Жаропонижающие свечи для взрослых


показания, виды, свечи от температуры

Повышение температуры тела является нормальной защитной реакцией организма человека. Её возникновение обуславливает воздействие различных факторов внешней среды. Самостоятельно повышение температуры происходит в большинстве случаев и никакого вмешательства для этого не требуется.

Однако когда температура превышает отметку в 38 градусов, возникает необходимость в принятии быстрых мер для того, чтобы понизить температуру тела. При такой температуре у человека возникают такие явления, как жар, озноб, а также слабость и ухудшение самочувствия.

Для того чтобы понизить температуру тела, в настоящее время специалисты прописывают целый ряд фармакологических средств. Наиболее часто назначаются свечи против жара.

Популярность в настоящий момент этих средств является вполне очевидной. Если взрослый человек, который столкнулся с жаром, может для устранения повышенной температуры принять таблетку или капсулу, то для того, чтобы снизить температуру тела у детей младшего возраста, чаще всего используются жаропонижающие свечи.

Также рекомендуем прочитать:

Фармакологический рынок предлагает большое разнообразие средств, у которых главным эффектом является понижение жара. Они предлагаются в форме таблеток, инъекций и капсул. Эти средства специалисты назначают взрослым больным. Что же предпринять, если у ребенка в маленьком возрасте поднялась температура, а принимать таблетку, которая горькая на вкус, он отказывается? В таком случае самым эффективным и простым решением будет использование для снижения жара ректальных суппозиториев или по-другому свечей.

Содержание материала

Когда использовать?

Выше мы уже упомянули о том, что повышение температуры следует рассматривать в качестве естественной реакции организма. Она является природной защитой от инфекций, а также вирусов. Если вмешательство в организм будет проведено несвоевременно, то произойдет разрушение защитной реакции, и тогда уже невозможной станет борьба с болезнетворными микроорганизмами.

По этой причине специалисты не рекомендуют родителям давать детям жаропонижающие препараты сразу после повышения температуры до 37 градусов.

С особой осторожностью необходимо давать младенцам и детям младшего возраста любые медицинские средства, которые обладают жаропонижающим эффектом. Если такие медикаменты принимать бесконтрольно, то это отразится самым негативным образом на здоровье ребенка. Произойдет ухудшение работы иммунной системы, снизятся ее защитные свойства. Кроме этого, неконтролируемый прием этих средств может спровоцировать у ребенка состояние слабости организма. А в этом случае он не сможет противостоять вирусам и инфекциям.

Перед тем как давать ребенку жаропонижающие свечи, следует оценить состояние малыша, его самочувствие. Если при измерении температура у ребенка постоянно повышается в течение нескольких часов, то в этом случае немедля следует дать ему препараты, которые позволят снизить ее. В том случае если в течение нескольких измерений температура у ребенка продолжает оставаться на одном и том же уровне, не стоит спешить и давать малышу препараты, которые снижают жар.

У годовалых детей борьбу с повышенной температурой специалисты рекомендуют начинать только после того, как она преодолела отметку в 38,2 градуса. Для детей более старшего возраста эта цифра составляет 38,5.

Помимо этого, следует знать, что при повышенной температуре нужно использовать без промедлений суппозитории, обладающие жаропонижающим эффектом. Особенно не стоит медлить в тех случаях, если помимо повышенной температуры у ребенка наблюдаются судороги, ухудшилось общее состояние, а повышенную температуру тела ему удается переносить с большим трудом.

Родителям младенцев педиатры советуют не устраивать эксперименты с различными лекарственными препаратами. Если у ребёнка неважное самочувствие, он часто плачет, ведет себя беспокойно, при этом температура тела поднялась до 38 градусов, то в этом случае самое разумное решение — вызвать врача.

Только специалист в состоянии определить, нужно ли проводить мероприятия по понижению температуры тела. Если в этом есть необходимость, то он определит список препаратов, которые помогут добиться снижения температуры, а также выберет дозировку назначенных лекарств.

Основные преимущества жаропонижающих свечей

В педиатрической практике широкое распространение получили ректальные суппозитории с жаропонижающим эффектом. И в этом нет ничего удивительного, поскольку такие средства отличаются безопасностью для маленьких детей, при этом эффективны и имеют небольшое число побочных эффектов. В целом можно выделить следующие положительные свойства у препаратов в данной форме:

  • безвредность для детского организма, который у малышей отличается высокой чувствительностью;
  • моментальная эффективность при использовании. Если после приема таблетки эффект наступает только по прошествии двух часов, то в случае применения для снижения жара свечей активный компонент обеспечивает терапевтический эффект практически сразу;
  • свечи являются отличным решением для лечения детей, у которых имеется страх перед таблетками, а также препаратами в других формах. Использовать это лекарство довольно просто. Ввести малышу свечи можно, даже когда он спит.

При повышенной температуре у некоторых детей в маленьком возрасте может возникать такой симптом, как рвота, поэтому прием пероральных медикаментов не принесет должного эффекта, поскольку они не будут долго задерживаться в организме ребёнка. В таких случаях применение жаропонижающих свечей, например, Нурофен, является наиболее разумным решением.

