Состав колдрекс порошок


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Препарат следует принимать в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 и более г парацетамола может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

- пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал,фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты,которые индуцируют ферменты печени,

- пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

- пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может привести к развитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленная острым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов.

Лечение: Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. После этого эффективность антидота резко падает. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N-ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Передозировка фенилэфрином может вызвать раздражительность, беспокойство, головную боль, повышение артериального давления, рефлекторную брадикардию, тошноту и рвоту. В тяжелых случаях возможно возникновение галюцинаций, судорог и аритмий.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты (при применении более 1 г) - головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).

apteka.103.by

Колдрекс ХотРем - от проявлений гриппа и простуды

Вылечи простуду быстро

Осенняя слякоть с продолжительными дождями, зимние холода, интенсивное таяние снега весной – в такую погоду очень легко «подхватить» вирусную инфекцию или простудиться. Слабость, боли в горле, разбитость, высокая температура надолго выбивают из привычного ритма жизни. Если все же не получилось избежать простуды, то каждый стремиться облегчить свое состояние и быстрее выздороветь. В этом случае настоящим спасением будет Колдрекс ХотРем. Чашка горячего напитка с этим лекарством поможет снять симптомы простуды.

Описание, состав и принцип действия средства

Препарат Колдрекс ХотРем – комбинированное средство в виде кристаллического порошка бледно-желтого цвета со вкусом лимона, расфасованное в пакетики по 5 г. Активные вещества, из которых состоит лекарство, помогают бороться со всеми симптомами острых респираторных заболеваний:

  • нормализуют температуру тела;
  • облегчают носовое дыхание, снимая отек и гиперемию слизистой;
  • эффективно устраняют заложенность носа;
  • облегчают большинство видов болей, в том числе вызванные интоксикацией – суставные, головные, мышечные;
  • поддерживают иммунитет для борьбы с вирусами и микробами;
  • улучшают общее самочувствие, быстро возвращая человека к активной жизни.

Состав одного пакетика:

  1. Парацетамол (750 мг).
  2. Витамина С (60 мг).
  3. Фенилэфрин (10 мг).

Среди вспомогательных веществ есть лимонный ароматизатор и лимонная кислота, придающие готовому напитку приятный освежающий вкус.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим действием, фенилэфрин – сосудосуживающим. Аскорбиновая кислота повышает защитные силы организма, помогая иммунитету бороться с возбудителями простуды и предотвращая развитие осложнений*, которые, как известно, более опасны, чем сама простуда.

Преимущества лечения этим препаратом**

Колдрекс ХотРем эффективно действует на любой стадии болезни. 
Горячий напиток обладает сразу тройным действием:

  • поддерживает оптимальный уровень водной нагрузки, необходимый во время болезни;
  • снимает головную боль, мышечную ломоту, слабость;
  • уменьшает боль в горле.

Лечение Колдрекс ХотРем будет приятно каждому из-за лимонного вкуса. Чтобы не тратить лишних денег вы можете выбрать упаковки по 3, 5, 10 пакетиков. Поэтому можно купить необходимое количество для продолжения лечения.

Колдрекс ХотРем можно принимать, начиная с 12-летнего возраста.

* Хэмила Х., Лухиэла П., Витамин С для предотвращения и лечения пневмонии (Обзор Кокрейна), Библиотека Кокрейна, Выпуск 4, 2008
** См. инструкцию

www.coldrex.ru

Колдрекс МаксГрипп - против симптомов гриппа

Настоящее спасение при простуде

Морозной зимой, дождливой осенью или весной с бурным таянием снега ни один из нас не застрахован от вирусных инфекций или простуд. В эти сезоны острыми респираторными заболеваниями болеют как взрослые, так и дети. Першение в горле, насморк, сопли, разбитость – знакомы каждому. Присоединение к ним высокой температуры вынуждает лечь в кровать и начать лечение, которое всегда хочется быстрее закончить. В этом помогает Колдрекс МаксГрипп.

Описание, состав и принцип действия Колдрекс МаксГрипп

Этот комбинированный препарат в виде порошка с ароматом лимона быстро устраняет основные проявления гриппа и простуды. Каждый пакетик (6,4 гр.) содержит 3 активных действующих вещества:

  1. Парацетамол (1000 мг).
  2. Витамин С (40 мг).
  3. Фенилэфрина гидрохлорид (10 мг).

Входящий в Колдрекс МаксГрипп парацетамол, являясь анальгетиком, облегчает такие виды болей, как – суставную, головную, мышечную и боль в горле, снижает температуру тела, значительно облегчая общее самочувствие.

