составляет 4 года, в виде сиропа – 3 года. По окончанию этого периода препарат к употреблению не подлежит.

Показания

Прежде всего, применяется кларитин от аллергии на коже при:

  • хронической идиопатической крапивнице;
  • кожных заболеваниях аллергического генеза.

А также при аллергических ринитах и коньюктивитах.

Кларитин входит в состав комплексной терапии при лечении укусов насекомых и бронхиальной астмы.

Препарат имеет хороший противокашлевый эффект и применяется для уменьшения гиперреактивности и спазмов бронхов.

Противопоказания

Существует несколько противопоказаний к применению кларитина:

  • возраст до двух лет;
  • период кормления грудью;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

С осторожностью применять при беременности или печеночной недостаточности.

Рекомендации

  1. кларитин является рекомендованным препаратом для блокирования и устранения симптомов аллергии;
  2. он считается одним из наиболее эффективных антигистаминных препаратов и применяется в более чем 100 странах;
  3. кларитин относится к безопасным лекарственным средствам, которые можно применять при хроническом течении болезни и при ее периодических обострениях;
  4. для купирования кратковременных аллергических реакции рекомендуется его одноразовое применение;
  5. при лечении аллергии в период ее обострения следует учитывать, что препарат имеет пролонгированное действие, и фаза его наибольшей активности наступает на третьи сутки после начала приема и продолжается еще в течение четырех – пяти суток после окончания употребления;
  6. длительное применение кларитина помогает перевести болезнь в стадию ремиссии;
  7. курс в таком случае может составлять от 3 месяцев до года.

Особые указания

Препарат, в основном, хорошо переносится, однако, в некоторых случаях необходимо соблюдать особую осторожность.

При исследовании кларитина не выявлено его негативное действие на способность к быстрой реакции или повышенной концентрации внимания от чего зависит возможность управлять транспортом или выполнять работу, требующую большой сосредоточенности.

Однако, ввиду редких случаев проявления побочных действий кларитина со стороны нервной системы, при первом его приеме следует воздержаться от активных видов деятельности.

Не следует применять кларитин в течение двух суток перед проведением кожных проб на выявление аллергена, поскольку его антигистаминное действие способно исказить картину при проведении лабораторных исследований.

При нарушениях функции почек

Если наблюдается почечная недостаточность, больным рекомендуется начинать с дозировки в 10 мг (одна целая таблетка) или 10 мл (две чайные ложки сиропа)  один раз через сутки.

При нарушениях функции печени

При выявлении нарушений работы печени кларитин необходимо применять с особой осторожностью.

Разовая доза составляет 10 мг (одна целая таблетка) или 10 мл (две чайные ложки сиропа).

Принимать кларитин через день.

Применение в детском возрасте

Детям назначение кларитина возможно при соблюдении некоторых условий.

Детям до двух лет кларитин не назначается.

В редких случаях после консультации со специалистом и определении потенциальной пользы для ребенка, кларитин может быть прописан ребенку, которому исполнился 1 год.

Для детей в возрасте от двух до трех лет – показано применение кларитина в виде сиропа. Таблетки кларитина рекомендуется принимать с трех лет.

При выборе дозы применяемого препарата следует ориентироваться на массу тела ребенка.

Условия отпуска из аптек

В аптеках кларитин находится в свободной продаже.

Для его приобретения нет необходимости предоставлять рецепт, выписанный врачом.

Смотрите, как избавиться от аллергии на ногах.

Причины появления аллергии на животе при беременности, читайте далее.

Чтоб узнать о действии фенистил геля от аллергии, перейдите сюда.

Аналоги

Аналогами кларитина являются другие лекарственные средства, имеющие в составе лоратадин.

Их насчитывается более 20 наименований. Это:

  • ЛораГексал;
  • Кларифер;
  • Лоратадин Верте;
  • Клавористин;
  • Клаллергин и другие.

Кларитин относится к последнему поколению антигистаминных препаратов.

Его преимуществами являются:

  • избирательность действия;
  • безопасность;
  • высокая эффективность;
  • комплексность лечения;
  • приемлемая цена.

Данное описание составлено на основе официальной инструкции по применению лекарственного препарата кларитин.

При наличии большого количества достоинств и минимума недостатков прием кларитина, все же, необходимо согласовывать с лечащим врачом.

allergycentr.ru


Смотрите также