Для того чтобы лечение было эффективно, необходимо правильно вводить малышу свечи. Для этого следует сначала положить ребенка набок, а коленки подтянуть к туловищу. Перед введением свечи, например, Нурофен, необходимо обработать анальное отверстие малыша, используя детское масло или крем. После этого, совершая аккуратные движения, нужно осторожно ввести свечу. Затем в течение 7 минут необходимо держать ягодицы и не давать ребенку активно двигаться.

Виды жаропонижающих свечей

В состав суппозиториев для детей, обладающих жаропонижающим эффектом, может входить один из следующих компонентов:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен;
  • Метамизол;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Нимесулид.

Необходимо помнить о том, что любые препараты, обладающие жаропонижающим эффектом, с нимесулидом в качестве активного компонента не рекомендуется использовать для понижения температуры у детей младше 12 лет. Отметим, что химические красители, а также консерванты и стабилизаторы не входят в состав ректальных суппозиториев. Поэтому данные лекарственные средства можно применять для избавления от повышенной температуры детей, которые имеют склонность к аллергическим реакциям.

Наиболее эффективны свечи против жара, например, Нурофен, при лечении детей годовалого возраста. При лечении детей старшего возраста применение таких свечей может привести к возникновению определенных проблем со здоровьем.

Обзор популярных марок жаропонижающих свечей для взрослых

Среди предлагаемых в аптеках свечей от жара, предназначенных для детей маленького возраста, можно выделить следующие.

Виферон

В этих свечах в качестве активного соединения выступает интерферон.

Этот медикамент может применяться для понижения температуры при лечении младенцев, которые ещё не достигли месячного возраста, в дозировке 2 раза в сутки.

Вибуркол

Представляет собой гомеопатический препарат, в составе которого присутствуют компоненты натурального происхождения. В частности, он содержит вытяжку из ромашки аптечной, белладонны, а также подорожника, ветреницы. Специалисты рекомендуют применять эти свечи в дозировке 2 раза первые три часа. После чего дозировка суппозитория снижается до двух раз в сутки. Важным моментом является то, что это средство является натуральным, поэтому при лечении данными свечами у ребенка могут возникнуть определенные аллергические реакции.

Эффералган

Этот препарат является самым распространенным в аптеках. Его часто назначают для устранения жара у детей. Главным компонентом в составе этих свечей является Парацетамол. Применяя для устранения повышенной температуры свечи Эффералган, следует помнить о том, что вводить их детям в возрасте меньше месяца нельзя.

Для малышей полугодовалого возраста дозировка составляет одна свеча на протяжении суток. Маленьким пациентам в возрасте от 6 месяцев до трех лет дозировка составляет не более 2 свечей в сутки. Помимо этих свечей существуют и другие лекарственные средства, которые содержат в качестве основного компонента Парацетамол — Панадол, Цефекон, Дофалган.

Противопоказания

Отметим, что суппозитории с жаропонижающим эффектом, в том числе Нурофен и Цефекон, имеют определенные противопоказания, при наличии которых запрещено проводить лечение этими средствами. Следующие основания исключают проведение лечения свечами против жара:

  • наличие у ребенка заболеваний ЖКТ, которые сопровождаются возникновением кровотечений;
  • наличие у больного печеночной и почечной недостаточности;
  • состояние эмоциональной неуравновешенности, которое сопровождается возникновением перепадов настроения, повышенной агрессивности, а также состояния бессонницы.
  • Кроме этого нельзя применять жаропонижающие свечи при наличии патологий ЦНС, а также шизофрении и эпилепсии.

Важные моменты применения свечей против жара

Применяя для снижения повышенной температуры жаропонижающие свечи, например, Нурофен, следует знать о том, что при лечении могут возникать такие состояния, как диарея, рвота, тошнота. Если при проведении терапии, к примеру, Цефеконом (свечи для взрослых) у больного возникает такой симптом, как диарея, то эффективность применения этого лекарственного средства заметно снижается. А всё по той причине, что принимаемые препараты выводятся из организма довольно быстро.

В таких случаях лучше выбирать средство против жара в другой форме. Важным моментом является ещё и то, что жаропонижающие свечи, например, Нурофен, применять для снижения температуры у ребенка можно только в течение 3 суток. Если эффекта от терапии Нурофеном не наблюдается и температура не снижается, то в этом следует посетить врача для назначения более эффективной схемы лечения.

Заключение

Повышенная температура — довольно частое явление у детей. Особенно распространена эта проблема со здоровьем у детей маленького возраста. Родители, безусловно, хотят избавить ребенка от таких неприятных симптомов, поскольку они грозят серьезными проблемами со здоровьем. В таких случаях эффективным средством являются свечи против жара.

Таблетки являются не подходящим вариантом, поскольку в большинстве случаев маленькие дети отказываются принимать средства, которые имеют горький вкус. Свечи, например, Нурофен, в этом плане являются более удобным средством, поскольку проблем с их применением не возникает.

Достоинством свечей против жара является то, что их легко использовать, а помимо этого, они безопасны для маленького ребенка, а также практически не имеют противопоказаний. Свечи Цефекон для взрослых против жара следует применять в течение 3 дней. Если серьезный терапевтический эффект не возникает, то в этом случае следует посетить врача для того, чтобы был поставлен точный диагноз и назначено более эффективное лечение для устранения повышенной температуры у малыша.

bolitgorlo.com

Свечи от температуры: названия и способ применения

Названия свечей от температуры

На сегодняшний день насчитывается немало наименований суппозиторий, которые помогают бороться с повышенной температурой. К их числу относят Эффералган, Цефекон Д, Виферон, Нурофен, Генферон, Анальгин, Панадол, Ибупрофен, Папаверин, Диклофенак и. Стоит рассмотреть данные свечи от температуры более подробно.