Фенилэфрин, препарат из группы симпатомиметиков, обладает сосудосуживающим действием. Он сужает сосуды носовых ходов, не нарушая при этом местного кровообращения. В результате уменьшается отечность слизистой носа и придаточных пазух, прекращается насморк, восстанавливается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота обязательна при инфекциях вирусной либо бактериальной природы происхождения. В это время требуется повышенное поступление ее в организм. Содержание витамина С* в 4 пакетиках препарата Колдрекс достаточно для восполнения суточной потребности**. Аскорбинка укрепляет стенки сосудов, активирует иммунитет, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, помогая выздоровлению и снижая риск осложнений в виде серьезных заболеваний – пневмонии, гайморита, бронхита и др.***

Преимущества применения Колдрекс МаксГрипп:

  • Порошок полностью растворяется в теплой или горячей воде, из-за чего лечебное действие наступает гораздо быстрее, чем при приеме таблеток****
  • Лимонный аромат делает лечение препаратом Колдрекс МаксГрипп приятным.
  • Чашка горячего лекарства, выпитая несколько раз в день, поддерживает оптимальный объем питья во время простуды, способствуя выведению токсинов и продуктов жизнедеятельность болезнетворных бактерий или вирусов, вызвавших воспаление.
  • Для удобства покупателей предусмотрены упаковки с 5 или 10 пакетиками. Поэтому можно купить именно столько порошков, сколько потребуется для устранения симптомов ОРВИ и/или гриппа.

Важно знать каждому:

  • В течение суток не рекомендуется принимать более 4 пакетиков. Курс составляет не более 5 дней без консультации с врачом.
  • Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.
  • Во время лечения исключить алкоголь, чтобы избежать токсического поражения печени.
  • Не следует принимать это лекарство с другими анальгетиками, противовоспалительными и/или препаратами, содержащими парацетамол.
  • Противопоказан детям и подросткам до 18 лет.
  • Действующие вещества препарата Колдрекс МаксГипп не влияют на концентрацию внимания, не вызывают сонливость или головокружение. Поэтому во время лечения препаратом не противопоказано управлять автомобилем.

Колдрекс МаксГрипп – настоящая палочка-выручалочка при гриппе и простудах, помогающая справиться с болезнью за считаные дни.

* Brayfield A. Martindale: The Complete Drug Reference. 38 ed. London: Pharmaceutical Press; 2014.
** В. Б. Спиричев,Т. В. Рымаренко. Витамин С, или аскорбиновая кислота. Журнал Здоровье.89/4
*** К.Ахилендер Найду, Журнал Питания, 2003; Х.Хемиля.Пневмония и витамин С. 2009 г.
**** Hodges LA, Hughes A, Targett D, et al. Does a hot drink provide faster absorption of paracetamol than a tablet? A pharmacoscintigraphic study in a healthy male volunteers. Pharm Res. 2014;31(8):2078-85.

www.coldrex.ru

Детский Колдрекс Юниор – для детей от 6 лет

Для лечения симптомов простуды у детей

Всем знакомы симптомы вирусной инфекции или банальной простуды. Любому взрослому, а уж тем более детям, тяжело переносить высокую температуру, сопровождающуюся чиханием, насморком, болью в горле и голове. Каждый родитель знает, что простуда для ребенка – настоящая проблема. Лечение должно быть не только действенным, но и приятным, чтобы ребенок согласился принимать необходимые лекарства. Препарат «Колдрекс Юниор» разработан именно для таких случаев.

Описание и состав препарата

Колдрекс Юниор представлен в виде гетерогенного порошка желтоватого оттенка с добавлением лимонного ароматизатора и сахарозы. Оптимально подобранный состав и дозировки активных действующих веществ лекарства помогают справляться с большинством проявлений респираторных инфекций у детей любых возрастов. При лечении Колдрекс Юниором самочувствие ребенка значительно улучшается за счет снятия симптомов – озноба, слабости, высокой температуры, заложенности носа.

Активные вещества на 1 пакетик (3 гр) Колдрекс Юниора:

  1. Парацетамол (300 мг).
  2. Кислота аскорбиновая (20 мг).
  3. Фенилэфрина гидрохлорид (5 мг).

Комплексный терапевтический эффект от лечения:

  • нормализация температуры тела;
  • устранение таких болевых ощущений, как – боли в горле, голове, мышцах, суставах;
  • облегчение носового дыхания из-за снятия отека слизистой;
  • укрепление иммунитета для борьбы с инфекцией;
  • нормализация сна за счет облегчения дыхания.

Преимущества лечения препаратом:

  • Это комбинированное лекарство создано исключительно для лечения симптомов простуд, ОРЗ и других респираторных заболеваний у детей.
  • Полное растворение порошка в теплой/горячей воде удобно для приема внутрь, т.к. родители знают, как сложно заставить ребенка выпить таблетку.

Что следует знать родителям:

  • Нельзя превышать терапевтическую дозу – принимать не больше 4 пакетов в течение суток. Детям от 6 до 12 лет – 1 пакет на прием, с перерывом в 4 часа.
  • Детям младше 6 лет прием препарата противопоказан.
  • Максимальная длительность курса лечения – 5 дней.
  • Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом и прочтите инструкцию.

Соблюдая эти простые правила во время лечения, вы поможете своему ребенку быстрее выздороветь.

www.coldrex.ru

инструкция по применению, разновидности, особенности, 5 лучших аналогов

Колдрекс ― лекарственное средство от простуды и гриппа с комбинированным составом. Назначается взрослым и детям с 6 лет. В аптечной сети можно встретить разновидности препарата: Максгрипп, Хотрем, Найт, Бронхо, Юниор. Производитель ГлаксоСмитКляйн (Великобритания).

Виды препарата

Разновидности Колдрекс отличаются формой выпуска, составом активных компонентов, допустимым для назначения возрастом. Выбор препарата зависит от особенностей течения заболевания и клинических проявлений.