  • Эфферелган. Средство применяется ректально. Необходимо освободить суппозиторию из упаковки и ввести в задний проход малыша. Дозировка зависит от веса малыша. Средняя дозировка равна 10-15 мг/кг 3-4 раза в день. Медикамент нельзя использовать при: проблемах с функциональностью печени или почек, повышенной чувствительности и новорожденным до 3-х месяцев. Не исключены побочные действия в виде аллергических реакций, анемии, тошноты, рвоты и лейкопении. При возникновении данной симптоматики, стоит обратиться к врачу.
  • Цефекон Д. Средство используют ректально, сразу после проведения очистительной клизмы. Деткам, в возрасте до 6 месяцев достаточно по 1,5-2 свечи по 0, 05 мг 2-3 раза в сутки. В возрасте до 12 лет по 0,25 мг 2-3 раза в сутки. Применять средство не стоит при наличии проблем с печенью и почками, непереносимость, алкоголизм. Не исключены такие реакции, как тромбоцитопения, почечная колика и аллергические реакции.
  • Виферон. Препарат применяется ректально. Принимают его по одной суппозитории 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов. Дозировка зависит от состояния малыша и особенностей организма. Принимать препарат нельзя при непереносимости его главных компонентов. Обычно прекрасно переносится детками и не вызывает побочных действий.
  • Нурофен. Дозировка назначается в зависимости от веса ребенка. Разовая доза не превышает 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Применять препарат нельзя при заболеваниях крови, непереносимости, язвенных поражениях органов ЖКТ. Негативные реакции организма: тошнота, рвота, аллергические реакции, редко – тахикардия и повышение артериального давления.
  • Генферон. Препарат используется дважды в сутки на протяжении 5 суток. В редких случаях его используют 10 дней. Использовать его не стоит деткам, имеющим гиперчувствительность к основным компонентам препарата. Негативные реакции со стороны организма вызывает редко, в основном в виде аллергических реакций.
  • Анальгин. В возрасте до года препарат используется по половине суппозитории в сутки. От года до 3-х лет по одной суппозитории, старше 4-х лет по 2 суппозитории. Данный вопрос необходимо решать с детским врачом. Использовать препарат нельзя в возрасте до 3-х месяцев, гиперчувствительности, нарушениях работы печени и почек. Нередко вызывает побочные действия в виде расстройства желудочно-кишечного тракта.
  • Панадол. Препарат используется ректально. Доза зависит от возраста ребенка и его веса. Средняя дозировка составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза в сутки. Принимать средство нельзя при нарушениях функций печени и почек, непереносимости и заболеваниях крови. Возможны побочные действия в виде тошноты, рвоты и аллергических реакций.
  • Ибупрофен. Доза для ребенка зависит от его возраста и веса. Средняя дозировка равна 5-10 мг/кг веса, 3-4 раза в сутки. К противопоказаниям относят бронхиальную астму, воспалительные процессы в кишечнике, почечная или печеночная недостаточность. Возможны побочные действия в виде расстройства органов ЖКТ и аллергических реакций.
  • Папаверин. Доза назначается врачом в зависимости от возраста малыша. До 6 месяцев достаточно 5 мг в сутки, старше трех лет – 10 мг в сутки, 10-14 лет – 20 мг в сутки. Не принимается средство при гиперчувствительности. Не исключены: аллергические реакции, тошнота, рвота.
  • Диклофенак. Препарат нужно принимать исключительно под наблюдением врача. Достаточно половины свечи в сутки. Точную дозировку назначает специалист. Средство нельзя применять при воспалительных процессах в кишечнике и всяческих его повреждениях. Необходимо проявить осторожность. Препарат вызывает побочные действия, в виде зуда, жжения и дискомфорта в заднем проходе.
  • Лаферобион. Средство используется по одной суппозитории на протяжении 5 суток. При необходимости – 2 суппозитории с интервалом в 12 часов. Использовать данные свечи нельзя при непереносимости, проблемах в работе с печенью и почками, а также тяжелых сердечнососудистых заболеваниях. Возможна: головная боль, слабость, боль в мышцах и суставах.

Цефекон

Ректальные свечи всегда были самой удобной формой лекарственных препаратов. Их положительность заключается и в том, что свечи от температуры вполне можно применять и деткам. Они просты в использовании и эффективны. Неприятные симптомы исчезают после первого применения средства. Положительное действие препарата достигается благодаря действующему компоненту – парацетамолу.

Дозу должен назначать наблюдающий педиатр, в зависимости от возраста ребенка и его веса. Обычно, это 10-15 мг в сутки. Длительность терапии равно 5 суткам. Основными показаниями к применению препарата являются: боль при травмах и ожогах, повышенная температура тела в результате наличия инфекции или простуды, а также зубная боль.

Несмотря на то, что средство является совершенно безопасным, целесообразно применять его с 3-х месячного возраста. Повышать дозу самостоятельно не стоит, это может привести к негативным реакциям со стороны организма. К их числу относят аллергические реакции, отеки, расстройство кишечника. Применять препарат не стоит деткам с нарушениями функций печени и почек, а также непереносимостью парацетамола.

Виферон

Болезнь малыша это всегда лишний повод для беспокойства родителей. Вместе с современными средствами от простуды боятся нечего. Побороть грипп и ОРВИ помогут свечи от температуры Виферон. Средство вводится ректально 2 раза в сутки по одной суппозитории. Важно выдержать двенадцатичасовой интервал между приемами. Подробную информацию о дозировании может предоставить лечащий врач.

Действующим веществом средства является интерферон. Несмотря на свою эффективность, побочных действий это не отменяет. Возможны нарушения со стороны пищеварительного тракта и развитие дисбактериоза. Поэтому самостоятельно прибегать к увеличению дозы не стоит. Принимать Виферон нельзя при гиперчувствительности, в возрасте до 3-х месяцев, а также деткам с явными нарушениями функций печени и почек.

Обычно средство переносится очень хорошо и в педиатрии оно находится на первом месте. Оно способно создать устойчивость организма к инфекциям и улучшить иммунную систему. Действующее вещество способствует выработка антител, которые активно борются с проникнувшими в организм бактериями и инфекциями.

Нурофен

Данное средство оказывает обезболивающее действие и активно снижает температуру тела. Его часто принимают детки с ОРВИ и гриппом. Эти свечи от температуры доказали свою эффективность, положительная динамика наблюдается на протяжении 8 часов после использования препарата. Поэтому его достаточно применять 3-4 раза в сутки по одной суппозитории. Максимальная дозировка не должна превышать 30 мг на один килограмм веса. Применяется средство не только при повышенной температуре, но и головной, а также зубной боли.

Несмотря на свою эффективность, средство не стоит принимать деткам с повышенной чувствительностью к ибупрофену, нарушением функциональности печени и почек, заболевания крови, а также гиперкалемии. Препарат может вызывать и побочные действия, проявляют они себя в основном со стороны пищеварительной системы, нередко возникает тошнота, боли в животе, расстройство кишечника. При появлении негативной симптоматики стоит обратиться за помощью к врачу. Обычно препарат переносится хорошо.

Генферон

Препарат содержит в своем составе активный компонент интерферон. Он позволяет создать мощный барьер и не позволить бактериям и вирусам проникнуть в организм малыша. Данные свечи от температуры стоит принимать по рекомендации врача, по индивидуальной дозировке. Обычно вводят одну суппозиторию 2 раза в сутки, между использованием соблюдают двенадцатичасовой интервал. Длительность лечения не превышает 5 дней. Если речь идет о урогенитальных инфекциях, в этом случае терапия составляет 10 суток.

Как и любой иной медикамент, Генферон имеет ряд противопоказаний и побочных действий. Обычно средство переносится очень хорошо, но в некоторых случаях могут возникнуть негативные симптомы. Так, возможно снижение аппетита, аллергические реакции, головокружение и расстройство кишечника. К противопоказаниям относят стойкую непереносимость главного компонента – интерферона. Использовать медикамент не стоит при нарушениях в работе почек или печени, а также в возрасте до 3-х месяцев. Все производится под наблюдение врача.

Папаверин

Любые свечи при введении в кишку, гарантируют быстрое действие. Именно поэтому деткам рекомендуется использовать их. Таким образом оказывается минимальное действие на организм. Принимать свечи от температуры нужно по определенной дозировке. Одновременно может быть введена как одна, так и две свечи. Все зависит от состояния ребенка. Обычно назначают по одной свечке 2-3 раза в сутки. Отталкиваться нужно от возраста ребенка, его веса и проблемы.

Использовать данный продукт ни в коем случае нельзя деткам с нарушениями проводимости сердца. Аналогичное требование выдвигается людям с проблемами в работе почек и сердца. С осторожностью его назначают при снижении функций щитовидной железы, а также хронической почечной и надпочечниковой недостаточности. При непереносимости основных компонентов препарата его принимать не стоит. Средство может вызвать побочные действия, в виде расстройства пищеварения, слабости и головной боли.

Анальгин

Препарат вводится определенным образом: малышам от 6 месяцев до года достаточно половины свечи, от года до 3-х лет – 1 свеча, в более старшем возрасте 2 суппозитории. Желательно применять свечи от температуры после очистки кишечника, можно сделать очистительную клизму. После введения нужно полежать минут 30 в горизонтальном положении.

Анальгин имеет определенные противопоказания насчет применения. Так, его не стоит использовать деткам в возрасте до 3-х месяцев, при непереносимости компонентов препарата, а также нарушениях функций печени почек и кроветворения. Это средство применяется не так часто потому, что вызывает массу побочных эффектов.

При ректальном использовании негативное действие медикамента значительно уменьшается. Но, несмотря на это он способен вызвать развитие аллергических реакций и угнетение кроветворения. При одновременном использовании Анальгина, иные жаропонижающие и обезболивающие препараты противопоказаны. Они способны привести к усилению токсичности препарата.