Таблица ― Колдрекс и его виды

Название Состав активных компонентов Форма выпуска Особенности применения
Колдрекс классический Кофеин, терпингидрат, парацетамол, фенилэфрин, аскорбиновая кислота Таблетки (капсулы) Снижает температуру, устраняет боли, разжижает мокроту и облегчает отхаркивание
Максгрипп Парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрин Порошок для приготовления горячего раствора со вкусом смородины и лимона Устраняет симптомы простуды и гриппа, содержит высокую дозировку парацетамола (1000 мг) и витамина С (60 мг)
Хотрем Облегчает общее состояние при респираторно-вирусных заболеваниях, в состав входит более низкая дозировка парацетамола (750 мг) и витамина С (40 мг)
Юниор Таблетки Назначается детям при простудных заболеваниях с 6 лет, содержит низкую дозировку парацетамола (250 мг)
Найт Парацетамол, гидробромид декстрометорфана, гидрохлорид прометазина Сироп Уменьшает температуру и болевые ощущения, устраняет аллергические реакции и кашель
Бронхо Гвайфенезин, патока, глюкоза в жидком виде Сироп Разжижение и выведение мокроты при простуде, ОРВИ, бронхиальной астме

Колдрекс Максгрипп рекомендован только взрослым после достижения 18 лет, Бронхо ―  разрешен с 3 летнего возраста. Остальные лекарственные формы назначают с 6 лет.

Состав и форма выпуска

Активные вещества Колдрекса представлены парацетамолом, кофеином, фенилэфрином, терпингидратом и аскорбиновой кислотой (витамином С). В состав вспомогательных компонентов входит стеариновая кислота, повидон, сорбат калия, тальк, краситель желтый закат. Лекарственная форма ― таблетки для внутреннего применения.

Фармакологические свойства

Препарат относится к группе анилидов с комбинированным составом. Применяется в качестве симптоматического средства при простуде, ОРЗ и ОРВИ.

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект. Устраняет головные и мышечные боли, ломоту в теле, нормализует температуру. Терапевтический эффект возникает за счет угнетения медиаторов воспаления ― простагландинов в головном мозге. Противовоспалительное действие выражено слабо.

Кофеин относится к психостимуляторам. Возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центр. В результате повышает умственную и физическую активность, улучшает самочувствие при респираторно-вирусных инфекциях. Усиливает обезболивающее действие парацетамола.

Симпатомиметик фенилэфрин воздействует на альфа-адренорецепторы сосудов. Это вызывает спазм артерий слизистой респираторного тракта. В результате снижается отечность полости носа и глотки, улучшается носовое дыхание, снижается объем воспалительного секрета.

Отхаркивающее средство терпингидрат активирует секрецию слизи в бронхах, что разжижает вязкую мокроту и способствует отхаркиванию. Аскорбиновая кислота укрепляет стенки сосудов слизистой дыхательных путей и стимулирует иммунную защиту против вирусов.

Фармакокинетика

Активные вещества хорошо всасываются в пищеварительном тракте, метаболизируются в печени и выводятся из организма с мочой. Исключение составляет фенилэфрин. Симпатомиметик частично всасывается в кишечнике, биодоступность препарата низкая при приеме внутрь. Выводится почками в виде сульфатных соединений.

Показания и противопоказания

Колдрекс применяют для смягчения симптомов при простуде, ОРЗ и ОРВИ. Препарат устраняет лихорадку, боли различной локализации (головные, мышечные, в горле), сонливость, быструю утомляемость. Облегчает выведение мокроты, уменьшает насморк. На фоне приема препарата клинические признаки респираторных инфекций проходят быстрее.

Лекарство имеет большой список противопоказаний, что связано с комбинированным составом. Перед началом терапии необходимо учесть все отводы от лечения для предупреждения развития осложнений. Колдрекс не рекомендуют при тяжелых заболеваниях сердца (ИБС, гипертоническая болезнь, распространенный атеросклероз, аритмии), недостаточной функции почек и печени, эндокринной патологии (гиперфункция щитовидки, сахарный диабет). Препарат противопоказан при гиперплазии простаты, глаукоме, болезнях крови, судорожных припадках, панкреатите и гастрите в стадии обострения.

Лекарство не назначают с симпатомиметиками, гипотензивными средствами, бета-блокаторами, антидепрессантами, ингибиторами МАО (моноаминооксидазы).

Особенности назначения

Таблетки принимают внутрь, запивая достаточным количеством теплой воды для улучшения растворения в желудке. Взрослым и детям после 12 лет рекомендовано по 2 таблетки 3-4 раза в сутки, детям от 6 до 12 лет ― по таблетке с той же кратностью приема. Максимальная дозировка составляет не более 8 таблеток в день. Перерыв между приемами ―  4 часа. Лечебный курс 3-7 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Колдрекс не назначают в период вынашивания плода в результате высокого риска токсического влияния на эмбрион. При приеме препарата во время лактации ребенка временно отлучают от груди. Молоко матери заменяют искусственными смесями.

Побочные эффекты

Нарушение работы функциональных систем обычно происходит при длительном приеме высоких доз Колдрекса. Чаще побочные эффекты возникают у детей, что связано с возрастными особенностями организма. Незначительные симптомы в начале терапии не требуют отмены препарата и проходят самостоятельно в течение 1-2 дней.