[17]

Ибупрофен

Применять Ибупрофен можно 3-4 раза в сутки, дозировку назначает наблюдающий врач. Рассчитывается она следующим образом: 5-10 мг препарата на килограмм веса малыша. Самостоятельно превышать дозу не рекомендуется, это может привести к передозировке. Перед использованием свечи от температуры желательно очистить кишечник малышу. Потому как введение средства может спровоцировать его работу и суппозитория выйдет вместе с фекалиями. Повторное введение препарата не рекомендовано, ведь узнать какое количество Ибупрофена успело «усвоится» невозможно. Дополнительное введение может спровоцировать передозировку.

Использовать медикамент не стоит при наличии воспалительных процессов в кишечнике, непереносимости главного компонента препарата, язвенной болезни и бронхиальной астме. Новорожденным использовать Ибупрофен необходимо крайне осторожно. Средство обладает рядом побочных действий, возникают они на фоне не соблюдения правил использования. В основном это аллергические реакции и расстройство кишечного тракта. Если использовать Ибупрофен согласно инструкции, никаких негативных симптомов возникнуть не должно.

Панадол

Средняя доза медикамента равна: 10-15 мг на килограмм веса. Обычно расчетом дозировки занимается лечащий врач, в зависимости от особенностей организма. Как и во всех случаях, использовать свечи от температуры стоит после очистки кишечника. Панадол вводится 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. Изменения дозы возможны в крайне тяжелых случаях с разрешения терапевта.

Имеются противопоказания, касательно применения медикамента. Не стоит использовать его деткам в возрасте до 3-х месяцев, при наличии непереносимости, а также нарушениях функций печени и почек. Аналогичное требование выдвигается при наличии заболеваний крови, воспалительных процессах в кишечнике. Не исключены и побочные действия. Возникают они в основном на фоне несоблюдения «противопоказаний» и при самостоятельном увеличении дозы медикамента. Так, возможна тошнота, рвота и развитие аллергических реакций. Крайне редко наблюдаются: анемия и лейкопения.

Диклофенак

Это средство можно использовать детям, достигшим двенадцатилетнего возраста. На сегодняшний день эти свечи от температуры принимаются не так часто. Они эффективны, но, несмотря на это имеют массу побочных действий. Что касается дозировки, то она не должна превышать одной суппозитории в сутки. Желательно очистить кишечник перед использованием.

Принимать Диклофенак не стоит людям с воспалениями кишечника и патологическими процессам в нем. Не используется средство и при наличии геморроя. Нарушение функциональности почек, печени, болезни крои и гиперчувствительность – все это относится к противопоказаниям. Теперь что касается побочных действий. Первым делом может проявить себя дискомфорт в заднем проходе, для него характерно наличие зуда и жжения. Нередко появляется металлический привкус во рту, боли в правом подреберье и общее недомогание. Этот препарат негативно влияет на организм, но при этом справляется со своей основной задачей. Использовать его нужно только лишь при крайней необходимости.

[18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25]

Лаферобион

Медикамент используют 2 раза в сутки по одной суппозитории. Особых указаний касательно дозировки нет. Несмотря на это, свечи от температуры стоит принимать под руководством опытного специалиста. Лаферобион помогает справиться со многими проблемами. Медикамент не только понижает температуры, но и справляется с герпесом, бронхиальной астмой и вирусно-бактериальной инфекцией. Длительность терапии назначает врач.

В инструкции указано, что средство не имеет побочных действий и прекрасно переносится малышами. Но, на самом деле это не так. В некоторых случаях наблюдалась общая вялость, слабость, головная боль и мышечные боли. Что касается противопоказаний, то данный препарат как и многие другие не стоит принимать при нарушениях работы печени, почек и сердечнососудистой системы.

Побочные явления развиваются в основном на фоне бесконтрольного приема медикамента, поэтому стоит следовать всем рекомендациям врача, это позволит избежать неприятной симптоматики.

Dolphin

Данное средство является жаропонижающим, поэтому его часто используют при повышенной температуре у деток. Этот медикамент не производится в России, его изготавливают в Египте. Средство успело зарекомендовать себя с очень хорошей стороны. Дозировку желательно узнать у лечащего врача. Обычно свечи от температуры применяются 2-3 раза в сутки по 1 суппозитории. Все зависит от состояния ребенка, его веса и возраста. Длителньость терапии назначается в индивдиуальном порядке.

Как и другие медикаменты, здесь имеет свой ряд противопоказаний. не стоит использовать средство при непереносимости его основных компонентов. Не желательно применять Dolphin при нарушении функциональности печени, почек и воспалительных процессах в кишечнике. Любые свечи не стоит использовать при трещинах и проблемах в кишечнике.

К побочным действиям относят аллергические реакции. Возникнуть они могут из-за наличия проблем в заднем проходе. Проявляется все в виде зуда, жжения и общего дискомфорта. Не исключено расстройство кишечника. Поэтому использовать препарат нужно с осторожностью.

[26], [27], [28]

Гомеопатические свечи

Гомеопатические препараты успели зарекомендовать себя с очень хорошей стороны. Все это благодаря содержанию в них только лишь натуральных компонентов. Но, стоит отметить, что не всем людям помогают растительные компоненты и прочие вещества на их основе, которые содержат в своем составе данные свечи от температуры. Поэтому к продуктам гомеопатии все же стоит относиться с осторожностью. Особенно, если лечение проходит ребенок.

Главным фаворитом среди всех препаратов, является Вибрукол. Это комплексный гомеопатический препарат, который способен подавить в организме воспалительный процесс. При этом он оказывает спазмолитическое действие и выступает в роли анальгетика. Это прекрасно помогает при наличии болей различного характера. Что самое главное, использовать его можно с первых дней жизни. Противопоказаний и побочных действий не отмечалось. Но при этом не стоит использовать Вибрукол при непереносимости растительных компонентов. Дозу препарата должен назначать врач.

Обратить внимание стоит на такие препараты как: Белладонна, Хина, Аконит и Феррум фосфорикум. Принимать их нужно исключительно под руководством гомеопата. Основаны они на растительных экстрактах и способны в короткий срок снизить температуру тела.

Свечи от температуры для детей

Довольно часто для устранения воспалительного процесса и понижения температуры тела используются суппозитории. Они позволяют снизить возможность развития побочных эффектов и оказывают исключительно положительное действие. Принимать свечи от температуры можно в любом возрасте.

Так, самыми безопасными являются суппозитории Вибрукол. Как упоминалось выше, это гомеопатический препарат. Он способен снизить боль и температуру. Благодаря своему растительному составу он не оказывает негативного воздействия на организм. Но в силу того, что это гомеопатический препарат, стоит проявить осторожность. Используют его по рекомендациям врача в индивидуальной дозировке. Применять его не стоит при непереносимости основных компонентов препарата. Побочных действий не выявлено, но возможность развития аллергической реакции сохраняется.

Хорошо зарекомендовал себя Панадол. Это свечи содержат в своем составе действующее вещество Парацетамол. Он вместе с вспомогательными компонентами активно борется с воспалительными процессами в организме. Доза рассчитывается с учетом 10-15 мг на килограмм веса. Длительность терапии зависит от состояния ребенка. Противопоказания и побочные действия были описаны выше.

Не последняя роль в лечении воспалительных процессов в организме отводится Виферону и Нурофену. Дополнительная информация о них была представлена ниже. Несмотря на эффективность и безопасность, применять любое лекарственное средство, особенно деткам впервые дни жизни нужно с осторожностью.

Способ применения и дозы

Назначить дозу может только лишь специалист. Если речь идет о детках, то все рассчитывается с учетом их возраста и веса. Обычно, средняя доза составляет 5-15 мг на килограмм веса, в зависимости от применяемого препарата. Вводить свечи от температуры можно 2-4 раза в сутки, опять же, отталкиваться стоит от применяемого медикамента.

Взрослому человеку достаточно 1 свечи 3-4 раза в сутки, с периодичностью в 4-6 часов. Если же это более мощный препарат, такой как Виферон, достаточно 2 суппозиторий в интервале 12 часов. Самостоятельно рассчитывать дозу и уж тем более назначать лечение собственному ребенку не рекомендуется. Необходимо знать особенности организма, да и определить причину, по которой произошло повышение температуры. Ведь это может быть как обычное простудное заболевание, так и бактериальная инфекция. Длительность терапии составляет 5 дней, в некоторых случаях – 10 суток.

[29], [30]

ilive.com.ua

Жаропонижающие свечи для взрослых: инструкция по применению

Повышение температуры тела – это нормальная, защитная реакция человеческого организма, которая появляется в результате действия многих факторов окружающей среды.

В большинстве случае повышение температуры тела проходит самостоятельно и не требует какого-либо вмешательства.

Но в тех случаях, когда показатель температуры превышает отметку 38°, возникает необходимость в незамедлительном снижении температуры тела, так как человека беспокоит жар, озноб, слабость и ухудшение общего самочувствия.

Для снижения температуры тела сегодня применяется множество фармакологических препаратов, и одними из наиболее распространенных считаются жаропонижающие свечи.

Популярность и распространенность данного медикаментозного средства очевидна – если взрослый человек спокойно может принять сироп, капсулу или таблетку, то для понижения температуры тела у детей младшего возраста чаще всего применяются именно жаропонижающие свечи.

На сегодняшний день фармакология предлагает огромный ассортимент разнообразных жаропонижающих средств, выпускаемых в форме сиропов, таблеток, капсул или инъекций. Такие лекарственные препараты чаще всего рекомендованы для применения взрослыми пациентами.

Но что же делать в том случае, если температура тела значительно повысилась у маленького ребенка, а от приема горькой таблетки от категорически отказывается? Конечно же, воспользоваться ректальными суппозиториями – или, как они еще называются, свечами.

Когда необходимо пользоваться жаропонижающими свечами

Как уже говорилось выше, повышение температуры тела – это естественная реакция организма, которая выступает в качестве природной защиты от вирусов и инфекций.

Несвоевременное вмешательство может привести к тому, что защитная реакция нарушится, и дальнейшая борьба с болезнетворными микроорганизмами станет практически невозможной.

Поэтому родителям ни в коем случае не рекомендуется сразу же давать своему ребенку жаропонижающие препараты, как только температура тела превысит 37°.

Родителям младенцев и детей младшей возрастной категории следует с особой осторожностью относиться к любым медикаментам с жаропонижающим свойством, так как бесконтрольное применение лекарственных препаратов может самым негативным образом сказаться на состоянии детского здоровья, ухудшить работу иммунной системы, обессилить и ослабить организм.