Таблица ― Побочные эффекты Колдрекса

Орган или функциональная система Характерные симптомы
Иммунитет Аллергическая сыпь, отек гортани с затруднением дыхания, анафилактические реакции
Органы пищеварения Снижение аппетита, сухость слизистой рта, повышенное слюноотделение, тошнота, неустойчивость стула
Сердечно-сосудистая система Боль за грудиной, учащение или замедление пульса, повышение артериального давления
Кроветворение Снижение содержания в крови эритроцитов и лейкоцитов, кровоподтеки на коже и слизистых оболочках
Мочевыделительная система Нарушение выведения мочи, боли в почках высокой интенсивности
Кожные покровы Сыпь в виде мелкоточечных элементов, некролиз (отмирание участков кожи)
Орган слуха Шум в ушах
Дыхательная система Затруднение дыхания вследствие бронхоспазма

В случае появления побочных реакций прием Колдрекса следует прекратить и обратиться к врачу для коррекции терапии.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций врача и стандартных суточных дозировок нежелательные последствия терапии развиваются редко. Наиболее опасна передозировка парацетамола, которая возникает при приеме 10-15 грамм вещества в сутки.

В первую очередь появляется поражение печени, которое сопровождается ухудшением аппетита, тошнотой, многократной рвотой без облегчения. В крови увеличивается концентрация печеночных ферментов. В тяжелых случаях развивается гепатонекроз с высоким риском смертельного исхода.

На фоне поражения печени ухудшается функция головного мозга и почек. Возникают симптомы токсической энцефалопатии: головная боль, ухудшение памяти и речи, затуманенность сознания, кома. Поражение почек сопровождается интенсивной болью в поясничной области, появлением белка и крови в моче.

Передозировка требует незамедлительного врачебного вмешательства. Необходимо вызвать бригаду скорой помощи и госпитализировать пациента. В терапию включают симптоматические препараты и сорбенты. В первые сутки после отравления назначают антидоты ― метионин внутрь и ацетилцистеин внутривенно.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное назначение с антидепрессантами, ингибиторами МАО, сердечными гликозидами, симпатомиметиками сопряжено с риском повышения артериального давления, аритмий, инфаркта миокарда. Парацетамол в составе Колдрекса замедляет терапевтический эффект мочегонных средств. Скорость всасывание препарата уменьшается при параллельном приеме с холестирамином, увеличивается ― на фоне применения домперидона и метоклопрамида.

Колдрекс снижает эффективность опиоидных анальгетиков, снотворных препаратов и седативных средств. Назначение с противосудорожными препаратами и изониазидом часто приводит к токсическому поражению печени. Не рекомендуют принимать Колдрекс с бета-блокаторами и гипотензивными средствами для предупреждения артериальной гипертензии.

Особенности применения

Препарат не принимают на фоне употребления алкоголя, что может вызвать нарушение функции печени. Во время лечения не рекомендуют употреблять овощные и фруктовые соки, щелочную минеральную воду. Эти напитки ухудшают всасывания витамина С в составе препарата. Крепкий чай и кофе потенцируют возбуждающее действие кофеина на головной мозг, что может привести к бессоннице и дрожанию пальцев рук.

При длительном приеме Колдрекса (более 7 дней) необходимо регулярно сдавать общий и биохимический анализы крови для контроля кроветворения и функции печени. Колдрекс может вызывать головокружение, поэтому во врем лечения следует с осторожностью работать с потенциально опасными механизмами. Рекомендовано отказаться от вождения автотранспорта.

Аналоги Колдрекса

Заменители для Колдрекса чаще подбирают при аллергии на компоненты препарата и возникновении стойких побочных реакций. Аналоги имеют похожий с оригиналом состав, поэтому терапевтические эффекты максимально совпадают. Некоторые из заменителей имеют более низкую стоимость.

Фервекс

В состав аналога также входит парацетамол и витамин С. В отличие от Колдрекса, Фервекс содержит фенирамин ― противоаллергическое средство. Благодаря этому, препарат эффективно устраняет такие симптомы простуды и ОРВИ, как зуд в носу, слезотечение, чихание. Выпускается в порошке для приготовления горячего напитка. Лекарственную форму для взрослых назначают с 15 лет, для детей ― с 6 лет. Производитель Упса (Франция).

ТераФлю

Комбинированное лекарственное средство, которое содержит парацетамол, сосудосуживающее средство фенилэфрин, аскорбиновую кислоту. В отличие от оригинала, в состав входит фенирамин. Выпускается в порошке для приготовления раствора. Производитель Новартис Консьюмер Хелз (Швейцария).

Терафлю эффективно устраняет отечность слизистой верхних дыхательных путей, улучшает носовое дыхание и  помогает быстрее справиться с гриппозными симптомами. Рекомендован только с 12 лет. Не применяется в раннем детском возрасте в связи с высоким риском токсического действия на организм.

АнвиМакс

Препарат с уникальным составом, который содержит парацетамол, витамин С, глюконат кальция, римантадин, рутозид и лоратадин. Благодаря этому оказывает комплексный терапевтический эффект, воздействуя на все звенья развития простуды и респираторно-вирусных заболеваний. АнвиМакс представлен в виде порошка, как оригинал и другие аналоги. Кроме этого, выпускается в капсулах. Производитель Сотекс ФармФирма (Россия).

Глюконат кальция и рутозид укрепляют стенки сосудов, предотвращают отек слизистой респираторного тракта, восстанавливают носовое дыхание. Римантадин ― противовирусное средство, которое замедляет размножение микроорганизмов. оказывает иммуностимулирующее и антитоксическое действие. Лоратадин обладает антиаллергическим эффектом, устраняет свербение в носу и чихание.

АнвиМакс рекомендуют только пациентам с 18 лет. В детском возрасте препарат не назначается вследствие частого развития тяжелых побочных эффектов. Стоимость отечественного лекарственного средства ниже, чем оригинала и других аналогов.

Гриппостад С

Препарат представлен в форме порошка и капсул. Также как Колдрекс, содержит парацетамол, кофеин и аскорбиновую кислоту. В отличие от оригинала в состав входит антигистаминное средство хлорфенирамина малеат, которое повышает эффективность лечения в отношение гриппозных симптомов. Применяется только с 15 лет. Производитель Стада (Германия). Гриппостад С стоит дешевле, чем Колдрекс.

Ринза

Выпускается в таблетках, которые содержат парацетамол, кофеин, фенилэфрин и хлорфенамин. Ринза назначается взрослым и детям после 15 лет. Эффективный аналог Колдрекса с самой низкой ценой. Производитель Юник Фармасьютикал Лабораторис (Индия).

Это интересно!

ОРВИ или острые респираторно-вирусные заболевания вызывают различные патогенные микроорганизмы: вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы и др. В связи с этим связаны трудности диагностики и назначения этиологического лечения ― устранения причины заболевания. При развитии ОРВИ целесообразно применять симптоматические лекарственные средства, которые эффективно устраняют признаки простуды и улучшают общее самочувствие.

К таким лекарствам относится Колдрекс. Комплексный состав позволяет одновременно принимать препараты с разным механизмом действия, которые эффективно дополняют друг друга в борьбе с простудой и ОРВИ. Проведенные фармацевтические исследования указывают, что прием Колдрекса в 2 раза сокращает продолжительность острой фазы заболевания.

Кроме этого, лекарство оказывает профилактический эффект, если таблетки приняты сразу после появления первых признаков инфекции. В таких случаях болезнь останавливается на доклиническом этапе развития и не переходит в развернутую стадию с характерными гриппозными симптомами. Врачи напоминают, что Колдрекс эффективен только в начале респираторных инфекций, при соблюдении рекомендуемых дозировок и длительности применения.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. Колдрекс это антибиотик?

Ответ. Препарат относится к симптоматическим средствам ― устраняет клинические проявления простуды и респираторных инфекций. К антибиотикам не относится.

Вопрос №2. Как принимать таблетки? До или после еды?

Ответ. Согласно инструкции, Колдрекс принимают каждые 4-6 часов, независимо от приема пищи. Однако врачи рекомендуют прием за час до еды или через 1,5 часа после приема пищи. Это способствует более быстрому и полному всасыванию лекарства в пищеварительном тракте.

Вопрос №3. Колдрекс можно принимать, если нет температуры?

Ответ. В состав препарата входят несколько лекарственных средств, которые воздействуют на все проявления респираторной инфекции. Антипиретическим эффектом обладает парацетамол, снижающий температуру только при лихорадке. В случае нормальной температуры тела, активное вещество будет проявлять обезболивающее действие. Колдрекс можно и нужно принимать при любых признаках простуды и ОРВИ, даже без лихорадки.

Заключение

Колдрекс относится к симптоматическим препаратам для терапии простуды и гриппа. Имеет комбинированный состав. Выпускается в нескольких лекарственных формах: Колдрекс, Максгрипп, Хотрем, Юниор, Найт, Бронхо. Рекомендован взрослым и детям с 6 лет. При появлении побочных реакций можно подобрать эффективные аналоги для продолжения лечения.

cc-t1.ru

Колдрекс хотрем со вкусом лимона - инструкция, показания, способ применения

Склад

діючі речовини: парацетамол, кислота аскорбінова, фенілефрину гідрохлорид;

1 пакетик містить парацетамолу 750 мг, кислоти аскорбінової 60 мг (покритої 1,5 мг етилцелюлози), фенілефрину гідрохлориду 10 мг;

допоміжні речовини: сахароза, кислота лимонна безводна, натрію цитрат, натрію сахарин, ароматизатори лимонні, хіноліновий жовтий (Е 104).

Лікарська форма

Порошок для орального розчину.

Основні фізико-хімічні властивості: порошок блідо-жовтого кольору з характерним запахом лимона.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики та антипіретики. Парацетамол, комбінації без психолептиків. Код АТХ N02B E51.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Парацетамол чинить болезаспокійливу та жарознижувальну дію. Має здатність пригнічувати синтез простагландинів внаслідок гальмування циклооксигенази арахідонової кислоти у центральній нервовій системі (ЦНС). Наслідком цього є зниження чутливості ЦНС до дії кінінів та серотоніну, що призводить до зниження чутливості до болю. Крім того, зменшення концентрації простагландинів у гіпоталамусі має жарознижувальний ефект. Парацетамол не впливає на агрегацію тромбоцитів.