Перед тем, как использовать жаропонижающие свечи, необходимо тщательно следить за состоянием здоровья малыша, регулярно следить за его самочувствием. Если на протяжении нескольких часов уровень термометра стремительно идет вверх, необходимо незамедлительно принимать препараты для понижения температуры тела. В случае же, если на протяжении нескольких изменений температурный уровень остается на одном показателе ,не стоит спешить с применениями лекарств.

Многие специалисты советуют родителям начинать борьбу с высокой температурой у годовалого ребенка, если она достигла отметки 38,2°. Для более старших мальчиков и девочек эта цифра составляет 38,5°.

Кроме того, нужно помнить, что прием жаропонижающих суппозиториев необходимо начинать без промедлений, если у ребенка наблюдаются судороги, или же его состояние очень сильно ухудшилось и он не может нормально переносить повышение температуры тела.

Относительно младенцев, педиатры советуют родителям не экспериментировать с любыми лекарственными препаратами. Если малыш плохо себя ведет, становится плаксивым и беспокойным, температура повышается до 38°, необходимо сразу же вызывать врача.

Только специалист сможет определить, нужно ли понижать температуру тела, какими именно препаратами это лучше всего делать, и в каких дозировках.

Основные преимущества жаропонижающих свечей

Ректальные суппозитории с жаропонижающим эффектом получили чрезвычайно широко распространение в педиатрической практике – и это совершенно не удивительно, ведь подобные лекарственные средства отличаются безопасностью, высокой эффективностью и минимумом побочных действий.

В целом, выделяются следующие положительные свойства жаропонижающих свечей:

  • Абсолютная безвредность для чувствительного детского организма.
  • Быстрая эффективность – в случае, если после приема таблетки эффект наступает спустя 55-120 минут, активные компоненты, входящие в состав ректальных свечей, начинают действовать практически мгновенно.
  • Свечи идеально подходят тем детям, которые испытывают патологический страх перед таблетками или другими лекарствами. Благодаря простоте в использовании препарат можно ввести малышу даже во время сна.
  • У некоторых малышей в процессе повышения температуры тела может возникать рвота, соответственно, никакие пероральные медикаменты не будут эффективными, так как они просто не будут задерживаться в организме ребенка. В таком случае оптимальным решением станет применение жаропонижающих свечей.

Как вводить свечу малышу? Необходимо положить кроху на бок, а коленки подтянуть к туловищу. Анальное отверстие ребенка обязательно нужно обработать детским маслом или кремом, а лишь после этого аккуратными движениями вводить свечу.

Постарайтесь на протяжении 5-7 минут  держать ягодицы кохии плотно сомкнутыми и не давать ребенку возможности активно двигаться.

Виды жаропонижающих свечей

В состав всех жаропонижающих суппозиториев для взрослых и детей входит один из следующих активных компонентов :

  1. парацетамол,
  2. ибупрофен,
  3. метамизол,
  4. ацетилсалициловая кислота,
  5. нимесулид.

Но следует помнить, что любые жаропонижающие препараты с активным компонентом нимесулидом не рекомендуется применять для понижения температуры у детей в возрастной категории младше 12 лет.

В состав ректальных суппозиториев не входят химические красители, консерванты и стабилизаторы, а поэтом такие лекарственные препараты можно использовать и для лечения малышей, склонных к аллергическим реакциям.

Жаропонижающие свечи считаются наиболее эффективными и быстродействующими препаратами для понижения температуры тела у малышей, младше годовалого возраста, так как в лечении более старших детей могут возникнуть проблемы с применением ректальных суппозиториев.

Ообзор популярных марок

Среди наиболее популярных и высокоэффективных жаропонижающих свечей для маленьких больных можно выделить следующие:

  1. Виферон – основной активный компонент в составе данного лекарственного препарата представлен интерфероном. Суппозитории имеют классическую торпедообразную форму, мягкую, восковую структуру. Данный медикаментозный препарат может использоваться даже в лечении младенцев, не достигших месячного возраста – рекомендуемая дозировка составляет 2 свечи дважды в сутки.
  2. Вибуркол – гомеопатический препарат, в состав которого входят натуральные компоненты (вытяжка из ромашки аптечной, белладонны, подорожника, ветреницы). Рекомендуемая дозировка – по 2 свечи в первые 3 часа, после чего дозировка понижается до 2 суппозиториев в сутки. Важно помнить, что препарат относится к натуральным, а поэтому может вызывать аллергические реакции у ребенка.
  3. Эффералган – один из самых популярных и распространенных лекарственных препаратов для понижения температуры у детей и взрослых, основным активным компонентом которого является парацетамол. В случае применения препарата необходимо помнить, что он не применяется для лечения малышей младше месячного возраста. Для полугодовалых детей – 1 свеча на протяжении суток, малышам от полугода до 3 лет рекомендуется принимать по 2 жаропонижающие свечи в сутки. Также к лекарственным препаратам с основным действующим веществом в форме парацетамола относятся такие медикаментозные средства, как панадол, цефекон,тайленол, дофалган).

Жаропонижающие суппозитории, как и любые другие лекарственные препараты, имеют перечень противопоказаний, при которых применение медикаментозного средства категорически не рекомендуется. К таким противопоказаниям относятся:

  • Любые заболевания органов желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся кровотечениями или появлениями эрозий.
  • Наличие у человека почечной или печеночной недостаточности.
  • Эмоциональная неуравновешенность, которая сопровождается резкими перепадами настроения, повышенной агрессивностью, бессонницей. Также применение любых жаропонижающих свечей не рекомендуется при различных патологиях центральной нервной системы, шизофрении, эпилепсии.