Фенілефрину гідрохлорид належить до симпатоміметичних амінів, головним чином безпосередньо впливає на адренорецептори, переважно діючи на α-адренорецептори, що призводить до зменшення гіперемії слизової оболонки носа.

Кислота аскорбінова (вітамін С) – життєво необхідний вітамін, нестача якого може виникнути на початку гострих вірусних інфекцій.

Седативний ефект діючих речовин препарату не встановлений.

Фармакокінетика.

Парацетамол швидко і майже повністю всмоктується у шлунково-кишковому тракті та рівномірно розподіляється по всіх рідинах організму. Швидкість всмоктування зменшується у разі застосування парацетамолу під час їди. У терапевтичних дозах парацетамол зв’язується з білками плазми незначною мірою. Препарат метаболізується в печінці та майже повністю виводиться з сечею здебільшого у формі глюкуронідів та сульфатних кон’югатів.

Потенційно гепатотоксичний проміжний метаболіт N-ацетил-п-бензохіноніміну (NAPQI), що утворюється в незначній кількості (~5 %), після кон’югації з глутатіоном виводиться з цистеїном або меркаптуровою кислотою. При застосуванні великих доз парацетамолу запаси глутатіону в печінці виснажуються, що призводить до накопичення токсичних метаболітів у печінці. Це може призвести до ураження гепатоцитів, їх загибелі та гострої печінкової недостатності.

У незміненому вигляді виводиться менше 5 % прийнятої дози парацетамолу.

Середній період напіввиведення парацетамолу становить від 1 до 4 годин.

Пацієнти з порушенням функції печінки. Час напіввиведення парацетамолу в осіб з компенсованою печінковою недостатністю такий самий, як у здорових осіб. У разі тяжкої печінкової недостатності час напіввиведення парацетамолу може бути збільшений. Клінічні значення збільшення часу напіввиведення парацетамолу у пацієнтів з хворобою печінки невідомі. При цьому не спостерігалося накопичення, гепатотоксичність або порушення кон’югації з глутатіоном.

Пацієнти з порушенням функції нирок. Понад 90 % терапевтичної дози парацетамолу зазвичай виводиться з сечею у вигляді метаболітів протягом 24 годин. У пацієнтів з хронічною нирковою недостатністю здатність до виведення полярних метаболітів обмежена, що може призводити до їх накопичення. Пацієнтам з хронічною нирковою недостатністю рекомендується збільшити інтервал між прийомами парацетамолу.

Аскорбінова кислота (вітамін С) швидко всмоктується у шлунково-кишковому тракті та доставляється до всіх тканин тіла, 25 % зв’язується з білками плазми крові. Надлишок аскорбінової кислоти, що перевищує потреби організму, виводиться з сечею у вигляді метаболітів.

Фенілефрину гідрохлорид легко та швидко всмоктується у шлунково-кишковому тракті. Проходить первинний метаболізм моноаміноксидазою у кишечнику та печінці, його біодоступність сягає 40 %. Максимальна концентрація препарату в плазмі крові досягається через 1 – 2 години. Період напіввиведення становить від 2 до 3 годин. Виводиться з сечею переважно у вигляді сульфатів.

Показання

Короткотермінове полегшення симптомів застудних захворювань та грипу, включаючи головний біль, гарячку, закладеність носа, синусити та біль, пов'язаний з ними, біль у горлі, біль у тілі.

Протипоказання

Підвищена чутливість до будь-яких компонентів препарату, тяжка серцево-судинна недостатність, тяжкі порушення функції печінки і/або нирок, вроджена гіпербілірубінемія, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, алкоголізм, захворювання крові (у тому числі виражена анемія, лейкопенія), тромбоз, тромбофлебіт, стани підвищеного збудження, гострий панкреатит, гіпертрофія передміхурової залози, цукровий діабет, епілепсія, гіпертиреоз, феохромоцитома, закритокутова глаукома, артеріальна гіпертензія, тяжкі форми: атеросклерозу, ішемічної хвороби серця; порушення сну.

Не застосовувати разом з інгібіторами моноаміноксидази (МАО) та протягом 2 тижнів після припинення їх застосування, з трициклічними антидепресантами, бета-блокаторами або іншими антигіпертензивними лікарськими засобами та симпатоміметиками.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при одночасному застосуванні з метоклопрамідом та домперидоном і зменшуватися – з холестираміном. Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів може бути посилений з підвищенням ризику кровотечі при одночасному довготривалому регулярному щоденному застосуванні парацетамолу. При нетривалому застосуванні відповідно до рекомендованого режиму вказані взаємодії не мають клінічного значення. Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу.

Антисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), що стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня перетворення препарату на гепатотоксичні метаболіти.

Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому. Парацетамол знижує ефективність діуретиків. Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Взаємодія фенілефрину з інгібіторами моноаміноксидази спричиняє гіпертензивний ефект, з трициклічними антидепресантами (наприклад амітриптиліном) – підвищує ризик виникнення кардіоваскулярних побічних ефектів, з дигоксином і серцевими глікозидами – призводить до порушення серцебиття або інфаркту міокарда. Фенілефрин з іншими симпатоміметиками збільшує ризик виникнення побічних реакцій з боку серцево-судинної системи. Фенілефрин може знижувати ефективність бета-блокаторів та інших антигіпертензивних препаратів (включаючи дебризохін, гуанетидин, резерпін, метилдопу) з підвищенням ризику виникнення артеріальної гіпертензії та інших побічних реакцій з боку серцево-судинної системи.

Одночасне застосування фенілефрину з алкалоїдами ріжків (ерготаміном і метисергідом) може призводити до збільшення ризику розвитку ерготизму.

Аскорбінова кислота при пероральному прийомі посилює всмоктування пеніциліну, заліза, знижує ефективність гепарину та непрямих антикоагулянтів, підвищує ризик розвитку кристалурії при лікуванні саліцилатами. Антидепресанти, протипаркінсонічні та антипсихотичні препарати, фенотіазинові похідні підвищують ризик розвитку затримки сечі, сухості у роті, запорів. Глюкокортикостероїди збільшують ризик розвитку глаукоми.

Абсорбція вітаміну С знижується при одночасному застосуванні пероральних контрацептивних засобів, вживанні фруктових або овочевих соків, лужного пиття. Аскорбінову кислоту можна приймати лише через 2 години після ін’єкції дефероксаміну, оскільки їх одночасний прийом підвищує токсичність заліза, особливо у міокарді. Тривалий прийом великих доз у осіб, які лікуються дисульфірамом, гальмує реакцію дисульфірам-алкоголь.

Особливості застосування

Перед застосуванням препарату необхідно проконсультуватися з лікарем.

Містить парацетамол. Слід уникати одночасного застосування з іншими препаратами для симптоматичного лікування застуди та грипу, судинозвужувальними препаратами для лікування риніту, лікарськими засобами, що містять парацетамол. Одночасне застосування з іншими препаратами, що містять парацетамол, може призвести до передозування. Передозування парацетамолу може спричинити печінкову недостатність, яка може призвести до необхідності пересадки печінки або летального наслідку. Ризик передозування вищий у пацієнтів з нециротичним алкогольним захворюванням печінки. 

Випадки печінкової дисфункції/недостатності було зареєстровано у пацієнтів зі зниженими рівнями глутатіону, наприклад у пацієнтів, які серйозно страждають від недоїдання, анорексії, мають низький індекс маси тіла або страждають від хронічної алкогольної залежності, сепсису.

Перед застосуванням препарату слід порадитися з лікарем особам, що приймають варфарин; хворобою Рейно (що може проявлятися виникненням болю у пальцях рук та ніг у відповідь на холод або стрес), гіпертензією, серцево-судинними захворюваннями, порушенням функції печінки та нирок.

Препарат містить фенілефрин, що може спричинити напади стенокардії.

Один пакетик (1 доза) містить 2,9 г сахарози. Це потрібно враховувати хворим на цукровий діабет.

Пацієнтам з такими рідкісними спадковими захворюваннями, як непереносимість фруктози, мальабсорбція глюкози-галактози або дефіцит цукрази-ізомальтази, не слід приймати даний препарат. Цей лікарський засіб не слід застосовувати пацієнтам, які приймають інші симпатоміметики (наприклад протинабрякові препарати, засоби для пригнічення апетиту і амфетамінові психостимулятори). З обережністю застосовують пацієнтам, що приймають дигоксин, серцеві глікозиди або алкалоїди ріжків (наприклад ерготамін, метисергід).

Пацієнтам слід звернутися до лікаря, якщо протягом більше ніж 5 днів симптоми не зникають, погіршуються або якщо симптоми супроводжуються високою температурою, шкірним висипанням або постійним головним болем.

У пацієнтів з тяжкими інфекціями, такими як сепсис, які супроводжуються зниженням рівня глутатіону, при прийомі парацетамолу може підвищитися ризик виникнення метаболічного ацидозу. Симптомами метаболічного ацидозу є глибоке, прискорене чи утруднене дихання, нудота, блювання, втрата апетиту. Слід негайно звернутися до лікаря у разі появи цих симптомів.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Не застосовувати препарат у період вагітності.

Парацетамол та фенілефрин можуть виділятися у грудне молоко, тому при необхідності застосування препарату слід припинити годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами

У разі розвитку деяких побічних ефектів, наприклад запаморочення, препарат може впливати на здатність керувати автотранспортом або працювати зі складними механізмами.

Спосіб застосування та дози

Препарат призначений для прийому внутрішньо. Висипати вміст 1 пакетика у чашку і залити гарячою водою (але не окропом). Перемішувати до повного розчинення. У разі необхідності додати холодну воду.

Дорослим та дітям віком від 12 років: по 1 пакетику. Вміст 1 пакетика слід приймати кожні 4 – 6 годин, залежно від необхідності. Мінімальний інтервал між прийомами препарату – 4 години. Максимальна добова доза – 5 пакетиків. Не застосовувати препарат більше 5 днів без консультації лікаря.

Не перевищувати рекомендованих доз. Слід приймати найнижчу дозу, необхідну для досягнення ефективності, протягом найкоротшого періоду.

Діти

Не рекомендується застосовувати препарат дітям віком до 12 років.

Передозування

Передозування, як правило, зумовлено парацетамолом і проявляється блідістю шкіри, анорексією, нудотою, блюванням, болем у животі, гепатонекрозом, підвищенням активності печінкових трансаміназ, збільшенням протромбінового індексу.

У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбіталом, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм чи іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки; регулярне зловживання алкоголем; при глутатіоновій кахексії (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, недоїдання, кахексія) при прийомі 5 г або більше парацетамолу можливе ураження печінки у пацієнтів з факторами ризику.

Симптоми ураження печінки спостерігаються через 12 – 48 годин після передозування та можуть досягати піка через 4 – 6 днів. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати і призвести до розвитку токсичної енцефалопатії з порушенням свідомості, в окремих випадках – до необхідності трансплантації печінки або до летального наслідку. Ураження печінки можливе у дорослих, які прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, які прийняли парацетамолу понад 150 мг/кг маси тіла.

Гостре порушення функції нирок з гострим некрозом канальців може проявлятися сильним болем у попереку, гематурією, протеїнурією і розвинутися навіть у разі відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначалася також серцева аритмія і панкреатит.

При тривалому застосуванні у високих дозах можливі апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія.

Лікування: при передозуванні парацетамолу необхідно надати швидку медичну допомогу, навіть якщо симптомів передозування не виявлено. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів. Потрібно промити шлунок, призначити прийом активованого вугілля (у межах 1 години після передозування) та проводити симптоматичну терапію. Застосування антидотів парацетамолу – N-ацетилцистеїну внутрішньовенно та метіоніну перорально – може дати позитивний ефект протягом 24 годин після передозування.

Передозування, зумовлене дією фенілефрину, може призвести до появи ефектів, аналогічних наведеним у розділі «Побічні реакції». До інших симптомів можна віднести дратівливість, неспокій, гіпертензію і, можливо, рефлекторну брадикардію. У тяжких випадках можливі сплутаність свідомості, галюцинації, судоми і аритмія. Однак кількість препарату, що може призвести до розвитку серйозної токсичності фенілефрину, є більшою, ніж кількість, необхідна для розвитку токсичного впливу парацетамолу на печінку.

Лікування: при передозуванні необхідні промивання шлунка, прийом активованого вугілля, симптоматична терапія, застосування альфа-блокаторів, таких як фентоламін, при тяжкій гіпертензії.

Високі дози аскорбінової кислоти (понад 3000 мг) можуть спричинити тимчасову осмотичну діарею та шлунково-кишкові розлади, такі як нудота і дискомфорт у животі. Наслідки передозування аскорбінової кислоти можуть бути віднесені до категорії таких, що спричинені тяжким ураженням печінки в результаті передозування парацетамолу.

Побічні реакції

З боку шкіри і підшкірної клітковини: висипання, свербіж, кропив’янка, алергічний дерматит, мультиформна еритема, синдром Стівенса – Джонсона, токсичний епідермальний некроліз.

З боку імунної системи: алергічні реакції (включаючи ангіоневротичний набряк), анафілактичний шок, реакції гіперчутливості.

Психічні розлади: психомоторне збудження і порушення орієнтації, занепокоєність, нервовість, відчуття страху, дратівливість, порушення сну, безсоння, сплутаність свідомості, депресія, галюцинації.

З боку нервової системи: головний біль, запаморочення, парестезії.

З боку органів слуху та вестибулярного апарату: шум у вухах.

З боку органів зору: мідріаз, гостра закритокутова глаукома (частіше у пацієнтів з глаукомою), порушення зору та акомодації.

З боку шлунково-кишкового тракту: нудота, блювання, сухість у роті, дискомфорт і біль у животі, гіперсалівація, зниження апетиту, печія, діарея.

З боку гепатобіліарної системи: порушення функції печінки, підвищення активності печінкових ферментів, гепатонекроз (дозозалежний ефект), печінкова недостатність.

З боку системи крові та лімфатичної системи: анемія (у т. ч. гемолітична), сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія, тромбоцитопенія, лейкопенія, агранулоцитоз, панцитопенія, синці чи кровотечі.

З боку нирок і сечовидільної системи: порушення сечовипускання, затримка сечовипускання (ймовірніше, у хворих на гіпертрофію передміхурової залози), ниркова коліка, нефротоксичний ефект.

З боку серцево-судинної системи: артеріальна гіпертензія, тахікардія або рефлекторна брадикардія, прискорене серцебиття, задишка, болі у серці.

З боку дихальної системи, органів грудної клітки та середостіння: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до аспірину та інших нестероїдних протизапальних засобів.

Інші: загальна слабкість, гарячка, гіпоглікемія, глюкозурія, порушення обміну цинку та міді.

Термін придатності

3 роки.

Умови зберігання

Зберігати при температурі не вище 25 °С у недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 5 г порошку у пакетику; по 5 або 10 пакетиків у картонній коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Виробник

СмітКляйн Бічем С.А., Іспанія / SmithKline Beecham S.A., Spain.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності

вул. де Айавір, км. 2.500, Алкала де Енарес 28806 (Мадрид), Іспанія/

Ctra. de Ajalvir, Кm. 2.500, Alcala de Henares 28806 (Madrid), Spain.

tabletki.ua


Смотрите также