Важные правила применения жаропонижающих свечей

Следует помнить, что при стремительном повышении температуры тела могут развиваться такие неприятные явления, как рвота, диарея, тошнота. Конечно же, в случае диареи эффективность ректальных суппозиториев существенно снижается, так как лекарственный препарат ускоренными темпами выводится из организма. В таких случаях лучше всего принимать жаропонижающие средства, выпускаемые в нескольких фармакологических формах.

Очень важно помнить, что любые жаропонижающие свечи, используемые для детей или взрослых, рекомендуется применять не более 3 суток. В случае, если на протяжении 3 суток не наступит облегчение состояния и не понизится температура тела, необходимо незамедлительно обращаться за квалифицированной врачебной помощью. О том, когда необходимы жаропонижающие свечи, расскажет в видео в этой статье доктор Комаровский.

 

stopgripp.ru

Эффективные свечи от высокой температуры. Применение свечей от температуры для взрослых Хорошее жаропонижающее для взрослых

Высокая температура способна надолго выбить человека из рабочей колеи. А справиться с ней без качественных медикаментов удается лишь в редких случаях. Какие нужно использовать жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых, рассказывается далее.

Далеко не в каждом случае, когда столбик градусника ползет вверх, нужно принимать препараты от температуры.

  • Если пациент не замечает никаких дополнительных неприятных симптомов, а температура не превышает отметку в 38,5 градусов, то бороться с подобными изменениями не требуется. Это нормальная реакция организма на попавшие в него микробы. Повышение температуры подсказывает, что он начал самостоятельно бороться с возбудителями инфекции. Если же температуру искусственно сбить, то это не оставит шансов организму справиться с ней собственными силами. Состояние больного в результате лишь ухудшится.
  • Температуру 38 градусов и выше нужно сбивать в том случае, если она сопровождается различными опасными симптомами – тошнотой, судорогами, сильной головной болью.
  • Необходимо сразу бороться даже с невысокой температурой тем пациентам, у которых есть проблемы с сердцем, щитовидкой или серьезные заболевания крови.

Если градусник показывает цифру выше 38,5 градусов, в этом случае нужно обязательно принимать меры. Такая температура может оказаться опасной для здоровья и состояния человека.

Виды жаропонижающих средств для взрослых

В последнее время врачи все чаще назначают своим пациентам для борьбы с высокой температурой НВПС (нестероидные противовоспалительные средства). Их известно огромное количество. Такие средства после своего появления быстро вытеснили популярные ранее опиоидные анальгетики. Это объясняется тем, что последние негативно воздействуют на дыхательные функции. НПВС имеют значительно меньше противопоказаний и вызывают минимум побочных эффектов.

Препараты первого поколения

В список таких средств попадает, например, аспирин, парацетамол, цитрамон. Главное их достоинство – быстрое снятие воспаления. Но их прием может спровоцировать и различные негативные реакции организма. В первую очередь это проблемы с работой ЖКТ. Нередко даже организм взрослого человека реагирует на несколько повторных приемов жаропонижающих, диареей. Также среди негативных реакций отмечается нарушение функций почек, печени и бронхоспазмы.

Средства второго поколения

Такие препараты являются более безопасными для здоровья человека. Практически все из них изготавливаются на основе нимесулида, коксиба и мелоксикама.

Такие средства производителям удалось лишить практически всех минусов жаропонижающих-предшественников. В результате их прием может вызвать проблемы только в работе сердечно-сосудистой системы.

Комбинированные препараты

Такие средства стали особенно популярны среди пациентов в последнее десятилетие. Каждое из них включает в себя не только жаропонижающие компоненты, но и те, действие которых направлено на борьбу с иными симптомами болезни. Например, комбинированный препарат может одновременно облегчить общие проявления гриппы и сбить температуру.

Но опытные врачи обычно рекомендуют выбирать однокомпонентные жаропонижающие средства даже взрослым пациентам. Ведь при приеме комбинированных организм получает сразу множество фармакологических веществ, которые ему приходится расщеплять, усваивать и т.д. Среди них встречаются, в том числе вкусовые добавки, консерванты, красители, ароматизаторы.

Другие типы таких средств включают в себя сразу два активных жаропонижающих вещества из разных групп. Например, ибупрофен и парацетамол. Они используются для тех случаев, когда одно средство не справляется с высокой температурой.

Недорогие жаропонижающие средства

Огромный выбор современных жаропонижающих средств позволяет отыскать среди них варианты самых разных ценовых категорий. Есть в этом списке и бюджетные препараты.

Аспирин в обычных и шипучих таблетках.

Главные плюсы лекарства – быстрое жаропонижающее и обезболивающее действие. Но оно не эффективно при лечении гриппа и даже опасно при таком недуге. Взрослому назначается максимум 150 мг лекарства в день.

У препарата немало противопоказаний. Он запрещен для беременных женщин и кормящих мам, при эрозии, язвах желудка или кишечника, гемофилии и т.д. Средняя цена лекарст

duslyk.ru


Смотрите также